Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика производства и потребителей ЭЭ.




СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

 

1 Общая часть 4

 

1.1 Краткая характеристика производства и потребителей ЭЭ. 7

 

2 Организационная часть 8

 

2.1 Определение капитальных затрат 8

 

2.2 Расчет штата трудящихся 10

 

3 Экономическая часть 12

 

3.1 Расчет затрат на заработную плату 12

 

3.2 Начисления на заработную плату 16

 

3.3 Расчет затрат на амортизацию 18

 

3.4 Расчет затрат на электрическую энергию 19

 

3.5 Расчет затрат на материалы 22

 

3.6 Расчет прямых затрат 23

 

3.7 Затраты на ремонт и пусконаладочные работы, накладные

 

расходы и налоги 23

 

3.8 Определение калькуляции затрат по участку

 

автоматизированного цеха г. Челябинск 24

 

Заключение 25

 

Список литературы 26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Экономика - это область человеческой д еятельности, которая служит удовлетворению человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук.

Хотя конечной естественной целью экономической жизни является потребление, важнейшей сферой экономики является производство. Экономическая теория - это наука о том, как общество использует ог­раниченные ресурсы для производства благ и распределения их среди, людей. Поэтому общество должно постоянно делать выбор, что произ­водить, как производить и для кого производить. Важно также, в каких количествах все должно производиться. Можно, например, произво­дить больше пушек и меньше масла, можно производить больше доро­гих сортов сливочного масла и меньше — дешевых.

Очень важно для общества определить, как производить, т.е. какие производственные ресурсы будут задействованы, какие техно­логии будут использованы, какой потребуется уровень подготовки работников и т.п.

Всех членов общества затрагивает вопрос, для кого производить, т.е. к кому попадут результаты хозяйственной деятельности людей, как будет распределено все то, что создано обществом.

Вопросы — что, как и для кого — решаются на разных уровнях. С одной стороны, они решаются на уровне предприятий фирм, до­машних (семейных) хозяйств, индивидов (отдельных лиц). Эти участ­ники экономической жизни общества, постоянно взаимодействуя друг с другом, образуют рынок, который формирует рынок на произ­веденный обществом продукт. Данный уровень экономической дея­тельности называют микроэкономикой.

С другой стороны, невозможно ответить на поставленные выше вопросы, оставляя в стороне проблемы занятости, инвестиций, дохо­дов и расходов государства, денежного обращения. Этот уровень эко­номической деятельности называется макроэкономикой.

Изучением обоих уровней занимается экономическ ая наука. Их нельзя противопоставлять, они тесно взаимодействуют друг с другом, составляя единое целое - экономику.

Всякое предприятие не существует само по себе, а связано с эко­номикой в целом, с одной стороны, через рынок производственных факторов, с другой - через рынок сбыта. Предприятие функционирует в определенной предприниматель­ской среде, которая оказывает влияние на всю его деятельность.

Предпринимательская среда характеризуется сложившейся эконо­мической и политической обстановкой, правовой, социально-куль­турной, технологической, географической средой, экологической си­туацией, а также состоянием институциональной и информационной систем.

Предприятие в своей деятельности занимается не только хозяйст­венными проблемами, но и техническими, правовыми, социальными, психологическими, физиологическими и этическими вопросами. Это области изучения различных социальных наук и специальных эконо­мических дисциплин, результаты и выводы которых необходимо учи­тывать при организации и осуществлении деятельности предприятия.

Большое значение в экономических исследованиях имеют методы статистического наблюдения и сравнительного анализа. Они дают возможность накапливать и сопоставлять частные и обобщающие экономические показатели, анализировать динамику предприятия, сравнивать результаты его деятельности с показателями других хо­зяйствующих субъектов с целью выявления наилучших результатов.

Использование различных вероятностных и прогностических ме­тодов лежит в основе разработки хозяйственных стратегий предпри­ятия, применяется при принятии предпринимательских решений.

Широко используются в теоретическом и прикладном анализе экономики предприятия математические модели, методы графичес­кого изображения, способствующие лучшему восприятию соотноше­ний между различными экономическими показателями, оценке их «поведения» под влиянием экономических ситуаций. При испо льзо­вании методов экономико-математического моделирования в эконо­мике предприятия обычно исходят из двух допущений: предполагает­ся, во-первых, что предприятие всегда стремится к максимизации прибыли и, во-вторых, что рыночная среда, в которой действует предприниматель, является средой активной, оказывающей непо­средственное воздействие на всех рыночных субъектов.

Энергетическое хозяйство страны представляет собой комп­лекс устройств и процессов, предназначенных для обеспечения народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами в виде непосредственно топлива, электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды, сжатого и кондиционированного воз­духа и др.

В энергетике имеют место связи и системы как внутри энерге­тического хозяйства, так и внешние связи с другими хозяйствен­ными и отраслевыми системами и структурами.

В энергетике можно выделить два направления: первое объе­диняет энергодобывающие (нефтяная, газовая, угольная, атомная и т.п.) и энергопроизводящие (электроэнергетика и тепло­энергетика) отрасли, второе - энергопотребляющие, непосред­ственно потребляющие топливо, электроэнергию и тепло, другие энергоресурсы.

Совокупность предприятий, установок и сооружений, обеспе­чивающих добычу и переработку первичных топливно-энергети­ческих ресурсов, их преобразование и доставку потребителям в удобной для использования форме образует топливно-энергети­ческий комплекс (ТЭК).

 

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Краткая характеристика производства и потребителей ЭЭ.

Участок кузнечнопрессового цеха (КПЦ) предназначен для подготовки металла у обработке.

Он имеете станочное отделение, в котором установлено оборудование: обдирочные станции типа РТ-21001 и РТ-503, электротермические установки, кузнечнопрессовые машины, мостовые краны и др. Участок предусматривает наличие помещений для цеховой ТП, вентиляторной,инструментальной, складов для бытовых нужд и пр.

ЭСН осуществляется от ГПП до цеховой ТП-1,4км,а от ЭСН до ГПП-12км. Напряжение на ГПП-6 и 10 кВ. Количество рабочих смен – 2. Потребители участка имеют 2 и 3 категории надежности ЭСН.

 

Грунт в районе КПЦ - супесь с температурой +22°С.Каркас здания цех смонтирован из блоков – секций длиной 6 м каждой.

Размер цеха A×B×H=96×56×10м.

Вспомогательные помещения двухэтажное высотой 3,6м

Перечень оборудования КПЦ дан в таблице 3.4

Мощность электропотребления(Рэп)указана для одного электроприемника.

 

 

2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных