Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дефисы, тире, кавычки




Следует также отличать дефисы и тире. В современной периодической печати часто можно увидеть дефисы, набранные вместо тире. Вот пример из журнала Спортивная жизнь России. — № 1 2000. — М.: Спортивная жизнь, 2000. — С. 9:

Нынче игра эта, похоже, завоевывает и ряды юной российской поросли, во всяком случае, в Москве и Питере - очень даже.

Другой пример, журнал Друг. — № 6(80) 2000. — М.: Друг, 2000. — С. 10:

Для маленькой борзой наслаждение забраться куда-нибудь повыше - на спин­ку кресла или дивана или даже и на стол.

Елена Дроздова. Компьютерный дизайн: Учитесь у профессионалов: Часть 3: Периодика (журналы) // Вы и Ваш компьютер. — № 11–12 (46–47) 2000. — М.: Турне ревю, 2000. — С. 14:

Заголовок небольшой врезки в правом верхнем углу свидетельствует, что молодая женщина на фотографии - доктор.

Чему можно научиться у этих «профессионалов», если они не знают элементарных правил набора текста, неизвестно. Помимо всего прочего, ошибка содержится и в самом названии журнала: в данном случае местоимение ваш пишется со строчной буквы.

Различия между дефисом и тире, правила употребления этих знаков препинания известны из курса русского языка. Ввод короткого тире («–») осуществляется при нажатии клавиши Ctrl+серый «–», ввод длинного тире («—») — при нажатии Alt+Ctrl+серый «–». Короткое тире используется толь­ко как маркер (bullet) списка и в обозначениях диапазонов (интервалов): 1–20.

До длинного тире всегда ставится неразрывный пробел, после — обычный пробел. Если поставить до тире обычный пробел, оно может оказаться в начале строки:

«Теперь у нас дороги плохи» — писал Пушкин много лет назад… Дорога от трассы Москва — Симферополь на Одоев не представляет приятного исключения…

Несмотря на то, что такой перенос противоречит всем правилам русского языка и здравому смыслу, такие ошибки постоянно встречаются и в до­ста­точ­но качественных в целом изданиях (пример взят из журнала Наука и жизнь. — № 8. — М., 1999 — С. 2). Правильный вариант:

«Теперь у нас дороги пло­хи» — писал Пушкин много лет назад… Дорога от трассы Москва — Симферополь на Одоев не представляет приятного исключения…

Вместо длинной последовательности Ctrl+Shift+Пробел, Alt+Ctrl+се­рый «–», Пробел, необходимой для грамотного ввода длинного тире, при ус­тановленных Дополнениях достаточно нажать два раза подряд клавишу «минус».

Существует пять основных видов кавычек: "прямые", «французские (ёлочки, типографские)», „немецкие (лапки)“, “английские” и ‘английские одинарные’. В ан­глоязычных странах применяют два последних вида кавычек, в России — два первых, причём принято следующее «вложение „кавычек“». Во всех книгах, изданных при Советской власти, можно увидеть именно такие кавычки. В на­чале 90‑х с внедрением издательских систем англо­язычных производителей в книгах появляются английские кавычки, а в наши дни, с переходом на ру­си­фи­цированную версию Word и Publisher, страницы прессы запестрели «вложенными «ёлочками». Отсюда можно сделать только один вывод: умения современных издателей ограничены настройками по умол­чанию тех текстовых процессоров, которые они применяют…

Французские кавычки вводятся в текст при нажатии Shift+2 в русском регистре, если установлен флажок "прямые" кавычки «парными» на вкладке Автоформат диалога Сервис > Автозамена. Открывающая или закрывающая кавычки вставляются в текст в зависимости от того, какой символ стоит слева от кавычки. Если это разделитель (пробел, конец строки/страницы, табулятор и пр.) — вставляется открывающая кавычка, другой символ — закрывающая. Для вставки вложенных немецких кавычек можно пользоваться сочетаниями клавиш: Ctrl+2 (только при установленных Дополнениях и включенном режиме автоматического ввода правых скобок и кавычек за ле­выми). Пример правильно набранного текста с вложенными кавычками:

«Адсон, — сияя, окликнул он меня. — „Первый и седьмой в четырёх“ значит не первый и седьмой из четырёх, а первая и седьмая буква в слове „quartor“ — „четыре“!»

(Умберто Эко. «Имя розы».)

Гарнитура шрифта

Гарнитура шрифта определяет его вид. Все шрифты можно разделить на группы следующим образом (приведена самая общая и примитивная классификация, за подробными сведениями обращайтесь к [40]):

I. По наличию засечек:

1. С засечками (серифами). Применяются для основного текста в печат­ных работах, так как засечки облегчают чтение (см. рис. 1). Пример: Times New Roman, MS Serif.

2. Без засечек (серифов) — рублёные или гротески. Применяются для за­головков, для основного текста в электронных документах, так как с эк­рана проще читать шрифт без засечек (вот почему шрифт без засечек MS Sans Serif применяется во всех окнах и меню Windows). Пример: Arial, MS Sans Serif.

II. По виду содержащихся в них образов символов:

1. Наборные (ими набирают основной текст работы). Пример: Times New Roman, Arial, , .

2. Декоративные и рукописные. Используются для заголовков, также для оформления рекламы. Пример: .

3. Символьные. Содержат не буквы, а различные знаки. Пример: Wingdigs — Wingdigs.

III. По ширине символов:

1. Моноширные. Используются для оформления примеров, цитат и др. Пример: Courier, Courier New.

2. Содержащие символы разной ширины. Пример: Times New Roman.

К К
Рис. 1. Буквы с засечками

В стандартной поставке Windows содержатся следующие шрифты: Times New Roman, Arial, Courier, MS Sans Serif, MS Serif, Wingdigs (при установке Word добавляется ещё несколько, в зависимости от выбора пользователя). Если вы разрабатываете программу или пишите работу, использующую остальные шрифты, вам следует либо внедрить эти шрифты, либо сохранить надписи в виде графических файлов. Последний способ наиболее надёжен, так как не все шрифты допускают внедрение (иногда оно запрещено лицензионными ограничениями).

Гарнитуру шрифта в Word выбирают с помощью раскрывающегося списка на панели инструментов, щёлкая по нему мышью или нажимая комбинацию клавиш Ctrl+Shift+F (Font). Для расширенного выбора интервала, специальных эффектов и пр. следует использовать меню Формат > Шрифт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных