Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тайна судьбы человека




 

Говорят, судьба – это характер. Но что такое тогда характер? Это наследственность, или воспитание, или и то и другое, вместе взятое? Если наследственность, то выходит, что в нашей жизни многое предопределено и от нас самих мало что зависит.

Если же предположить, что характер – это воспитание, то здесь и вовсе не вяжутся концы с концами. Пример и опыт отцов дети, за редким исключением, в своей жизни не учитывают. И для этого у них есть все основания. Меняются обстоятельства и условия существования. То, чем жили и восторгались отцы, их детям кажется устаревшим. Это объективный процесс. Наука, техника и новейшие технологии изменили среду обитания и должны были бы изменить и характер человека. Но характер не меняется. Меняется только отношение к изменившимся обстоятельствам. Воспитание отстает от технического прогресса и лишь отчасти влияет на судьбу человека.

Следовательно, характер – это что-то унаследованное от родителей и плюс воспитание. Но так ли это в действительности? Сталин не раз думал о своей судьбе. Как могло случиться, что он, мальчишка из далекого, забытого богом и людьми грузинского села Гори, был вознесен на вершину власти в стране, занимающей одну шестую часть земного шара? Что он унаследовал от родителей и что приобрел от воспитания? Отец был сапожником и не отличался честолюбием. Для него рядовой полицейский был уже великий начальник. Мать – прачка. Ей и в голову не приходила мысль о каком-то властолюбии. Для нее священник, к которому она ходила исповедоваться, был недосягаемой вершиной благочестия и непререкаемым авторитетом.

Воспитание… О каком воспитании можно говорить, если денег не всегда хватало даже на хлеб насущный? Он был третьим ребенком в семье. Двое братьев, родившихся до него, рано умерли, а он остался жить. Почему? В детстве он, как и другие дети в их селе, болел оспой. Многие умерли от этой болезни, а он выжил. Почему? Во время побега из сибирской ссылки он провалился в ледяную прорубь и мог утонуть, но, не умея плавать, не утонул. Почему? Он мог замерзнуть в обледеневшей одежде, когда, выбравшись из проруби, добирался до ближайшего селения, до которого было 16 километров, но не замерз и остался жив. Почему? И таких «почему» набиралось очень много. И если он выходил из безвыходных положений, то это было не просто везение. Тут было что-то другое. Ему казалось, что его кто-то спасает и оберегает, что он кому-то нужен для осуществления каких-то высоких целей. Но кто этот спаситель?

И почему выбор пал на него? Да, природа наделила его аналитическим умом. Он не просто смотрел на окружающий мир, а умел дать оценку происходящим явлениям. Обладая колоссальной памятью и неистребимой жаждой знаний, он познавал мир и психологию людей, видел и знал то, чего не видели и не знали другие. Эти качества не были предметом воспитания, это дано было ему свыше, как говорят, от бога. И где-то глубоко в душе, признаваясь только самому себе, он верил в небесное покровительство и в свою счастливую звезду. Он учился всю жизнь и, воспитывая сам себя, ставил перед собой задачи и решал их, какими бы они трудными ни были.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных