Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Белый, Красный и Черный




Баба-яга была окружена другими сверхъестественными существами. Были, например, три всадника, которые кружили вокруг жилья, защищая его от злоумышленников. Они были известны их цвета – белый, красный и черный. Белый являл Яркие утро, красный цвет крови и огня, и черный – глубокую полночь. Все они были хорошо вооружены и убивали любого, вторгшегося на территорию Бабы Яги.

Кощей Бессмертный

Самый страшный «слуга» Бабы-Яги все же был ее охотник Кощей. Еще он известен как Кощей Бессмертный, по-английски – Koschey the Deathless, (то есть тощий, костлявый), и он был хорошо известен на всем Кавказе. Он, совершенно обнаженный, мчался на своем волшебном коне, по горным ледникам и уносил всех встречных Бабе-Яге на съедение. Хотя его и звали "бессмертный" или вечный, его можно было убить, но это мог сделать только богатырь, который сможет найти его душу. Следует отметить, душа Кощея не находилась в его теле, и поэтому убить его было трудно. Его душа, или жизненная сила, помещалась в большом яйце, лежащем в массивной клетке, опутанной железными цепями, которая была зарыта под корнями дерева в дремучем лесу, росшем на недоступном острове, посреди подземного океана. Когда после долгих поисков, богатырь добудет яйцо, то он должен будет разбить его, внутри будет игла, на конце которой и будет душа Кощея. Страшный охотник тогда будет в его власти. Если сломать иголку, то Кощей будет уничтожен навсегда.

В некоторых описаниях дикий охотник носил одежды из содранной кожи отдельных своих жертв, побежденных в его походах. Когда он, обнаженный, впадал в колдовской раж, никто не мог устоять перед ним. Он всегда бился обнаженным, потому что вся его щетина на руках была смочена выделяемым его железами смертельным ядом, который при касании или уколе попадал на противника. Один лишь укол вызвал непереносимую боль, а затем и смерть.

Голос Кощея, был тоже своего рода оружием, потому что он мог подражать любым звука. Так, дети, играющие на краю деревни в сумерках, могли быть заманены в лес, считая, что их зовет мать или другой родственник или друг. Охотник их хватал и приносил Бабе-Яге. Также он был мастером красноречия, люди ему верили, особенно женщины и, при необходимости, он мог быть весьма привлекателен, но в душе он презирал женщин – его любимым "унижением" женского пола было: "У бабы волос долог, да ум короток".

Его отношения с Бабой-Ягой (которая всегда считалась женщиной) были неоднозначными. Хотя официально полагалось что он «слуга», по всему Кавказу же считали, что Кощей имел полномочия и статус самостоятельного персонажа. Возможно, эти два индивида были фольклорными остатками древних божеств – нежити и бессмертных богов и богинь, которым когда-то поклонялись в Восточной Европе.

От них была небольшая формальная защита, их нападки отражала любовь – особенно материнской любви. Она лишала силы, как Бабу-Ягу, так и Кощея и защищала любимого человека от их нападок. И, тем не менее, это не мешало народам России и Кавказа поздним вечером плотней запирать свои двери от сверхъестественного ужаса, что таится снаружи в снежной пелене.

Юки-онна

Япония на Дальнем Востоке, в снегу и мраке, породила другие ужасы, действующие за запертой дверью снаружи жилья. Далеко в горах очень боялись Юки-онна или Снежную Женщину. Юки-онна была одним из самых известных демонов Японии, главным образом, по произведениям автора Лафкадио Хирна (1850-1904), который изображал ее своеобразным призраком, который появлялся во время штормов и снежных бурь. В современном фольклоре, она изображается красавицей, всегда мертвенно-бледной, которая появилась в метель, и манила путников к их гибели. Для уничтожения своих жертв, Юки-онна действовала как вампир, втягивая выдыхаемый ними в себя. Ее прикосновение было чрезвычайно холодным, достаточном, чтобы заморозить кровь в жилах жертв. Пиршество Снежной Женщины завершалось, и она таяла как белый туман. В произведениях ее изображают без ног, как и других японских призраков, просто парящей, так призрак в поисках своей жертвы скользит к дверям горного жилища, стремясь проникнуть в него. Как только это ей удавалось, она выстуживала дом и замораживала обитателей до смерти. На самом деле, Юки-онна стал олицетворением снежной бури в горах. Хирн изображает ее невероятно красивой и рассказывает историю двух лесорубов из провинции Мусаси, старого и совсем юного, на которых она напала. Старшего лесоруба она убила, но при виде красивого юноши сердце ее смягчилось – она пощадила его, взяв обещание, что он никому не расскажет о его спасении. Позже он женился на красивой девушке из другой провинции, и привел ее жить к себе. Он так любил ее, что, однажды ночью, он нарушил свое обещание и рассказал ей о своей встрече с Юки-онна. К своему ужасу, она невероятно рассердилась, даже впала в ярость, и сказала, что она и есть Снежная Женщина, и безжалостно убила его. Таким образом, она выполнила то, что обещала много лет назад.

Тэнгу

Хотя Хирн описал ее как вид призрака, понятие Снежной Женщины было, вероятно, намного старше легенд, которые он слышал. В некоторых провинциях Японии Юки-онна обычно представляется видом Тэнгу, очень древних японских демонов. Она определенно классифицировалась как один из марак-айкас, вид японского второстепенного демона, который иногда охотился на людей. Подобный Тэнгу, он был краснолицым (не бледным) с острыми рвущими зубами и длинным носом и мог быть чрезвычайно злобный, если спровоцировать. Этот класс демона иногда принимал облик ямабуси (отшельника) или привлекательной девушки, чтобы подстеречь путника на дороге. Многие из этих существ, как правило, населяли земли вокруг горы Такао, недалеко от города Хатиодзи. Там они нападали паломников на их пути к святыням, и препятствовали им выполнять свои религиозные обязательства.

Будь Снежная Женщина одной из этих монстров или бессмертной призрак, как полагал Лафкадио Хирн, это вопрос, открытый для обсуждения, как и вопрос о том, действительно ли она вампир или демон-монстр. Независимо от ее природы и происхождения ее все еще очень боятся в отдаленных районах Японии, когда налетает ветер и начинается снегопад.

 

¥

 

В предыдущих примерах описана только часть ужасной нечисти, которая пугала нас веками, и все еще определенные ужасы могут охватывать нас и сегодня. Многие еще задержались в самых глубоких тайниках нашего сознания и фантазиях. Хотя они легко исчезают в ярком свете дня, или в кругу друзей и сослуживцев, но в неверном свете, или наедине с темнотой, охватившей нас, это другое дело. Кто знает, какие не людские создания могут скрываться во мраке – оборотни, вампиры, зомби – настоящий карнавал нечисти. То, что есть силы, ужасающие нас, могут быть ближе, чем мы себе представляем. Может быть, они ждут, чтобы наброситься, лишь просто за внешним краем спасительного круга от света лампы! А вы были предупреждены!

 

Эта страница преднамеренно оставлена пустой

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных