Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСЛАМ О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА ПИЩИ И ПИТЬЯ




Rقال:]إذا أكَلَ أحدُكُمْ فَلْيأْكُلْ بِيَمِينِهِ ، وإِذا شَرِبَ فَلْيَشْربْ بِيَمِينِه ، فإنَّ الشَّيطَان يأْكُلُ بِشِمَالِهِ وَيَشْرَبُ بِشِمَالِهِ[.

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, , сказал: «Когда кто-либо из вас станет есть, пусть ест правой рукой, и когда кто-либо из вас станет пить, пусть пьет правой рукой, ибо, поистине, шайтан ест и пьет левой рукой».[38]

а) Передатчик этого хадиса

Передатчиком этого хадиса является видный сподвижник ‘Абдуллах бин ‘Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, который передал множество хадисов и относился к числу людей, наиболее неуклонно следовавших сунне. Он умер в 73 г. х.

б) Общий смысл этого хадиса

Одна из высоких целей ислама состоит в воспитании достойных нравственных качеств у членов мусульманской общины, и поэтому он призывает мусульман пользоваться правой рукой во время еды и питья. Однако некоторые люди совершают то, что противоречит шариату Аллаха и Его религии, в силу чего уподобляются шайтану. Это хадис указывает на то, что мусульманин должен есть и пить правой рукой, тогда как использовать для этого левую руку ему не разрешается. Дело в том, что так поступает шайтан, мусульманину же велено избегать следования шайтану во всем, что касается поступков и нравственных качеств. Прекрасным примером для нас является посланник Аллаха, , который пользовался для еды и питья правой рукой и начинал одеваться с правой стороны, левой же пользовался во всех прочих случаях.

в) На что указывает этот хадис

1. Этот хадис побуждает мусульман есть и пить правой рукой, поскольку этого требуют нравственная этика исламской религии.

2. Использование левой руки для еды и питья относится к числу дел шайтана.

г) Вопросы

1. Разрешается ли есть и пить левой рукой?

2. Кратко расскажите о смысле этого хадиса.

3. Почему посланник Аллаха, , запрещал есть и пить левой рукой?

4. Для чего использовал правую руку посланник Аллаха, ?


7-й хадис






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных