Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства из трав для детей и взрослых




Приготовьте смесь из равных количеств трав:

джатамамси

брами

гинко

корень солодки

Заварите 1 чайную ложку в чашке воды. Чашка такого чая перед сном помогает успокоить ум и тело. Этот напиток полезен как детям, так и взрослым.

• Похожий по свойствам напиток можно приготовить из равных количеств джатамамси и шанкапушпи.

• Если зашить 30 — 50 г джатамамси в шелковый мешочек и положить его под подушку, аромат травы будет способствовать безмятежному сну.

• Если причина кошмаров — аллергия, то от них можно избавиться, принимая ситопалади и солодку. Смешайте их в равных соотношениях и принимайте по чайной ложке смеси два раза в день с медом. Детям давайте по 1/2 чайной ложки.

Насья. При ночных кошмарах на ночь закапайте в каждую ноздрю по 2 — 3 капли теплого ги или аюрведические капли для носа (например брами ги) и вдохните (см. Приложение 3). Насья одинаково хорошо помогает и взрослым, и детям.

Не ешьте перед сном. Ужинайте не позднее семи часов вечера. Еда перед сном может быть причиной кошмаров во сне.

Учитесь бороться со стрессом. Регулярные физические упражнения, асаны йоги, пранаяма Чередуя Ноздри и медитация по утрам и вечерам способствуют расслаблению и уменьшают воздействие стресса. (Описание дыхательных техник см. в Главе 6, медитаций — в Главе 7.)

Использование кристаллов Хорошо носить украшения из кристаллов или класть кристаллы аметиста по четырем углам кровати. Вы можете сказать ребенку: «Смотри, я кладу эти кристаллы вокруг твоей постели, и они не пропустят призраков и чудовищ». Ребенок будет чувствовать себя в безопасности и спать спокойно.

Первопричина кошмаров кроется в неправильном мышлении — в негативном воображении, страхах, трудностях во взаимоотношениях, одиночестве, изоляции. Именно поэтому, молитва, позитивное мышление, положительное подтверждение33, позитивное творческое воображение помогают избавиться от кошмаров.

33 Этот психологический термин нуждается в пояснении. Положительно подтверждать кого-либо — значит уважать личность этого человека, его право отвечать за себя и не пытаться навязывать ему свои ценности и нормы. Отсутствие подтверждения ребенка со стороны родителей — первопричина большинства детских неврозов (и психозов в более позднем возрасте). (Прим. пер.)

 

Облысение

См. также «Волосы — уход».

Потеря волос, как правило, обусловлена расстройством обмена веществ. Это может быть связано с болезнью, — мне доводилось видеть потерю волос, например, при диабете или после инфекции щитовидной железы. Облысение может быть также обусловлено грибковой инфекцией кожи головы или гормональным дисбалансом. Недостаточность кальция, магния и цинка могут до такой степени нарушить питание волос, что волосы начинают выпадать. И кроме того, существует некоторый наследственный фактор, в результате действия которого гены инициируют потерю волос при достижении определенного возраста.

Согласно Аюрведе, раннее выпадение волос нередко связано с типом конституции и нарушением равновесия дош. Питта-индивиды и те, у кого в организме избыток питты, в большей степени, чем другие, предрасположены к раннему облысению. Волосы у них рано становятся редкими и рано седеют. Выпадение волос может быть вызвано избытком питты в сальных железах у основания волос или фолликулитом (воспалением волосяных сумок).

Алоэ. Чтобы уменьшить питту и помочь сохранить волосы, на протяжении примерно трех месяцев три раза в день принимайте гель алоэ (одну столовую ложку с щепоткой кумина) или сок алоэ (l/3 чашки).

Масляный массаж. Еще один эффективный способ лечения — на ночь втирать немного кокосового масла в кожу головы и в подошвы ног. (Чтобы не испачкать белье, не забудьте надеть старые носки и шапочку или постелить на подушку полотенце.)

• Массаж кожи головы маслом брами или брингарадж тоже помогает предотвратить облысение. В дополнение к целебным качествам масла массаж сам по себе будет улучшать кровообращение у корней волос, таким образом, обеспечивая поступление большего количества питательных веществ для их роста.

• Массаж головы маслом с добавлением витамина Е тоже может быть эффективным средством для замедления или предотвращения выпадения волос.

Характер питания. Здоровье волос зависит от питательности диеты. Употребление таких продуктов, как молоко, сыр и йогурт (при условии, что вы их хорошо перевариваете), редиски и черной редьки полезно для волос. Полезны также кокос, печеные яблоки и капуста.

• Съедайте каждое утро по горсти белого кунжутного семени. Эти семена очень богаты кальцием и магнием34 и являются пищей, улучшающей состояние волос.

34 О содержании кальция и магния в кунжуте см. примечание редактора в разделе «Ломкие ногти». (Прим.ред.)

Средство из трав. Возьмите:

дашамула5 частей

брингарадж4 части

джатамамси3 части

Перед сном засыпьте 1/2 чайной ложки этой смеси в чашку козьего молока, нагрейте до кипения и, слегка остудив, выпейте. Это будет способствовать укреплению костей и питанию волос.

Минеральные добавки. Иногда улучшить состояние волос можно, принимая перед сном минеральные добавки с кальцием, магнием и цинком. Ориентироваться следует на препараты, содержащие в разовой дозе примерно следующие количества минеральных веществ:

кальций 1200 мг

магний 600 мг

цинк 60 мг

Массаж шеи и плеч. Стресс, ригидность шеи, травма шеи в результате поездок на автомобиле35 также могут вносить свой вклад в прогрессирование данного заболевания. Чтобы снять напряжение шейных мышц и унять боль, перед тем как принять душ, помассируйте шею и плечи.

35 Весьма распространенная травма в странах с оживленным автомобильным движением, которая иногда может вызвать весьма серьезные последствия. Возникает при резком движении головы при торможении или ускорении автомобиля. При столкновении может даже случиться хлыстовой перелом шеи. Именно его трагические последствия послужили причиной обязательного введения подголовников. (Прим, пер.)

Упражнения для шеи. Регулярно выполняйте простые упражнения: повороты головой три раза направо, потом три раза налево, трижды подъем вверх и трижды наклон к груди, а затем осторожные вращения головой по кругу по три раза в каждом направлении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных