Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ДОЛГО ПРИНИМАТЬ СРЕДСТВА




Общее правило — использовать средство до тех пор, пока не исчезнут симптомы. Это может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести заболевания или состояния, от его продолжительности, от силы вашего желания выздороветь, мотивации и других факторов.

В дополнение к приему рекомендуемых средств уделите внимание скрытым первопричинам своего расстройства, Быть может, вам надо заново продумать свою диету, режим дня, программу физических упражнений и так далее. Просто принимать лекарства без изменений в образе жизни, вероятно, будет недостаточно для того, чтобы пересилить влияние поведенческих схем, которые были первопричиной вашей болезни.

Полагайтесь на свой здравый смысл. Если состояние хроническое, то неразумно рассчитывать, что нечто, остававшееся неизменным годами, вдруг исчезнет за неделю или месяц. С другой стороны, если ваше состояние серьезное, и прилежный прием рекомендованных средств и соответствующие изменения образа жизни не привели к облегчению симптомов, то нужно обратиться за помощью к врачу.

Приложение 3.

Специальные аюрведические процедуры.

 

В этом приложении содержатся указания по аюрведическим процедурам, рекомендуемым в Части II.

БАСТИ (КЛИЗМА)

Эта процедура заключается во введении в прямую кишку жидких лекарственных средств, например кунжутного масла или травяных отваров. Лекарственные клизмы успокаивают вату и помогают при многих расстройствах вата-типа, например запоре, вздутии живота, бессоннице, болях в спине и шее, артрите, радикулите, тревоге и разнообразных нервных расстройствах. В текстах по Аюрведе говорится, что существует по меньшей мере восемьдесят различных заболеваний, обусловленных расстройством ваты, и что басти полностью излечивает 80 процентов из них. Кроме того, басти помогает при хронической лихорадке, сексуальных расстройствах, камнях в почках, повышенной кислотности и многих других болезненных состояниях.

ПРИМЕЧАНИЕ: лекарственные клизмы не следует использовать при поносе, ректальном кровотечении, диспепсии, кашле, одышке, асците, сильном отеке и обострении геморроя. Кроме того, лекарственные клизмы нельзя делать детям до семи лет, старикам, больным диабетом и малокровием. Масляные клизмы не следует делать при острой лихорадке, поносе, простуде, параличе, болях в сердце, сильной боли в животе, истощении.

Лучшее время для проведения басти — утро или вечер. Желудок должен быть пустым, поэтому делать басти нужно не раньше чем через три часа после еды. Для басти можно использовать резиновую, стеклянную или пластиковую емкость с отводной трубкой (кружка Эсмарха)либо резиновую грушу. Позаботьтесь о том, чтобы окружающая обстановка была чистой, теплой и удобной, приготовьте полотенца.

В соответствии с классической методикой сначала нужно ввести в прямую кишку приблизительно 150 мл теплого (но не горячего) кунжутного масла и постараться 10 минут удержать его в себе. После этого, не позволяя выйти первой порции, следует ввести новую порцию из смеси масла и травяного отвара и удерживать ее по меньшей мере 30 минут. Смесь должна состоять из 150 мл кунжутного масла, перемешанного с 0,5 литра теплого (температуры внутренности тела) травяного отвара. В этой книге чаще всего предлагается использовать отвар дашамула, который особенно эффективен для уравновешивания ваты.

Для введения жидкости в прямую кишку налейте ее в кружку Эсмарха и подвесьте на высоте примерно 1 м над поверхностью, на которой вы будете лежать (это может быть пол или кушетка). Дайте воздуху выйти из трубки, приоткрыв кран или зажим на наконечнике. Затем лягте на левый бок, вытянув левую (нижнюю) ногу и согнув в колене правую. (Для удобства используйте коврик или пару полотенец, чтобы не ложиться на холодную поверхность.) Смажьте кончик наконечника и анальное отверстие растительным маслом или ги. Медленно и осторожно введите наконечник в прямую кишку, затем откройте кран и позвольте всей жидкости влиться в вас. Когда кружка Эсмарха опустеет, закройте кран и извлеките наконечник.

Если сможете, постарайтесь удерживать масло 10 минут, а затем еще 30 минут смесь масла и отвара. Удерживая жидкость внутри, некоторое время постойте на четвереньках, держа верхнюю половину тела опущенной (так чтобы ягодицы были выше остальных частей тела) — это расслабляет толстый кишечник. Периодически массируйте область толстой кишки круговыми движениями против часовой стрелки (если смотреть на пупок). Двигайтесь с левой стороны вверх до края ребер, затем поперек на правую сторону, и вниз. (Это противоположно направлению движения пищи и служит для проталкивания введенной жидкости вверх, в более высокие области прямой кишки.)

После того как вы удерживали жидкость положенное время (или если вы чувствуете, что не можете больше ее сдержать), идите в туалет и позвольте кишечнику опорожниться.

В течение нескольких часов после басти желательно использовать какую-нибудь гигиеническую прокладку в нижнем белье, поскольку весьма вероятно подтекание остаточного масла.

Для некоторых заболеваний рекомендуется только масляная клизма или только клизма из отвара дашамула, а иногда и просто клизма из воды. Следуйте рекомендациям, приведенным в Части II для вашего расстройства.

У некоторых людей жидкость не выходит назад. Это попросту означает, что толстая кишка была очень сухой и жидкость полностью впиталась. Естественная функция толстой кишки — всасывать жидкость, поэтому такое явление не должно вызывать беспокойства.

НАУЛИ

Наули — это метод массажа внутренних органов, в частности толстого и тонкого кишечника, печени и селезенки. Кроме того, наули укрепляет пищеварительный огонь и помогает содержать толстую кишку в чистоте.

Поставьте ноги на ширину плеч и слегка согните колени. Наклонитесь вперед, как показано на рисунке, и положите руки на колени. Сделайте медленный глубокий вдох и медленный выдох. После полного выдоха задержите дыхание.

Напрягите мышцы живота, чтобы на брюшной стенке образовалась структура, похожая на канат. После этого, попеременно нажимая правой и левой рукой на колени, постарайтесь перемещать мышцы брюшины справа налево и слева направо. Повторите эти движения семь раз.

НАСЬЯ

Насья — это введение лекарственных масел или сильно измельченных порошков через нос. Когда в аюрведической клинике проводят насью в ходе панчакармы, пациента просят лечь на спину и отклонить голову назад, так чтобы ноздри «смотрели в небо». Затем в носовые ходы вводят небольшое количество порошка или закапывают по 3 — 5 капель лекарственного масла.

Если вы делаете насью самостоятельно, возьмите на мизинец немного рекомендуемого лекарственного масла или ги и легонько помассируйте им внутреннюю поверхность каждой ноздри. Затем осторожно втяните воздух носом, чтобы масло прошло дальше.

 


Приложение 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных