Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТДАЛЕННОСТЬ ОТ СОМНИТЕЛЬНОГО




عَنْ أبي مُحمد، الحسنِ بنِ عليِّ بنِ أبي طَالبٍ ، رضي الله عنهما، سِبْطِ رسولِ اللهِ r ورَيْحانَتِهِ قال: حَفِظْتُ مِنْ رَسَولِ اللهِ r ] دَعْ ما يَرِيبُكَ إلىَ مَا لاَ يَريبُكَ [

Сообщается, что внук[41] посланника Аллаха, , Абу Мухаммад аль-Хасан бин ‘Али бин Абу Талиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

- Я запомнил, что посланник Аллаха, , сказал:

«Оставь внушающее тебе сомнение (и обратись) к тому, что сомнений у тебя не вызывает».[42]

а) Передатчик этого хадиса

Передатчиком этого хадиса является видный сподвижник аль-Хасан бин ‘Али бин Абу Талиб аль-Хашими аль-Кураши, да будет доволен Аллах ими обоими. Он родился в Медине и был разумным, кротким, красноречивым и любящим благо человеком, который выделялся среди всех своей логикой и находчивостью и более чем кто бы то ни было походил на посланника Аллаха, . Одно время он был халифом, но впоследствии отказался от власти. Аль-Хасан бин ‘Али, да будет доволен Аллах ими обоими, умер в 49 г. х.

б) Общий смысл этого хадиса

Все дела мусульманина должны основываться на уверенности или на том, что представляется ему наиболее вероятным. Мусульманин обязан быть осведомленным о том, что касается его религии, чтобы не совершать ничего сомнительного, поскольку это может привести его и к совершению запретного. Этот хадис указывает нам на обязательность отказа от всего, дозволенность чего внушает сомнения, в пользу того, что является несомненным, что позволит сердцу успокоиться и к чему склоняется душа. Остерегайся же, о мусульманин, всего, в чем ты сомневаешься. Если же что-то вызовет у тебя сомнения, обратись с вопросом к знающим и не предпринимай ничего, пока не убедишься в дозволенности этого, как и велел посланник Аллаха, .

в) На что указывает этот хадис

1. Веление отказываться от любых религиозных и мирских дел, вызывающих какие-либо сомнения, и обращаться к тому, что является ясным и ничего в себе не таит.

2. Запрет заниматься любыми сомнительными вещами.

г) Вопросы

1. Укажите на некоторые качества аль-Хасана бин ‘Али, да будет доволен Аллах ими обоими. Когда он умер?

2. Расскажите о двух полезных вещах, которые заключает в себе этот хадис.

 


10-й хадис






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных