Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства и методы элементов управления. Списки




Для того чтобы в проект документа включить диалоговую пользовательскую форму необходимо в окне редакторе VBA (открывается командой Сервис/Макрос/Редактор Visual Basic) выполнить команду Вставка/UserForm (Insert/UserForm). После этого в проект документа добавится объект UserForm1, а на экране появится заготовка для формы пользователя с именем UserForm1 и панель элементов Toolbox, почти совпадающая с панелью инструментов Элементы управления.

На форме пользователя так же, как и на рабочем листе, можно создавать кнопки (CommandButton), текстовые поля (TextBox), надписи (Label), комбинированные (раскрывающиеся) списки (ComboBox) и другие объекты.

Свойства объектов можно задавать не только в окне свойств, но и программным путем. Например, можно создать форму UserForm1 и на рабочем листе расположить кнопку со следующей программой:

Private Sub CommandButton1_Click()

UserForm1.BackColor = RGB(255, 0, 0)

UserForm1.Show

End Sub

При выполнении этой программы появляется форма, окрашенная в красный цвет. Здесь BackColor –цвет фона, его значение задается функцией RGB. В этой функции определяются цвета цифрами от 0 до 255: оттенки красного на первом месте (red), оттенки зеленого (green) – на втором, оттенки синего (blue) – на третьем.

Для появления на экране пользовательской формы UserForm1 в программном коде используется метод Show (UserForm1.Show):

Чтобы убрать форму можно использовать метод Hide.

VBA предоставляет возможность использования элементов управления, служащих для хранения и обработки одномерных массивов. Это простые списки ListBox икомбинированные (раскрывающиеся) списки ComboBox. Комбинированные списки, в отличие от простых, содержат, кроме собственно списка, еще и текстовое поле, через которое можно записывать и вводить данные в список, добавляя последовательно к существующим новые элементы массива.

Основные свойства списков: List(i)i -й элемент в списке; ListIndex – номер выбранного элемента в списке; ListCount – количество элементов в списке; RowSource – источник заполнения списка ComboBox или ListBox.

Основные методы обработки списков: AddItem – добавить элемент в список; Clear – удалить весь массив из списка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных