Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оркнейские и Шетландские острова




Мару очень боялись на островах Оркни и Шетланд. Эти острова были колонизированы викингами, и многие древние норвежские традиции сохранились и сегодня. В фольклоре островов Оркни сущность Мары была женской и напоминала фигуру вампира. В других случаях, она оборачивалась большим черным конем, нарушающим сон стуком копыт. Однако ее можно было изгнать заклинаниями, заговорами и амулетами, защищающими место сна. Заклинания шетландцев были весьма пространными, их пришлось повторить полностью (а иногда и по два, три раза), перед сном на ночь. Произносилось такое:

De man o’ meicht,

He rode o’ nicht,

Wi’ nedder swird

Nor feard nor licht,

He socht da mare

He fund da mare,

He bund da mare,

Wi’ her ain hair,

An’ made her swear

By middin; meicht

Dat sho’ was never bide a nicht

What he had rod, dat man o’ meicht.

Идея выдергивания волос с холки или хвоста сверхъестественного существа очень стара и возникла в фольклоре многих кельтских стран. В Ирландии великий герой – король Брайан Бору (кто был единственным человеком оседлавшем Пука или Фоука, ужасное существо адской силы, подобное лошади) вырвал три волоса из его хвоста и принудил поклясться в том, что оно никогда не станет нападать на ирландцев.

В колдовстве Шетланда было сказано, что Мара весьма не равнодушна к новорожденным младенцам в колыбелях и старикам, лежащим в постели. Так края постельного белья обшивались красной нитью против шотландских фей (если судить строго, то считалось, что Мара не была феей, но, как полагали, определенные магические атрибуты ей были присущи) – и феи, и магические существа боялись красного цвета.

Постепенно, имя Мара – женщина, подобная суккубу, старая ведьма, и грозная лошадь – посещающая спящих, стало именем нарицательным и отождествлялось с нарушением и беспокойством сна (по-немецки nacht mara или nightmare). Кошмары, конечно, беспокоят нас и до сих пор, и кто может сказать, что это не работа каких-то демонов?

Предания викингов

У викингов было принято хоронить знатных людей – вождей, великих воинов – в небольших насыпях или «домах», богато облаченных и во всеоружии. Временами, материальное тело мертвого вождя или воина могло покидать свою похоронную насыпь или "дом" и прогуливаться по окрестностям. Их называли как hel-blar (черная смерть) или na-foir (бледный покойник), они сохранили свой человеческий облик. Они были очень сильны, и часто с оружием в руках, которые они применяли при нападении на каждого встречного. Также они набрасывались на любого грабителя, пытавшегося проникнуть в их могильник или курган за сокровищами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных