Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переносы. Неразрывные и нерастяжимые символы




При вёрстке документа средствами Word пользователю не приходится заботиться о большинстве механических проблем, связанных с переносами. Например, не нужно думать, как избежать разрыва суффикса -ск- (эта проблема возникает в школьных сочинениях, пишущихся от руки). В том случае, когда Word поставил перенос неверно, вы можете выделить соответствующее слово и дать команду Сервис > Язык > Расстановка переносов > Принудительно. Пользователю приходится думать о других проблемах: как избежать разрыва при переносе некоторых сокращений и словосочетаний. Ниже мы рассмотрим решения этих вопросов.

Как правило, одну из основных проблем при переносах составляют сокращения с дефисом, например, 90‑е годы, Брат‑2. Word разрывает эти сокращения по дефису, что недопустимо по данным [44]:

Это происходило в 90-е годы. Наш фильм Брат-2.

Тот, кто набирает текст научной работы, должен обязательно знать, как избежать такого рода ошибок. Для этого используется специальный символ неразрывного дефиса, вставляемый в документ через меню Вставка > Символ > Специальные символы или комбинацией Ctrl+Shift+«–». Обратите внимание на то, что используется дефис на алфавитно-цифровом блоке клавиатуры, а не на цифровой панели (NumPad). Неразрывный дефис также используется в номерах телефонов (79‑00‑00). После замены обычных дефисов на неразрывные текст приобретает следующий вид:

Это происходило в 90‑е годы. Наш фильм Брат‑2.

Если вы сравните два вышеприведённых примера, то заметите, что во втором значительно бόльшие интервалы между словами. Пробелы как бы «растянулись», чтобы обеспечить неразрывность дефисов. В данном случае это допустимо, но иногда желательно избежать такого растяжения пробелов. В этом случае необходимо вставить символ короткого пробела (Ctrl+Пробел) или длинного пробела (Alt+Ctrl+Пробел). Вот предыдущий пример, оформленный с применением последнего:

Это происходило в 90‑е годы. Наш фильм Брат‑2.

Длинные пробелы вставлены между словами «это» и «происходило», «годы» и «наш». Чаще всего нужно не только избежать растяжения пробелов, но и переноса на другую строку. В этом случае используйте неразрывный пробел (Ctrl+Shift+Пробел). Пример ошибки:

Новые возможности Windows 98. Господин профессор Мальцев В. Д. Размер гибкого диска — 1 474 Кб.

Правильный вариант:

Новые возможности Win­dows 98. Господин профес­сор Маль­цев В. Д. Размер гибкого диска — 1 474 Кб.

Перечень ситуаций, в которых необходимо использовать неразрывный пробел (по [24]):

¨ между инициалами, между инициалами и фамилией, между фамилией и титулом (научным званием, обращением): Господин про­фес­сор Маль­цев В. Д.;

¨ между названием месяца, числом, годом и обозначением «г.»: 4 ян­ва­ря 2001 г.;

¨ между географическими сокращениями и названиями: п-ов Камчатка;

¨ перед тире (после тире ставится обычный пробел): Дважды два — четыре;

¨ между знаками номера (параграфа) и числами, относящимися к ним: № 26, § 1;

¨ внутри сокращений типа «и т. п. и т. д.», «т. е.»;

¨ между классами многозначных чисел, если целая часть числа состоит из более чем четырёх цифр: 2 233 100 234, но обычно 2233, хотя допустимо и 2 233;

¨ между числами и единицами измерения: 1,44 Мб;

¨ между названиями программ и номерами версий, также факультативно между названием компании-разработчика и названием программы: Microsoft Win­dows XP, Borland Delphi 6;

¨ после однобуквенных предлогов и союзов, в особенности в начале или в конце предложения и в заголовках: в современных условиях, в сло­жив­ших­ся обстоятельствах;

¨ в любых других случаях, когда разрыв словосочетания нарушает смысловую структуру предложения и ухудшает его читаемость. Например, в данном тексте неразрывный пробел стоит в обозначении клавиши серый «+».

При вставке неразрывного пробела следующее за ним слово не переносится. Обычно это именно то, что нужно, но иногда такая особенность приводит к значительному увеличению интервалов между словами (полиграфисты называют это «жидкими строками»). Вот как выглядел бы упомянутый пример:

Новые возможности Windows 98. Господин профессор Мальцев В. Д. Размер гибкого диска — 1 474 Кб.

В этом случае необходимо вставить символы принудительного переноса («мягкий» перенос, Ctrl+минус). Мягким перенос называется потому, что он, в отличие от обычного дефиса, становится виден в тексте лишь тогда, когда по нему производится разрыв слова переносом. Порой в журналах и газетах можно видеть переносы среди строки, набранные с помощью обычного дефиса, после чего изменялись параметры абзаца или в его начало добавлялся новый текст.

Вот пример из журнала Мир связи. — 1997. — London: Boston Hannah Ltd, 1997. — С. 63:

Изображения также можно передавать по ISDN, сотовым телефонным сетям, спутниковым сис-темам, сетям высокой частоты и по линиям килопотоков и мегапотоков.

По всей видимости, это следствие того, что люди, ответственные за под­готовку журналов, не знают о существовании мягкого переноса, команда вставки которого предусмотрена в любой современной издательской системе.

Чтобы увидеть все специальные символы, содержащиеся в тексте, выберите пункт меню Вид > Отобразить все символы. Вид каждого из перечисленных символов можно узнать на вкладке Специальные символы диалогового окна Вставка > Символ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных