Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ




В промышленности источниками ЭМП являются электрические установки, работающие на переменном токе частотой от 10 до 106 Гц; приборы автоматики, электрические установки с промышленной частотой 50-60 Гц, установки высокочастотного нагрева (сушка древесины, склеивание диэлектриков, нагрев пластмасс и др.).

ЭМ волны диапазона УВЧ, СВЧ и КВЧ (микроволны) используются в радиолокации, радиоастрономии, радиоспектроскопии, геодезии, дефектоскопии, физиотерапии. Иногда ЭМП УВЧ диапазона применяются для вулканизации резины, термической обработки пищевых продуктов, стерилизации, пастеризации, вторичного разогрева пищевых продуктов. СВЧ - аппараты используются для микроволновой терапии.

Работающие с источниками излучения НЧ, СЧ и в известной степени ВЧ и СВЧ диапазонов находятся в зоне индукции. При эксплуатации генераторов СВЧ и КВЧ диапазонов работающие часто находятся в волновой зоне.

Значения предельно допустимой напряженности ЭМП радиочастот в диапазоне 0,06-300 МГц на рабочих местах приведены в табл.2.2.

Т а б л и ц а 2.2. Предельно допустимая напряженность ЭМП

радиочастот в диапазоне 0,06 – 300 МГц на рабочих местах

Составляющая поля, по которой оценивается его воздействие и диапазон частот, МГц Предельно допустимая напряженность в течение рабочего дня
Электрическая составляющая: 0,06 - 3 3 - 30 30 - 50 50 - 300 50 В/м 20 В/м 10 В/м 5,0 В/м
Магнитная составляющая: 0,06 - 1,5 30 - 50 5,0 А/м 0,3 А/м

Согласно [5] предельно допустимые уровни ПДУ = 20 В/м по электрической составляющей и не более 5 А/м по электромагнитной составляющей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных