Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3. Предмет преступления и потерпевший




Объект преступления — это общественные отношения, которым преступлением причиняется вред. В этом смысле «объект преступления — один из четырех элементов состава преступле­ния. В рамках этого элемента имеются два признака — обязательный, т.е.. сам объект, и факультативный, т.е. предмет преступления. Факультативным признаком предмет преступления является потому, что он указывается в законе не во всех составах преступления, а только в не­которых.

Длительное время предметом преступления было принято считать вещественное выражение объекта преступления, т.е. вещь материального мира, воздействуя на которую преступник причиняет вред объекту. Сходная позиция распространена и в учебной литературе наших дней. В принципе с понятием предмета преступления как определен­ной ценности, непосредственно воздействуя на которую виновный причиняет вред объекту, можно согласиться. Однако необходимо сде­лать два существенных уточнения.

Во-первых, предметом преступления являются не только физиче­ские тела (артефакты и природные объекты), но и интеллектуальные ценности. Например, разглашая сведения, составляющие государст­венную тайну (ст. 283 УК), виновный может не воздействовать непо­средственно на какую-либо вещь материального мира, а просто преда­вать соответствующие сведения огласке. Незаконно собирая в целях разглашения или незаконного использования сведения, составляю­щие коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК), он также может или непосредственно воздействовать на материальные источники, на которых сведения зафиксированы (путем копирования, похищения и т.п.), или фиксировать информацию без физического воздействия на ее носитель (прослушивание, визуальное наблюдение и запоминание). Чаще всего предмет преступления имеет материаль­ную природу, т.е. он объективирован в окружающей действительности в виде некоего физического тела. Таков предмет в преступлениях про­тив собственности (имущество), во многих преступлениях против по­рядка управления (официальные документы, печати, государствен­ные награды), в экологических и транспортных преступлениях (жи­вотные, деревья и кустарники, лианы, транспортные средства, пути сообщения, магистральные трубопроводы) и т.п. Однако в ряде случа­ев предмет преступления не имеет такой физической природы. Во всех преступлениях, связанных с незаконными действиями в отноше­нии информации, предмет преступления может быть представлен в виде интеллектуальной ценности. Предметом этих преступлений является не только документированная информа­ция (документ), т.е. сведения, зафиксированные на материальном но­сителе, в котором информация находит свое отражение в виде символов, образов, сигналов, полей и т.д., но и любая иная. Поэтому более широкое понимание предмета преступления все чаще встречается в современной литературе не только при анализе конкретных составов преступлений, но и в рамках общего учения об объекте преступления. Во-вторых, предмет преступления не всегда является выражением объекта преступления. Таков он тогда, когда совпадает с предметом охраняемого общественного отношения. Например, объектом престу­плений против собственности являются отношения собственности, которые складываются по поводу правомочий владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. В данном случае имущество будет и предметом отношений собственности, и предметом преступлений против собственности, например хищений, поскольку именно воздействуя на имущество (изымая его и обращая в свою пользу), виновный наносит вред собственнику. Совпадает предмет преступления и пред­мет общественного отношения и во многих иных преступлениях: при незаконном получении кредита (ст. 176 УК), контрабанде (ст. 188 УК), нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 192 УК), незаконной добыче водных животных и растений (ст. 256 УК), приобретении и сбыте официальных документов и государственных наград (ст. 324 УК) и др.

Однако в ряде случаев предмет преступления не является элементом объекта преступления, так как он не выступает предметом охраняемого законом общественного отношения. Например, при фальши­вомонетничестве (ст. 186 УК) предметом преступления являются поддельные (фальшивые) деньги или цепные бумаги, тогда как пред­метом охраняемых законом отношений в сфере финансовой деятельности государства являются подлинные деньги и ценные бумаги. Поэтому предмет преступления является самостоятельным факультативным признаком состава преступления.

Итак, предмет преступления — это вещи или иные предметы внешнего мира, а также интеллектуальные ценности, воздействуя на которые виновный причиняет вред охраняемым законом общественным отношениям.

Воздействие на предмет преступления может означать не только его уничтожение или повреждение. Это воздействие может выразиться в создании предмета, его разгла­шении, собирании, сбыте, переработке, утрате, хранении, передаче и др. Таким образом, в отличие от объекта преступления, который все­гда претерпевает неблагоприятные изменения в результате преступ­ной деятельности виновного, предмет может не пострадать от престу­пления, и даже наоборот, быть созданным (например, в случае с неза­конным изготовлением оружия).

Юридическое значение предмета преступления выражается в сле­дующем:

1) он может являться конструктивным признаком состава преступ­ления и в этом качестве входить в основание уголовной ответственно­сти. Поэтому там, где предмет преступления прямо указан в законе
или очевидно подразумевается, его отсутствие исключает привлече­ние лица к уголовной ответственности. Так, не является преступлени­ем, предусмотренным ч. 4 ст. 222 УК, сбыт кухонного ножа, не относя­щегося к холодному оружию;

2) количественные или качественные показатели предмета могут
являться квалифицирующим признаком состава преступления, т.е.
предмет может определять усиление меры ответственности виновного
за счет квалификации. Например, получение взятки в крупном разме­ре влечет квалификацию содеянного не по ч. 1, а по п. «г» ч. 4 ст. 290
УК. Незаконное перемещение через таможенную границу предметов,
изъятых из гражданского оборота, "будет квалифицироваться по ч. 2
ст. 188 УК как контрабанда при отягчающих обстоятельствах;

3) наконец, качественные показатели предмета преступления могут
влиять на отграничение сходных преступных деяний и, таким образом, влиять на квалификацию. Так, по общему правилу, хищение чужого имущества является преступлением против собственности и квалифи­цируется по ст. 158—162 УК. Однако если предметом хищения являют­ся предметы или документы, имеющие особую культурную ценность, оно должно быть квалифицировано по ст. 164 УК, а если похищаются так называемые общеопасные предметы — по ст. 221, 226, 229 УК.

Предмет преступления, когда он имеет материальную природу, нужно отличать от орудий и средств совершения преступления, т.е. от используемого виновным инструментария, с помощью которого осу­ществляется посягательство на охраняемые уголовным законом обще­ственные отношения.. Если на предмет оказывается непосредственное воздействие в процессе совершения преступления, то орудия и средства – это то, при помощи (посредством) чего преступление совершается. Следует иметь в виду, что один и тот же предмет материального

мира может в одном случае быть предметом преступления, а в другом — средством или орудием его совершения. Например, комплект множительной техники может быть предметом хищения при противоправном и безвозмездном изъятии его из магазина, но может быть и средством для фальшивомонетничества. Автоматический пистолет может быть предметом преступления, предусмотренного ст. 226 УК, но может быть и орудием убийства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных