Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Математические формулы




При написании простых математических формул надстрочные и подстрочные символы устанавливаются с помощью Формат/Шрифт.

Такие символы, как знак интеграла, суммы, греческие буквы и т. п. можно вставить в текст, выполнив Вставка/Символ.

Если нужно в тексте набрать более сложные формулы, используется приложение Microsoft Equation 3.0. Для его загрузки следует выполнить команду Вставка/Обьект и в появившемся окне выбрать Microsoft Equation 3.0. Используя кнопки на панели инструментов можно ввести нужное математическое выражение.

Шрифт формулы изменяется с помощью Размер/Определить. Также можно изменить шрифты и интервалы, используя соответственно Стиль/Определить и Формат/Интервал.

В текстовом редакторе Word 2007 для вставки объекта Microsoft Equation на вкладке Вставка служит кнопка Объект группы Текст. Кроме этого, добавить формулу можно, используя кнопку Формула.

Оформление текста

Списки. Для создания нумерованных и маркированных списков используют меню Формат/Список. В открывшемся диалоговом окне Список выбирается вкладка Маркированный, Нумерованный или Многоуровневый и далее один из форматов-шаблонов.

Для преобразования текста в список можно воспользоваться кнопками на панели Форматирование. Для этого текст надо выделить и щелкнуть по кнопке Нумерованный список или Маркированный список. Создание списка заканчивается двукратным нажатием клавиши Enter. Чтобы изменить или настроить формат списка, необходимо выполнить команду Формат/Список и в открывшемся диалоговом окне выбрать подходящий вид списка.

Колонки текста. Набранный обычным образом текст можно разместить в виде колонок. Для этого следует его выделить, нажать кнопку Колонки на панели Стандартная и при появлении рамки из 4-х колонок протяжкой мыши задать необходимое количество колонок. Результат следует смотреть в режиме Разметки страницы.

Колонтитулы. Это текст, который печатается внизу или вверху каждой страницы документа. Обычно в область колонтитула вносят номер страницы, текущую дату, название документа и т. д. Оформить колонтитул можно с помощью панели инструментов, которая появляется при выполнении команды Вид/Колонтитулы. Для завершения работы с колонтитулом необходимо нажать кнопку Закрыть на панели Колонтитулы.

Границы и заливка. Весь текст или выделенную часть можно заключить в рамку используя соответствующие кнопки на панели Форматирование или выполнив команду Формат/Границы и заливка. В появившемся окне на вкладке Границы задаются тип линии, цветиширина. На вкладке Страница в списке Рисунок выбирается графический или декоративный стиль рамки для страницы. На вкладке Заливка задается цвет фона, на котором располагается текст.

Текущее время и дата. Для вставки в документ текущих времени и даты надо установить текстовый курсор в то место, куда должны быть вставлены дата или время и выполнить команду Вставка/Дата и время… В открывшемся окневыбратьподходящий формат. Если нужно, чтобы дата и время обновлялись автоматически при каждом новом открытии документа, то следует установить флажок Обновлять автоматически.

Расстановка переносов. Чтобы текст документа выглядел более компактным, в нем необходимо расставить переносы. Для этого служит команда Сервис/Язык/Расстановка переносов. В появившемся окне следует установить флажок Автоматическая расстановка переносов.

Разрыв страницы. Иногда необходимо создать разрыв страницы в нужном месте. Тогда следует расположить курсор в месте разрыва и выполнить команду Вставка/Разрыв. В открывшемся диалоговом окне выбрать необходимую опцию.

В текстовом редакторе Word 2007 для оформления текста служит вкладка Разметка страниц. Кроме этого на данной вкладке можно задавать Тему, с помощью которой можно менять цветовую гамму и шрифты для всего документа, задавать размер и ориентацию страницы, отступы и интервалы для абзаца и т. п.

Орфография. Правописаниев приложении Word проверяется автоматически. При этом, орфографические ошибки выделяются красной волнистой линией, а синтаксические и стилистические – зеленой.

При ручной проверке правописания в редакторе Word 2003 надо выбрать Сервис/Правописание либо нажать кнопку . Появится диалоговое окно с двумя окнами: Грамматическая ошибка и Варианты. Можно согласиться с предложенным вариантом, можно пропустить ошибку.

В Word 2007 кнопка Правописание находится на вкладке Рецензирование.

Поиск и замена. Если нужно в документе отыскать какой-то текст или заменить один фрагмент текста другим, то удобно использовать средства поиска и замены. По команде Правка/Найти открывается окно, в которое надо ввести фрагмент разыскиваемого текста.

Для замены текста используется Правка/Заменить. В верхнем поле появившегося окна вводится искомый текст, а в нижнем − тот, который должен его заменить.

В текстовом редакторе Word 2007 кнопка Найти находится на вкладке Главная.

Нумерация страниц, стили, оглавление

Номера страниц. Чтобы расставить номера страниц надо выполнить команду Вставка/Номера страниц. В открывшемся окне следует установить нужные параметры. Кнопка Формат позволяет указать, какими символами будет производиться нумерация (арабские цифры, римские, буквы) и с какого числа начать нумерацию.

Стиль. Это набор параметров форматирования, которые применяются к тексту документа. Имеется два типа стилей: стиль абзаца и стиль символов. Стиль абзаца представляет собой группу форматов, которые влияют на весь абзац в целом: шрифт абзаца, расположение абзаца на полосе (влево, вправо, отступы и т. д.), табуляцию и т. д. Стиль символов включает в себя оформление, которое может быть применено к символам командами окна Шрифт.

Word предоставляет несколько таких наборов стилей. Для просмотра набора стилей доступных для форматирования документа используют меню Формат/Стили и форматирование

Доступные стили перечислены также и в раскрывающемся списке Стиль , расположенном на панели Форматирование.

Создание оглавления. Работу по созданию оглавления можно разделить на 3 этапа: 1) установить стиль заголовков; 2) нумерация заголовков (если это необходимо); 3) сбор оглавления.

К участкам текста, являющимися заголовками, следует применить стили заголовков (Заголовок 1, Заголовок 2 и т. д.) используя Стиль на панели Форматирование. Для нумерации, следует связать каждый заголовок с определенным форматом нумерации: Формат/Список/ выбрать вкладку Многоуровневый, и затем выбрать формат нумерации, содержащий текст «Заголовок 1», «Заголовок 2». Затем надо выполнить команду Вставка/Ссылка/Оглавление и указатели, при этом курсор должен быть установлен в том месте документа, где предполагается поместить оглавление. Далее в диалоговом окне Оглавление и указатели нужно выбрать вкладку Оглавление и задать внешний вид оглавления и число уровней.

Для изменения оглавления надо внести соответствующие коррективы в документ и вновь выполнить команду Вставка/Ссылка/Оглавление и указатели, на вопрос о замене оглавления ответить Ок.

В текстовом редакторе Word 2007 группа Стили находится на вкладке Главная. Чтобы автоматически создать оглавление, нужно перейти на вкладку Ссылки и выбрать кнопку Оглавление. Все остальные действия по созданию оглавления аналогичны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных