Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Организация и проведение ознакомительной практики




ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МОСКВЫ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФЕССИИ ПОЖАРНЫЙ СЛУШАТЕЛЕЙ ГКУ «УМЦ ГО ЧС»

 

Г. Москва 2014г.

Организация практического обучения по профессии пожарный слушателей Государственного казённого учреждения «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы (далее ГКУ «УМЦ ГО ЧС»). Методические рекомендации. Под общей редакцией И.В. Курякова. Составили, В.Н. Кимяшов, В.К. Ащаулов. Москва: ГКУ «УМЦ ГО ЧС», 2014. 24с.

 

 

Методические рекомендации по организации практического обучения по профессии пожарный направлено на формирование у слушателей ГКУ «УМЦ ГО ЧС», необходимых знаний, практических умений и навыков в области обеспечения пожарной безопасности. Структура и содержание методических рекомендаций обусловлены их задачами и органически увязываются с современными требованиями к оперативно-служебной деятельности подразделений МЧС России.

В методических рекомендациях рассматриваются вопросы организации и проведения практического обучения слушателей ГКУ «УМЦ ГО ЧС» в учебной пожарной части ГКУ «УМЦ ГО ЧС» (далее УПЧ) или подразделении Государственного казённого учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр» (далее – ГКУ «ПСЦ»).

Предназначено для преподавательского состава, слушателей ГКУ «УМЦ ГО ЧС», а также для практических работников пожарно-спасательных служб.

 

Ó ГКУ «УМЦ ГО ЧС», 2014.

I. Общие положения

 

1.1. Ознакомительная практика слушателей Государственного казённого учреждения «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы (далее ГКУ «УМЦ ГО ЧС») обучающихся по программе профессионального обучения по профессии «пожарный» ГКУ «УМЦ ГО ЧС» осуществляется в соответствии с руководящими документами:

«Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС России», утвержденная 29.12.2003 г. заместителем Министра МЧС России Е.А. Серебренниковым, с изменениями, внесенными указанием МЧС России от 21.05.2004 г. № 13-1560-18.

Методические рекомендации по организации практик (стажировок) профессорско-преподавательского состава, слушателей, курсантов и студентов образовательных учреждений МЧС России, утвержденные Заместителем Министра МЧС России А.П. Чуприяном 05.12.2011 г. № 2-4-60-20-4.

Учебная программа профессионального обучения по профессии «пожарный» ГКУ «УМЦ ГО ЧС». 2013г.

1.2. Ознакомительная практика является составной частью учебно-воспитательного процесса, обеспечивает закрепление у слушателей теоретических знаний, приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в соответствующей должности, приобщение слушателей
к организаторской деятельности.

1.3. Ознакомительная практика осуществляется в учебной пожарной части ГКУ «УМЦ ГО ЧС» (далее - УПЧ) либо в подразделении Государственного казённого учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр» (далее – ГКУ «ПСЦ»), организуется и проводится в соответствии с учебной программой профессионального обучения по профессии «пожарный» ГКУ «УМЦ ГО ЧС», учебным планом и расписанием занятий.

1.4. Основной задачей ознакомительной практики является приобретение необходимых навыков по выполнению профессиональных функций пожарного, при несении караульной службы в подразделении пожарной охраны, при ведении действий по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), сдаче нормативов по пожарно-строевой подготовке.

1.5. Цели ознакомительной практики:

изучение базовых нормативных и распорядительных документов, необходимых для выполнения профессиональных функций.

изучение порядка организации службы в подразделении пожарной охраны, обязанностей: 1) должностных лиц дежурного караула, 2) номеров расчета пожарного автомобиля, 3) лиц внутреннего наряда, 4) участников тушения пожара и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; тактико-технических характеристик пожарных автомобилей (ПА) и пожарного оборудования и инструмента (ПОиИ);

формирование навыков работы со специальной защитной одеждой
и снаряжением пожарного, с пожарной техникой, ПОиИ;

изучение вопросов служебной деятельности пожарного, при организации службы дежурного караула (смены);

отработка практических навыков несения караульной службы, тактической и психологической подготовки личного состава дежурного караула (смены), ведения действий, связанных с тушением пожаров, проведению аварийно-спасательных работ (АСР);

ознакомление с порядком ведения и заполнения документации
по организации службы дежурного караула (смены).

1.7. Ознакомительную практику в подразделениях пожарной охраны проходят все слушатели ГКУ «УМЦ ГО ЧС» обучающиеся по учебной программе профессионального обучения по профессии «пожарный» ГКУ «УМЦ ГО ЧС», в соответствии с настоящими рекомендациями.

1.8. Использование слушателей для выполнения заданий,
не предусмотренных ознакомительной практикой, запрещается.

II. Организация и проведение ознакомительной практики

 

2.1. Ознакомительная практика проводится:

со слушателями ГКУ «УМЦ ГО ЧС» обучающихся по программе профессионального обучения по профессии «пожарный» в УПЧ или подразделениях ГКУ «ПСЦ» не менее – 7-ми дежурств в течении обучения согласно утверждённым в установленном порядке графикам;

2.2. Слушатель прибывает в подразделение для прохождения практики не менее чем за 30 минут до начала смены дежурных караулов (смен) в установленной форме одежды, с необходимыми документами, подготовленным к несению службы, докладывает о прибытии начальнику заступающего караула (смены), преподавателю-методисту УПЧ либо закрепленному за ним наставнику из состава подразделения ГКУ «ПСЦ» и несет службу в составе дежурного караула (смены).

2.3. Слушатель на протяжении практики несет службу
в УПЧ или подразделении ГКУ «ПСЦ» в соответствии с распорядком дня подразделения, участвует в действиях по тушению пожаров и ликвидации ЧС
(по решению непосредственного руководителя практики от подразделения ГКУ «ПСЦ»), и работает над отработкой тем и выполнением требований задания.

2.4. На период ознакомительной практики слушатель находится в подчинении начальника УПЧ или подразделения ГКУ «ПСЦ» и непосредственного руководителя практики от подразделения (наставника).

2.5. Слушатель обязан:

2.5.1. Проявлять высокую организованность, бдительность, инициативу, строго соблюдать законы Российской Федерации, изучать руководящие документы (приказы, порядки, инструкции, рекомендации, обзоры и пр.), касающиеся деятельности УПЧ или подразделения ГКУ «ПСЦ».

2.5.2. Соблюдать внутренний распорядок, установленный
в подразделении по месту прохождения практики, дисциплину и правила охраны труда, а также правила, действующие в местах проживания.

2.5.3. Неукоснительно соблюдать правила охраны труда при проведении учебных занятий, при участии в действиях по тушению пожаров, в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций и при эксплуатации техники и оборудования.

2.5.4. В каждое дежурство исполнять в полном объеме обязанности должностного лица караула, в должности которого слушатель заступил на дежурство.

2.5.5. Выполнять настоящие рекомендации ознакомительной практики в полном объеме и в установленные сроки.

2.5.6. На протяжении практики: вести дневник (прил. 5), который заверяется руководителем практики; в соответствии с настоящими рекомендациями изучать и осваивать необходимые темы с составлением конспектов; регулярно отчитываться перед непосредственным руководителем практического обучения о проделанной работе; получать оценки по знанию каждой темы и общую оценку
за дежурство.

2.5.7. Участвовать в общественной жизни подразделения, посещать занятия по профессиональной подготовке и другие мероприятия, проводимые по месту дислокации подразделения.

2.5.8. Составлять отчетные документы, которые после согласования
с руководителем практического обучения и утверждения начальником УПЧ или подразделения ГКУ «ПСЦ», представляются в учебное заведение для сдачи зачета.

2.5.9. В заключительное дежурство пройти итоговую аттестацию (сдать зачеты) и получить служебную характеристику, заверенную печатью и отзыв по итогам ознакомительной практики в должности пожарного (прил. 4).

2.6. В процессе подготовки и прохождения практики в должности пожарногообучающийся также обязан принимать участие:

в приеме пожарной техники и закрепленного ПОиИ во время смены дежурных караулов (смен);

в работе на пожарах, занятиях, отработке и сдаче нормативов по пожарно-строевой подготовке (ПСП);

в техническом обслуживании (ТО) пожарной техники
и оборудовании.

2.9. Слушатель имеет право:

2.9.1. Получать консультации, методическую и практическую помощь
в ГКУ «УМЦ ГО ЧС» по вопросам организации
и проведения практического обучения.

2.9.2. Обращаться к непосредственному руководителю практики
от подразделения ГКУ «ПСЦ» (наставнику) для решения возникающих вопросов по прохождению практики, изучению соответствующей документации и оформлению отчетных материалов.

2.9.3. Знакомиться с нормативными и правовыми актами, внутренними руководящими и служебными документами, подразделения ГКУ «ПСЦ», а также другими материалами в объеме заданий на практику.

2.9.4. С разрешения руководителя практики от подразделения ГКУ «ПСЦ» пользоваться необходимыми и имеющимися в подразделении: учебно-методической литературой, пособиями, оборудованием, техническими
и иными средствами.

2.9.5. Получать объяснения и разъяснения от наставника
о предварительной итоговой оценке за практику.

2.9.6. Вносить руководству подразделения ГКУ «ПСЦ» предложения
по совершенствованию организации и проведения практического обучения, а также касающиеся служебной деятельности подразделения.

2.10. Непосредственный руководитель практики от подразделения:

2.10.1. Осуществляет непосредственное руководство работой слушателя на период проведения практики и несёт персональную ответственность за качество работы обучающегося по выполнению настоящих рекомендаций.

2.10.2. Представляет слушателя личному составу подразделения, объявляет приказ о проведении практического обучения в подразделении, о назначении наставника.

2.10.3. Проводит со слушателями инструктаж по охране труда
с записью в журнале учета проведенных инструктажей под роспись.

2.10.4. Изучает объем требований настоящих рекомендаций, составляет индивидуальный план ознакомительной практики (прил. 7), исходя из специфики работы подразделения, планирования деятельности подразделения на текущий период, распорядка дня и на основании тематического плана на ознакомительную практику в должности пожарного (прил. 1).

2.10.5. Разъясняет обучаемому условия и порядок прохождения практического обучения, его права и обязанности на этот период.

2.10.6. Знакомит обучающегося со структурой и организацией деятельности подразделения, должностными инструкциями работников подразделения, с оперативной обстановкой в районе (объекте), служебными документами, делами и материалами в рамках программы практики.

2.10.7. Создает необходимые условия для выполнения слушателем индивидуального плана ознакомительной практики.

2.10.8. Обеспечивает слушателя руководящими (нормативными) документами и учебной литературой, позволяющими изучить в полном объеме вопросы, предусмотренные индивидуальным планом ознакомительной практики и настоящими рекомендациями.

2.10.9. Определяет порядок обеспечения слушателя СИЗОД, боевой одеждой и снаряжением, оказывает слушателю необходимую методическую и организационную помощь.

2.10.10. Осуществляет систематический контроль: за ходом ознакомительной практики; за качеством и степенью выполнения индивидуального плана ознакомительной практики; за усвоением изучаемого материала и формированием умений и навыков обучаемого; проводит учёт и оценку работы; следит за соблюдением дисциплины, правил охраны труда, распорядка дня.

2.10.11. Изучает в ходе обучения деловые и моральные качества слушателя, проводит со слушателем индивидуальную воспитательную
и практическую работу, направленную на повышение качества прохождения практики.

2.10.12. Составляет на каждого слушателя не менее чем за 3 дня до окончания практики подробную служебную характеристику, отзыв по итогам ознакомительной практики в должности пожарного в двух экземплярах, представляет её руководителю подразделения на утверждение.

В служебных характеристиках (заверенных печатью)

должны быть отражены вопросы:

дата начала и окончания практики, наименование подразделения,
в котором слушатель проходил практику;

уровень теоретической подготовки слушателя в том числе знания основных нормативных актов и регламентирующих документов и умение пользоваться ими в работе;

качество выполнения индивидуального плана ознакомительной практики и настоящих рекомендаций;

способность грамотно применять специальные технические средства;

качество выполнения функциональных обязанностей, отношение слушателя к избранной профессии;

наиболее типичные черты характера слушателя; морально-волевые качества, дисциплинированность, исполнительность; общий и культурный уровень развития;

организаторские способности;

степень и уровень подготовленности слушателя к исполнению обязанностей по должности по разным направлениям деятельности (специализации), степень овладения слушателями профессиональными навыками, умение применять на практике полученные теоретические знания;

сведения о поощрении или наложении дисциплинарного взыскания на слушателю (копия приказа);

обязательная итоговая оценка за практику.

Характеристика приобщается к отчёту по ознакомительной практике.

2.10.13. Подводит итоги ознакомительной практики и предоставляет (по требованию) отчет об организации и проведении практического обучения начальнику подразделения для обобщения и выработки предложений по ее совершенствованию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных