Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цивилизация Атлантиды




Описания могучей цивилизации рознятся. Но по всем описаниям проходит общей нитью – она была развитой для своего времени. Некоторые описания изображают ее как место высоких шпилей – футуристическим даже по нашим меркам; другие как классическую греческую культуру посреди дикого и примитивного мира. Однако, в других описаниях ее показывают варварской страной, где его люди, обладая передовой техникой, все еще поклонялись старым и ужасным богам. Человеческие жертвы, как говорили, приносились регулярно. Возмущенный этими непристойными действиями, Зевс приговорил весь континент к уничтожению вулканом.

Мало того, что книги не могут договориться о характере религии в Атлантиде, но немногие из них могут поведать о ее политическом устройстве. Некоторые определяют ее как “островной город-государство” незначительных размеров, другие, напротив, называют ее “конфедерацией царств” (некоторые описания говорят о “семи царствах”), разбросанных по всему континенту.

Гиперборея

Древнегреческие легенды о другой полумифической земле, Гипербореи, смешивали с представлениями об Атлантиде. Среди греков, жило много «иноземцев», которые якобы пришли откуда-то с северо-запада. Греки называли их гипербореями (от имени бога Северного ветра, Борея) и утверждали, что они пришли из страны далеко за Геркулесовыми столбами. Плиний упоминает о них, как пришедших «с севера». Было сказано, что солнце всегда светило в той стране, которая была полуостровом, намного крупнее замороженного континента, и, что Аполлон часто зимовал среди этих людей. Считается, что гипербореи, которые жили среди греков, были либо рабы, либо пленники наемных воинов и что их «страна», возможно, географически объединяла Великобританию и скандинавские страны. К идее Гипербореи обратился, не столько Г. Ф. Лавкрафт (хотя у него есть упоминания о ней), сколько один из его современников, Роберт Э. Говард, создатель Конана-варвара. Гиперборейские земли – родина высоких белокурых людей, граничат с родной землей Конана, Киммерией, и Старой Гипербореей, где происходят многие из его приключений – намёк на древние земли. Во время Второй мировой войны, нацистскую партию очень интересовала Гиперборея, как возможная родина арийской расы, от которой по утверждению Гитлера, произошли все истинные немцы. Как считали нацисты, она хранила древние оккультные тайны и силу, из-за чего немецкие оккультисты искали ее где-то в районе Северного полюса, возможно, в «Дыре Симмса». Гитлер считал, что эта древняя земля была заселена расой белокурых гигантов, которые во всех отношениях были физически совершенными, они и стали прототипом для его идеальной господствующей расы.

Лемурия

Большой интерес Г. Ф. Лавкрафта, возможно, вызывали и другие исчезнувшие земли. Например, Лемурия, которая, как и Атлантида исчезла в пучине Индийского или Тихого океана. Рассказы о затонувшем островном царстве присутствуют во многих легендах тамильских народов южной Индии и острова Цейлон (теперь Шри-Ланка), его называли Кумари Кандам. Это была их родина, которую они покинули, когда океан поглотил ее. Название "Лемурия" (произошло, как говорят, от "лемур", хотя другое, весьма сомнительное, определение дается от тамильского слова, означающее "древнюю красную землю") было дано антропологом Филиппом Склатером в 1864 году. Это было временем, когда дарвинистская теория эволюции предполагала, что существовали перешейки, способствовавшие расселению различных животных по всему миру. Они привлекали старые легенды о затонувших материках, чтобы доказать, что отдельные существа подобных видов были обнаружены в изолированных сотнями миль местах; при этом эти рассказы получали дополнительную известность. Например, были времена, когда концепция исчезнувшей земли Лайонесс (считалось, что в раннем средневековье существовало царство, которое находилось между югом Англии и французским побережьем, теперь Ла-Манш) получила новую волну признания. Идея Лемурии допускала возможность распространения различных видов на Востоке и хорошо согласовалась с эволюционной теорией.

Теософы

Что представлял бы интерес для Лавкрафта, несомненно, был тот факт, что в 1880-х исчезнувшие континенты привлекли внимание оккультных группировок, известные как теософы, во главе с необычной Еленой Петровной Блаватской.

Общество Теософов было основано в 1875 году в Нью-Йорке, Генри Стилом Олкоттом, судьей Уильямом Куаном и Е. П. Блаватской. Первоначально оно было создано для изучения, исследования и толкования медиумических явлений (Блаватская утверждала, что сама пользуются определенными эстрасенсорными способностями), но очень скоро оно расширило свою сферу компетенции в изучении восточных религий. И Блавацкая и Олкотт много путешествовали по Индии, Блавацкая утверждала, что посетила несколько раз Тибет (который тогда иностранцам был практически недоступен). Она утверждала, что вступала в контакт с "Великими Учителями", древними ламами-мистиками, которые обладали запредельными возможностями, по отношению к нормальным людям, и которые находились в постоянном контакте с существами других уровней. Также она считала себя их представителем в этом мире (они никогда не покидали своей горной цитадели) и, что они регулярно доносят свою волю ей. Чтобы передать свою мудрость человечеству, учителя поручили ей написать серию "истин", который она сделала в своей первой главной работой – Разоблаченная Изида. Учителя также указали ей место Эдемского сада, которое находилось на "большом исчезнувшем континенте", расположенном на юг от Азии в направлении Тасмании, и который был родиной всех оккультных наук.

Книга Дзиан

На этом континенте появилась мистическая работа, известная как Книга Дзиан, в которой излагалась истинная история мира. В ней излагалась, что Человечество было лишь Четвертой Расой существ, которые жили на земле, и что предыдущие расы обладали множеством тайн и эстрасенсорными способностями. Эти сведения были непосредственно переданы Е. П. Блаватской, поэтому, о наличии подлинности версии этого труда разговора быть не может, хотя в последующем он многократно переиздавался.

Теории Блаватской вызвали большой интерес, особенно когда за Разоблаченной Изидой последовали другие теософские работы, в частности, Тайная Доктрина и был основан журнал по вопросам теософии, который стал широко известен.

Ее представления об исчезнувшей Лемурии действительно заинтриговали других людей, которые привнесли свои собственные теории. Одним из них был Фредерик Спенсер Оливер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных