Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства для приема внутрь




Как правило, стоматит чаще бывает у людей с высокой питтой. Поэтому соблюдайте диету, успокаивающую питту, избегайте горячей, острой и ферментированной пищи и откажитесь от крепких алкогольных напитков, которые раздражают слизистую рта (см. Главу 8).

Между приемами пищи хорошо пить по полчашки клюквенного сока. Это уменьшит раздражение и жжение, ускорит заживление изъязвлений.

Чтобы снять боль, а также уменьшить раздражение и воспаление, ешьте смесь из молотого кумина (1/2 чайной ложки) и леденцового порошка (1/2 чайной ложки).

Иногда стоматит сопровождается поносом или запором. Прием по 1/2 чайной ложки маранты с теплым молоком (1 чашкой) поможет избавиться от запора, а прием по 1/4 чайной ложки маранты с чайной ложкой ги — от поноса.

 

Стресс

Стресс — это психосоматическое расстройство, и, к сожалению, в нашей повседневной жизни для него существует множество причин. Мы можем испытывать стресс, попадая в дорожную пробку, стоя в длинной очереди или из-за трудности в работе. Когда мы хотим успеть сделать многое, а времени для этого нет, это тоже один из видов стресса — фрустрация. Загрязнение окружающей среды, несчастливые личные отношения, властный супруг, подтекающие водопроводные трубы, экзамены, даже ежедневный просмотр криминальных историй по телевизору — перечень причин стресса можно продолжить почти до бесконечности.

В свою очередь, стресс может провоцировать различные психосоматические расстройства типа аллергии, астмы, герпеса, повышение уровня холестерина в крови, гипертонию и другие сердечно-сосудистые заболевания. Стресс нарушает равновесие ваты, питты, капхи в зависимости от пракрити человека.

Как правило, у вата-индивидов стрессовые реакции чаще всего связанны с возбуждением ваты, например тревогой или испугом, фобией или невротической тревожностью. У питта-индивидов в стрессовых ситуациях с большой вероятностью возрастет питта, и их типичная стрессовая реакция — гнев. Вот почему они чаще страдают гипертонией, язвой желудка, язвенным колитом и другими расстройствами питта-типа.

У капха-индивидов под действием стресса снижается активность щитовидной железы, замедляется обмен веществ и может повышаться содержание сахара в крови, что приводит к преддиабетическому состоянию. В стрессовых ситуациях они «нажимают» на еду, в результате чего могут становиться тучными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных