Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скандинавские верования




В скандинавских верованиях Мара неизменно была привидением женского пола, которая напала только на спящих мужчин, проникала в сон, тревожа их мужское достоинство. Она передавалась непристойным и опустошающим половым актам, которые по пробуждению оставляли мужчину обессиленным и больными. Она мучила их ужасными видениями и заставляла извиваться их как будто в приступах страсти. В самом деле, некоторые из них умирали от разрыва сердца после нападения Мары. Никакой реальной защиты против нападений Мары не было, разве что провести определенное время в глубокой и искренней молитве перед сном. Некоторые древние, VIII или IX века, норвежские саги говорят о демонице, иногда изображаемой: верх туловище – лошади, а низ – тело голой женщины. Принято считать, что этому верили и в Норвегии, и в Дании, и что Мара был духом существующей женщины, которая жила беспорядочной жизнью, обеспокоенной своими воспоминаниями во сне. Поэтому ее дух бродил по селам и нападал на мужчин, где только они встречались.

Буддизм

Это имя также встречается в индоарийских диалектах, как обозначающее неосязаемую силу, и, как полагают, пришел с Востока. В самом деле, в буддийском фольклоре встречается имя Мара, демона, который соблазнял Гаутама Будду (563-483 гг. до н.э.), приняв образ красивой женщины. Будда воспротивился ее соблазнам, но и другим, менее стойким мужчинам не так повезло. Ее имя обычно используется в буддийской литературе для обозначения «смерти» в духовной жизни. В фольклоре буддистов, она часто изображается как Дух зла, желающего уничтожить человечество непристойными и похотливыми способами.

Латвия

В латвийской мифологии Мара также присутствует. Здесь она богиня – одно из высших божеств латышского фольклора. Иногда она появляется как красивая молодая женщина и в другой раз, в образе старой карги или другом обличье, не всегда приятном человеческому взору. Как всегда, она могла проникнуть в жилье через мельчайшие щелочки, чтобы нарушить сон спящих в доме или помещении. Она отбирала силу у сонных и растравляла их сознание нереальными пугающими снами. Во многом она похожа на тех, кого мы сегодня называем вампирами. Для ублажения этого довольно своенравного божества, был отведен в ее честь особый день, 15 августа. В Латвии твердой христианской веры, в общественном сознании он укоренился, как праздник Девы Марии, Матери Христа, таким образом, по существу языческий, праздник был обращен в христианский.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных