Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стили. Рекомендации по оформлению примеров, цитат, исходных текстов программ




Стиль — это совокупность атрибутов форматирования, которая может быть применена к любому конкретному участку текста в одно действие. Стили следует использовать во всех случаях, когда к нескольким фрагментам текста следует применить одно и то же форматирование. Например, если вы хотите выделить все примеры каким-то другим шрифтом, вам следует создать стиль. В том случае, если вам понадобится выделить те же примеры другим шрифтом, вы можете изменить стиль, и все примеры переформатируются автоматически.

Все стили в Word делятся на две группы: стили абзаца и символа. Разница между стилями абзаца и символа состоит в том, что последние не вклю­чают в себя параметры абзаца, табуляции, списка, рамки. Стили символа помечаются подчёркнутой буквой «а», стили абзаца — знаком конца абзаца (¶).

Стили применяются с помощью раскрывающегося списка в левой части панелей инструментов Форматирование или Дополнения для Word (открывается по нажатию Ctrl+Shift+S). Просто выделите нужный фрагмент и выберите стиль в упомянутом списке. В нём находятся оба вида стилей, абзаца и символа.

Изменить стиль можно с помощью команды меню Формат > Стиль. В появившемся окне используйте поле Список для того, чтобы отобразить нужные стили, кнопки Создать, Изменить, Применить для соответствую­щих операций. Рассмотрим подробнее окно создания/изменения стиля.

Рис. 2. Окно изменения стиля

Поле Стиль задаёт вид стиля (абзаца / символа). Список Основан на стиле позволяет выполнять «наследование» стилей, используя в стиле-потомке свойства родителя (аналогично объективно-ориентированному программированию). Задание Стиля следующего абзаца удобно для заголовков: после абзаца, оформленного стилем ЗаголовокN, в данном случае следует абзац стиля Обычный. Флажок Обновлять автоматически упрощает изменение стилей: если флажок установлен, то делать это можно прямо в тексте документа. Параметры форматирования находятся в выпадающем по нажатию кнопки Формат списке. Настройка их полностью аналогична настройке параметров текста в меню Формат, поэтому мы не будем останавливаться на этом вопросе.

Можно быстро создавать и изменять стили, используя раскрывающийся список Стиль на панели инструментов. Для создания стиля выделите отформатированный текст и введите имя стиля в список Стиль. Для изменения стиля отформатируйте текст, оформленный данным стилем, выделите его, выберите стиль в списке, установите переключатель данный стиль, используя выделенный фрагмент как образец и нажмите OK. Этот приём не предоставляет некоторых возможностей команды Формат > Стиль, например, установки стиля следующего абзаца.

Для наглядного просмотра стилей документа можно использовать полосу стилей, для отображения которой установите параметр ширина полосы стилей на вкладке Вид диалогового окна Сервис > Параметры (только в ре­жи­ме Обычный). Полоса показывает стиль каждого абзаца, её ширину можно изменить перетаскиванием границы. Главные неудобства при использовании полосы стилей: она занимает место на экране, и масштаб не пересчитывается при изменении её ширины. В Word 2002 существует другой полезный инструмент — панель области задач Стили и форматирование, с по­мощью которой можно искать и быстро создавать стили на их основе.

Для создания заголовков обычно используются стили Заголовок1, Заголовок2 и т. д. Вообще, «заголовочность» текста определяется в окне форматирования абзаца (список Уровень). При пометке заголовков уровнем, отличным от значения «основной текст», для чего, как уже говорилось, обычно используют стили ЗаголовокN, можно произвести автоматическую сборку оглавления командой Вставка > Оглавления и указатели. Имеются и некоторые другие особенности Word, из-за которых следует использовать стили ЗаголовокN для оформления заголовков. Дополнительная информация о заголовках содержится в главе 6.8.

Для оформления цитат, примеров, исходных текстов программ рекомендуется использовать:

¨ менее насыщенные шрифты ();

¨ более мелкие шрифты (Пример текста);

¨ специальные эффекты в сочетании с моноширным шрифтом (Пример текста);

¨ отступ слева (втяжка):

Вечерами наряду с краткими обзорами чудес он выслушивал от любящей матери лекции по правилам хорошего тона. Сквернословие — непростительный грех, онанизм приводит к страшным последствиям, испорченные девчонки и дурные мужчины будут заманивать его в укромные уголки и соблазнять разными мерзостями, о которых и говорить-то стыдно. Такая черта характера, как агрессивность, послужила причиной смерти отца, а также бесчисленных войн, унесших жизни миллионов замечательных молодых людей. Майкл должен служить матери опорой и всегда помнить её слова: Майкла ждёт прекрасное, большое будущее, дедушка охотно ему поможет, если не разочаруется во внуке; она не любит никого, кроме сына, и поэтому он не должен её огорчать. Если бы при этой беседе присутствовал Фрейд, его мученический стон разносился бы по всей Европе. (Шоу И. Вершина холма: Роман / Пер. с англ. А. Е. Герасимова. — М.: АСТ, 1999. — С. 19.)

Можно одновременно применять несколько способов, как это сделано в вышеприведённом примере. В шаблоне Normal Дополнений имеются предопределённые стили «Пример» и «Пример (символ)», реализующие указанные рекомендации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных