Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы управления




Основными компонентами программ на VBA являются процедуры. Процедура – это самостоятельная программа, включающая операторы описания данных и исполняемые операторы. Выполнение процедуры происходит тогда, когда происходит, то или иное событие, например, щелчок (Click) по командной кнопке, для которой записана конкретная процедура.

Создание проекта программы на VBA состоит из двух взаимосвязанных процессов: размещение элементов управления (кнопки, текстовые окна, списки и др.) на рабочем листе Excel или на форме (формах) пользователя и написание текста процедуры для этих элементов в соответствии с алгоритмом решения задачи.

Для размещения элемента управления на рабочем листе в Excel 2003 надо вызвать панель инструментов Элементы управления (командой Вид/Панели инструментов/Элементы управления), активизировать на панели нужный элемент и поместить его в соответствующем месте рабочего листа (установить указатель мыши в нужное место, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, очертить размеры элемента управления движением курсора мыши по диагонали).

Надпись, шрифт и цвет надписи и т.д. можно изменить, открыв окно свойств нажатием на кнопку Свойства на панели инструментов Элементы управления (рис. 4.1). В левом столбце окна свойств написаны названия свойств, в правом – их значения. Для изменения надписи используется свойство Caption, для изменения шрифта надписи – Font, для изменения цвета букв – ForeColor, для изменения цвета кнопки – BackColor и т.д. Значение свойства Name, определяющее имя элемента, задается только латинскими буквами.

 
 


– переход в режим Конструктора (редактора VBA)

– активизация окна Свойства

– переход в окно Исходный текст (программы)

– флажок

– поле

– кнопка

– переключатель

– простой список

– комбинированный список

– выключатель

– счетчик

– полоса прокрутки

– надпись

– рисунок

– другие элементы

Рис. 4.1 – Панель Элементы управления

Чтобы разместить элементы управления на рабочем листе в Excel 2007 необходимо придерживаться следующего порядка действия. Вначале надо поместить на ленту вкладку Разработчик. Для этого надо нажать кнопку Оffice в левом верхнем углу приложения, в появившемся окне нажать кнопку Параметры Excel и в следующем появившемся окне поставить галочку у надписи Показывать вкладку «Разработчик» на ленте. Затем следует активизировать данную вкладку на ленте, щелкнуть по кнопке Вставить элементы управления и на панели Элементы ActiveX выбрать нужный элемент управления.

Для записи процедуры, которая связывается с некоторым элементом управления, необходимо:

· перейти в режим конструктора, щелкнув по кнопке Режим конструктора на панели инструментов Элементы управления (если этот режим не установлен первоначально);

· активизировать элемент управления, для которого нужно написать программу обработки события, и перейти в окно программного кода, щелкнув по кнопке Исходный текст на панели инструментов Элементы управления (при этом откроется окно редактора VBA). Перейти в окно программ также можно, сделав двойной щелчок по элементу управления;

· в окне программного кода выбрать из предлагаемого списка событие, при совершении которого должна выполняться процедура (по умолчанию компьютер выбирает событие Click (щелчок)).

Когда происходит то или иное событие, то выполняется процедура обработки события, которая заключена между ключевыми словами (процедурными скобками) Sub…End Sub.

Пример разработки программы, связанной с элементом управления Кнопка, которая будет выполняться при совершении события «щелчок по командной кнопке». Программа выводит в окно сообщения слово «Привет».

На панели Элементы управления надо выбрать элемент управления Кнопка и разместить его на рабочем листе (появится кнопка с надписью CommandButton1). Затем следует дважды щелкнуть по кнопке и откроется редактор VBA. Текст программы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных