Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПИТАНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО СТЕНДА




Описание генератора сигналов

Для питания лабораторного стенда используется генератор сигналов Г 6 - 28. Генератор эксплуатируется в помещениях при температуре окружающего воздуха от + 10 до + 35 °С, относительной влажности до 80 % при температуре + 25 °С. Внешний вид генератора представлен на рис. 8.3.

1 10 12 4

 

Множитель Перегрузка

 

7 Вход Частота Амплитуда

Выход Сеть

 

 

5 8 9 6 11

 

 

Рис 8.3. Внешний вид генератора Г 6 - 28

Генератор представлен в настольном исполнении. Корпус генератора выполнен в приборном стандарте в виде прямоугольной коробки (1) с ручками (2 и 3), расположенными по бокам и спереди. Передние ручки одновременно служат ограничителями для предохранения лицевой панели (4) от повреждения. На лицевой панели (4) генератора расположены входные гнезда (5) для подключения внешнего генератора сигналов, выходные гнезда (6) для подключения нагрузки, галетный переключатель (7) для выбора диапазона частот, ручка (8) плавного регулирования частоты генерируемого сигнала, ручка (9) регулирования входного напряжения, индикатор (10) частоты генерируемого сигнала, тумблер (11) включения питания и светодиодный индикатор (12) перегрузки по току нагрузки.

На задней стенке генератора расположены сетевой предохранитель (13) и винт заземления (14).

Принцип действия генератора основан на формировании слаботочного синусоидального сигнала и усиления его с помощью усилителя мощности. При использовании внешнего источника сигналов генератор работает просто как усилитель мощности.

Работоспособность генератора сохраняется на протяжении 2 часов непрерывной работы с последующим перерывом 15 минут.

8.2.2.2. ПОДГОТОВКА ГЕНЕРАТОРА К РАБОТЕ И ПОРЯДОК

РАБОТЫ

Использование генератора при проведении лабораторных работ не требует специально подготовленного обслуживающего персонала.

Подключить генератор к сети 220 В. Соединить выходные гнезда генератора с нагрузкой, включить тумблер «Сеть» на лицевой панели и дать прогреться генератору в течение 10 минут. Генератор готов к работе.

С помощью переключателя «Множитель» и ручки «Частота» установить требуемую частоту выходного напряжения генератора. Необходимую величину выходного напряжения устанавливать с помощью ручки «Амплитуда».

При работе от внешнего источника сигналов установить переключатель «Множитель» в положение «Внешний генератор». Соединить выход внешнего источника с входными гнездами генератора, выходные гнезда - с нагрузкой. В этом случае генератор не работает и отсчет частоты нужно производить другими средствами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных