Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сталинградская битва




 

Победа в 1919 году в Царицыне имела стратегическое значение. Сражение за город, теперь носящий его имя, в 1942 году также определяло судьбу страны. Все повторяется, но на другом уровне. Городом хотел овладеть Гитлер. Это не генерал Краснов, это гораздо более сильный и более хитрый враг. Но и Сталин уже не тот, что был тогда в Царицыне. Теперь в Сталинграде схлестнулись две тактики, две стратегии, две силы, которые никогда в таких масштабах не противоборствовали за всю историю человечества. Кто одолеет, тот и будет верховодить в дальнейших битвах.

Одолел Сталин. Одолели его тактика и стратегия.

Однако были трудные, даже страшно трудные моменты, когда, казалось, не удержать фашистского напора. 24 июля 1942 года немецкие войска захватили Ростов и устремились на юг. Возникла угроза захвата нефтяных промыслов в районе Майкопа и Грозного. Сталин вызвал к себе заместителя наркома нефтяной промышленности Николая Константиновича Байбакова. Какое-то время Сталин молча ходил по кабинету, а потом сообщил о заявлении Гитлера, в котором тот говорил, что если не захватит нефть Кавказа, то проиграет войну.

– Имейте это в виду, товарищ Байбаков, – если вы оставите немцам хоть одну тонну нефти, мы вас расстреляем.

После этой фразы Сталин прошелся по кабинету, а потом добавил:

– Но если вы уничтожите промыслы преждевременно, а немцы так их и не захватят, и мы останемся без горючего, мы вас тоже расстреляем.

Такой была жестокая альтернатива войны. Николай Константинович молчал, а потом, собравшись с духом, сказал:

– Вы мне не оставляете выбора, товарищ Сталин.

Иосиф Виссарионович подошел к Байбакову, поднял руку и указал на голову.

– Здесь выбор, товарищ Байбаков. Летите. И вместе с Буденным решайте все вопросы на месте.

Байбаков не обиделся. Он понимал: военное время. Решается судьба страны и народа, и каждый отвечает головой за порученное ему дело. Так требовал Сталин, и без таких требований не было бы и победы.

Сталинградская битва длилась двести дней и ночей. Здесь были уничтожены 6-я полевая и 4-я танковая гитлеровские армии, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери немецких войск и их союзников убитыми, ранеными и пленными составили почти полтора миллиона солдат, офицеров и генералов.

Со Сталинградской битвы, как и предполагал Сталин, начался перелом в ходе всей войны. Германская военная машина была потрясена до основания. Союзники Германии – Япония, Италия, Румыния, Венгрия, Испания и Турция – стали сомневаться в непобедимости Гитлера и начали искать возможность выскользнуть из его лап.

Свою роль в битве на Волге Сталин не преувеличивал. Да ее и трудно было преувеличить. Идея окружения немецких войск принадлежала Жукову и Василевскому, а вся разработка плана и практическая его реализация осуществлялась под его руководством. Как Верховный Главнокомандующий, он руководил ходом боевых операций, создавал и вводил в критических ситуациях в бой стратегические резервы, что и предопределило победу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных