Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крепление стеновых панелей




это не только установка их на стену, но и соединение элементов между собой.

Рассмотрим четыре основных варианта.

Существует четыре основных варианта крепления стеновых панелей: профильный, клеевой и две разновидности замкового крепления.

От выбранного типа зависит принцип монтажа стеновых панелей – простота или сложность подготовительных работ, необходимость выравнивания стен и т.д

Шип-паз (папа-мама / паз-гребень)

Самый распространенный. Крепление типа «шип-паз» – простейший пример замкового соединения: с двух сторон в торцах панели делают выступы (шип) и углубления (паз). Облицовочные панели легко состыкуются друг с другом и создают гладкую поверхность.

Монтаж панелей типа шип-паз не требует выравнивания стены. На стену прикрепляются деревянные планки (обрешетка) при помощи дюбелей с шурупами или саморезов. Передние плоскости планок должны быть выведены по единому уровню. Частота обрешетки зависит от формы и размеров панелей. Расстояние между планками реечных и листовых моделей оставляют 40–60 см, а плиточных – на 10 см меньше их длины. К планкам панели для стен крепятся с помощью специальных скоб (кляммеров). Вместо них иногда используют паркетные гвозди. Подобное крепление обычно встречается у всех панелей из МДФ и пластика, реже у деревянных. Обшивка стен панелями паз-паз, шип-паз позволяет выполнять поверхности без явных стыковочных швов.

Паз-паз (мама-мама)

Усовершенствованный и декоративный. Облицовочные панели со всех сторон имеют углубления (пазы). Стыковка элементов происходит с помощью соединительных профилей, которые встают в пазы и удерживают плиты. Профили выполняются из пластика или алюминия, имеют п-образную форму с загнутыми краями. Профиль служит дополнительным элементом декора панели для стен. Учитывая стоимость соединительных элементов, подобный вариант монтажа обойдется дороже. Профили для соединения типа «паз-паз» бывают пластиковые и металлические. Первые стоят дешевле, но выполняют только вспомогательную функцию. Металлические профили намного практичнее, т.к. они сами служат обрешеткой- каркасом конструкции. Подобный вариант крепления обычно имеют панели для стен толщиной более 10–12 см.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных