Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКСПРЕССНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОВ И ПАРОВ В ВОЗДУХЕ




Определение содержания газов и паров в воздухе рабочей зоны может проводится различными методами: химическим, хроматографическим, спектрофотометрическим, нефелометрическим, экспресным и др. В текстильной и легкой промышлености получил широкое распространение экспресный (быстрый) метод анализа, как наиболее простой и доступлый. Этот метод позволяет определить степень загрязнения воздуха рабочей зоны, так как сразу дает колличественные результаты.

Для определения загазованности воздуха экспрессным методом используется универсальный газоанализатор УГ-2. Принцип действия газоанализатора заключаетсяв следующем. Через специальную стеклянную трубочку, зополненную индикаторным порошком, просасывается определенный объем воздуха, содержащего вредные газы или пары. При этом порошк меняет свою окраску, и чем выше концентрациявредног вещества, тем большая часть порошка в индикаторной трубочке изменяет свой первоначальный цвет. Длина столбика порошка с измененным цветом соответсвует определенной концентрации вещества. Приложив трубочку к специальной шкале(предназначенной только для данного вещества) и совместив границу поверхности порошка с нулевым давленим шкалы, снимают значение кнцентрации вещества в мг/м3 для большинсва веществ имеются две щкалы - одна для малых концентраций, другая для больших.

Так как предельно допустимые и пожаро- и взрывоопасные концентрации газов и паров в справочных таблицах определены при нормальных условиях, то есть притемпературе 0 0С и атмосферное давление 760 мм. рт. Ст (1013 гПа), то полученную в результате анализа концентрацию надо также привестик нормальным условиям. Это выполняется приведением объема, прошедшего через трубку воздуха, к номальному объему. Выражение для приведенной концентрации имеет следующий вид:

Pt

g0 = g1 --------------------, (4.3)

(273 + t) * 760

где g0 - приведенная концентрация газа, мг/м3;

g1 -- концентрация газа, определенная по шкале газоанализатора;

Pt - барометрическое давление воздуха в помещении, мм. рт. ст.

t -температура воздуха в помещени, 0С.

Для горючих газов необходимо также вычислить концентрацию в объемных поцентах, и сравив с данными таблицы нижних и верхних пределов взрывоопасности газов (приложение 1), определить взрывоопасна ли смесь данной концентрации. Объемный процент газа определяется по следующей формуле:

22,4 * g0

С = -------------------, (4.4)

М * 104

где С - концентрация горючего газа в смеси, %;

М - молекулярная масса газа, у.е.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных