Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с рисунками. Художественное оформление текстов




Вставка рисунка. В текст можно вставить файл с рисунком используя команду Вставка/Рисунок/Из файла… В появившемся окне следует выбрать нужный файл, включить режим Просмотр (о ткрывается при нажатии кнопки Представление), просмотреть рисунок и нажать клавишу ввода.

Инструменты панели Рисование также позволяют создать графическое изображение с помощью графических примитивов (линия, прямоугольник, окружность) либо с использованием коллекции автофигур (фигурные стрелки, элементы блок-схем и пр.)

Редактирование рисунка. Для редактирования фигуры ее необходимо выделить, щелкнув по ней мышью. Затем можно менять расположение и размеры, используя маркеры.

Если изображение состоит из отдельных частей, то для выделения нескольких частей следует нажать кнопку Выбор объектов на панели Рисование и выделить прямоугольную область с несколькими фигурами. Можно выделять фигуры, щелкая по ним мышью с нажатой клавишей Shift.

Команда Рисование/Порядок позволяет поменять порядок фигур на рисунке. Команда Рисование/Повернуть/отразить позволяет повернуть фигуру или получить ее зеркальное отображение, отразив вертикально или горизонтально.

При вставке рисунка в текст удобно воспользоваться командой Рисование/Обтекание текстом. Для выравнивания нескольких фигур относительно краев или центра рисунка, их необходимо выделить и воспользоваться командой Рисование/Выровнять/распределить.

Чтобы поместить текст на рисунке можно воспользоваться кнопкой Надпись на панели Рисование. Для размещения текста внутри фигуры нужно в контекстном меню рисунка выбрать команду Вставить текст.

После того, как рисунок скомпонован из различных фигур, его можно сгруппировать. Для этого надо выделить все фигуры и выполнить команду Рисование/Группировать. При необходимости рисунок опять может быть разгруппирован.

Создание диаграмм и организационных диаграмм. Чтобы построить диаграммы, подобные диаграммам Excel, нужно выполнить команду Вставка/Рисунок/Диаграмма. На экране появится таблица-образец и соответствующая ей диаграмма, а также панель инструментов Графика. В каждую ячейку таблицы надо ввести свою информацию, которая отразится в построенной по таблице диаграмме.

Для создания организационной диаграммы необходимо выполнить команду Вставка/Рисунок/Организационная диаграмма. Word создаст базовую диаграмму, в которую можно ввести текст и добавить необходимые фигуры.

Для изменения вида диаграммы (добавление и удаление фигур, изменение связей) надо выделить фигуру, к которой нужно добавить соединение, щелкнуть на стрелке списка Добавить фигуру панели инструментов Организационная диаграмма. В открывшемся меню выбрать вид связи: Подчиненный ( добавляет фигуру уровнем ниже выделенной), Коллега ( добавляет фигуру того же уровня), Помощник ( добавляет фигуру уровнем ниже и в стороне от основной ветви).

Для изменения структуры диаграммы нужно щелкнуть по кнопке Макет панели инструментов и выбрать подходящую структуру. Изменение стиля диаграммы (По умолчанию, Контур, Тень, Огонь и т.д.) осуществляется с использование кнопки Автоформат панели инструментов. Для выбора вида схемы диаграммы следует вывести на экран панель инструментов Рисование, щелкнуть по кнопке Добавить диаграмму или организационную диаграмму этой панели. На экране появится окно, в котором надо выбрать вид схемы.

Для добавления рисунков, диаграмм, организационных диаграмм, фигур и клипов в текстовом редакторе Word 2007 используют на вкладке Вставка группу Иллюстрации.

Сложные текстовые эффекты. Для создания фигурного текста, эмблем, логотипов и заголовков используется Мастер текста (Word Art). Для работы с ним служит кнопка Добавить объект WordArt на панели Рисование, либо команда Вставка/Рисунок/Объект WordArt….

На экране появляется коллекция форм с различными эффектами. Необходимо выбрать одну из них и ввести необходимый текст, задав предварительно нужный тип и размер шрифта.

Для редактирования объекта WordArt надо выделить его, после чего появится панель инструментов WordArt, с помощью которой можно добавить объем, сделать текстурные заливки и другие специальные эффекты.

Вставка надписи. Чтобы оформить отдельные участки текста (изменить направление текста, отформатировать его независимо от основного и т. п.) используют Вставка / Надпись.

При вставке надписи или других графических объектов вокруг них размещается полотно. Если нужно убрать полотно, то следует выполнить Сервис/Параметры и на вкладке Общие снять флажок Автоматически создавать полотно при вставке автофигур.

Для изменения ориентации текста в надписи надо выделить его и выполнить Формат/Направление текста.

Буквица. Первую букву абзаца часто оформляют в виде буквицы. Для этого надо выделить эту букву, выполнить команду Формат/Буквица, и в диалоговом окне задать желаемый режим оформления буквицы (эффект Буквицы виден в режиме Разметки страницы).

В текстовом редакторе Word 2007 для вставки Надписи, Буквицы, объекта WordArt служит набор инструментов на вкладке Вставка группы Текст.

Символы. В документ можно вставлять различные символы, используя диалоговое окно Символ, которое предлагает большой набор специальных символов для разных шрифтов: Для их вставки используют меню Вставка/Символ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных