Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укусы пчел и других насекомых




Укус насекомого может вызвать местное раздражение питты. Пока яд остается под кожей, это создает предпосылки для развития аллергических реакций, иногда очень сильных, представляющих угрозу для жизни. Поэтому следует быть осторожным: обычно вполне безобидные укусы насекомых порой могут оказаться очень опасными.

Кинза. Постарайтесь как можно скорее после того, как вас укусит или ужалит насекомое, выпить немного сока кинзы. Положите горсть кинзы в миксер, добавьте примерно полчашки воды, тщательно измельчите и процедите. Сок пейте по 2 чайные ложки три раза в день, а зеленую массу приложите к месту укуса. Это быстро успокоит зуд, жжение, снимет сыпь, вызванную укусом.

Сок кокоса. В данной ситуации также хорошо помогает сок кокоса (жидкость внутри свежего кокоса) с добавлением примерно 1/8 чайной ложки кала дудха на l/З чашки сока. Пейте эту смесь два — три раза в день в качестве противоядия.

Зола кокосового ореха. Вот еще одно простое и поразительно эффективное средство. Возьмите кусочек высушенного кокосового ореха и подожгите его. Он загорится, как восковая свеча. Дайте ему сгореть примерно на один сантиметр и задуйте. Оставшийся черный смолистый осадок приложите к месту укуса — облегчение наступит моментально.

Почему это помогает? Потому, что кокосовый орех — хороший источник как антигистаминных веществ, так и природных стероидов.

Точно так же можно использовать и золу от сжигания скорлупы кокосового ореха.

Маргоза. На место укуса насекомого также хорошо нанести масло маргозы или пасту из маргозы. Маргоза (ним) является противоядием для большинства ядов насекомых. Чтобы приготовить пасту, смешайте немного растертой в порошок маргозы с капелькой воды. Нанесите на кожу и оставьте на 10 — 20 минут, а затем смойте. Не используйте чистый экстракт маргозы — вместо этого возьмите травяное масло, которое получают кипячением на маленьком огне листьев маргозы в кунжутном масле. Такое масло можно купить или приготовить самим.

Сандал и куркума. Целительным и успокаивающим действием обладает паста из сандала и куркумы. Возьмите по 1/2 чайной ложки размолотых в порошок трав, смешайте с водой до образования пасты и нанесите на место укуса.

Профилактика. Масло маргозы содержит природное химическое вещество, отпугивающее насекомых, и широко используется в качестве репеллента. Перед выходом на улицу нанесите немного масла маргозы на открытые участки кожи.

 

Утомление и хроническая усталость

Утомление может быть следствием воздействия как физического, так и психического стресса. Не всегда усталость бывает от чрезмерной работы. Усталость может быть и при недостаточной занятости, будучи обусловлена скукой или недостатком мотивации (желаний).

В подобных случаях, чтобы избавить пациентов от утомления и повысить уровень жизненной энергии, мне приходилось просить их больше гулять или заниматься какой-нибудь физической работой.

Утомление может возникать из-за недостаточного пищеварительного огня, при слабости печени, низком тонусе надпочечников, при анемии. Его может вызывать вирус Эпштейна-Барра — разновидность синдрома хронической усталости, обусловленного большим количеством застойной питты в печени. Кроме того, сильное утомление может продолжительное время сохраняться после тяжелых инфекционных заболеваний.

Вот некоторые рекомендации, чтобы справиться с усталостью, вызванной различными причинами.

При усталости от занятий спортом или тяжелой физической работы. Выпейте чашку свежего апельсинового сока с щепоткой каменной соли, можно добавить 10 капель свежего лаймового сока. Это поможет успокоить питту.

• Кроме того, хорошо один — два раза в день выпивать чашку чая из женьшеня или ашваганды.

При анемии. Если утомление вызвано анемией, используйте продукты и средства, улучшающие кроветворную функцию организма, такие как гранатовый сок, виноград и/или виноградный сок, свеклу и/или свекольно-морковный сок, а также аюрведические составы абрак басма и лоха басма (дополнительные рекомендации см. в разделе «Анемия»).

При синдроме хронической усталости. Если утомление вызвано вирусом Эпштейна-Барра, лечите его как расстройство питта-типа.

• Соблюдайте диету для успокоения питты (см. Главу 8).

• Регулярно применяйте такое средство из трав:

шатавари — 5 частей

бала4 части

видари3 части

кама дудха — 1/4 части

Принимайте по 1/2 чайной ложки смеси два-три раза в день с чайной ложкой шатавари ги. Это укрепит печень и поможет вылечить синдром хронической усталости (рецепт шатавари ги см. в Приложении 2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных