Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА И ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРОБЛО- КИРОВКИ ОГРАДИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА




Правильность включения электрической блокировки оградительного устройства проверяют на стенде, который выполнен в виде полки, установленной на столе (рис 7.4).

На вертикальной плоскости А стенда находятся три блокированные дверцы 1, каждая из них снабжена отдельным конечным выключателем 2 и коробкой управления 3 с кнопками "Пуск" и "Стоп". На горизонтальной плоскости стенда Б установлены три электродвигателя 4, а на вертикальной плоскости В смонтированы три магнитных пускателя 6, около которых размещены соответствующие схемы включения блокировок оградительных устройств. Эти схемы студенты вывешивают после проверки блокировок безопасности. На стенде смонтированы три отдельные блокировки безопасности, которые включены по схемам, приведенным на рис. 7.1, 7.2, 7.3.

 

 

В

 

5 5 5

Б 6 6 6

4 4 4

А 3 3 3

1 1 1

2 2 2

Рис. 7.4. Стенд включения электрических блокировок безопасности в цепь управления магнитного пускателя

Работу каждой блокировки необходимо проверить в следующей последовательности:

· закрыть дверцу проверяемой блокировки;

· нажать кнопку "Пуск" (во время нажатия кнопки "Пуск" электродвигатель должен работать);

· отжать кнопку "Пуск" (Электродвигатель должен продолжать работать);

· открыть дверцу на ходу машины; электродвигатель должен остановиться, если он не остановится, это означает, что блокировка включена неправильно (по схеме на рис.3);

· нажать кнопку "пуск" при открытой дверце (в момент нажатия на кнопку "Пуск" электродвигатель не должен работать, иначе блокировка включена неправильно (по схеме на рис.2);

· отжать кнопку "Пуск" (электродвигатель не должен работать).

Примечание: Работа электродвигателя при открытой дверце в момент нажатия на кнопку "Пуск" и после отжатия кнопки "Пуск" указывает на отключение блокировки.

Нельзя проверять правильность включения блокировки безопасности, начиная с открытой заблокированной крышки, дверцы и т.д., так как в этом случае не возможно установить второй случай неправильного включения блокировки безопасности в цепь пусковой кнопки.

Металлические корпуса электродвигателей, магнитных пускателей и конечных выключателей должны быть заземлены или занулены (в зависимости от системы энергоснабжения).

Заземляющие проводники к электродвигателям, магнитным пускателям, конечным выключателям, металлоконструкциям разрешается присоединять одним из способов: сваркой, на болт с контргайкой, на болт с гайкой и шайбой с пружиной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных