Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАТКИЕ сведения по теории работЫ.




Состояние производственного микроклимата относится к основным факторам, характеризующим условия производственной среды и непосредственно определяющим самочувствие и здоровье людей, их работоспособность, степень удовлетворенности трудом и т.п.

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 «ССВТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования» микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды этих помещений, характеризующийся совокупностью действующих на организм человека следующих метеорологических факторов: температуры, влажности, скорости движения воздуха, а также атмосферное давление, которое не представляется возможным регулировать в отличие от трех первых факторов.

Под рабочей зоной понимают пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Нормальное функционирование организма человека протекает в условиях температуры тела, поддерживающейся в определенных границах (36,1 – 37,2 0С). Совокупность физико-химических процессов, обуславливающих теплообмен между организмом человека и внешней средой, называется терморегуляцией.

Терморегуляция обеспечивает равновесие между количеством тепла, непрерывно образующегося в организме человека в процессе обмена веществ – теплопродукцией, и тепла, непрерывно отдаваемого в окружающую среду – теплоотдачей, т.е. сохраняет тепловой баланс организма человек5а. В случае, если производственная среда и одежда не обеспечивают необходимую терморегуляцию организма, возникает его перегрев или охлаждение с неблагоприятными последствиями для здоровья.

Переохлаждение организма ведет к простудным заболеваниям: ангине, катару верхних дыхательных путей, пневмонии. Установлено, что при охлаждении ног и туловища возникает спазм сосудов слизистых оболочек дыхательного тракта. Местное и общее охлаждение является причиной целого ряда заболеваний, таких как миозит, неврит, радикулит и др.

Перегревание (гипотермия) организма возникает при избыточном накоплении тепла в организме, которое возникает при действии повышенных температур. Основными признаками перегревания являются повышение температуры тела свыше 37 0С, обильное потоотделение, слабость, головная боль, учащение дыхания и пульса, изменение артериального давления и состава крови (увеличение остаточного азота и молочной кислоты), шум в ушах, искажение5 цветового восприятия (окраска в красный, зеленый цвета).

Тепловой удар – это быстрое повышение температуры тела до 40 С и выше. При этом падает артериальное давление, потоотделение прекращается, человек теряет сознание.

Установлено, что в процессе теплопродукции тепло вырабатывается всем организмом, но в наибольшей степени – в мышцах и печени. В процессе работы в организме происходят различные биохимические процессы, связанные с деятельностью мышечного аппарата и нервной системы.

Все виды работ по энергозатратам организма человека делятся на три категории:

I – легкие физические работы с расходом энергии не более 150 ккал/ч (174 Вт), разделяются на две подгруппы:

Iа – энергозатраты до 120 ккал/ч (139 Вт);

Iб – энергозатраты составляют от 120 до 150 ккал/ч (140-174 Вт).

К категории Iа относятся работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом и швейном производстве, в сфере управления и т.п.).

К категории Iб относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

II – работы средней физической тяжести разделяются на категории:

IIа – энергозатраты от151 до 200 ккал/ч (175-232 Вт);

IIб – энергозатраты от201 до 250 ккал/ч (233-290 Вт).

К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацких производствах и т.п.).

К категории IIб относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

III – тяжелые физические работы с расходом энергии более 250 ккал/ч (290 Вт), к которым относятся все виды деятельности, связанные с постоянным перемещением и переноской значительных (более 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной набивкой металлургических и машиностроительных предприятий и т.п.).

В процессе теплоотдачи количество тепла, отдаваемое организмом человека, зависит от температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. Теплоотдача выработанного организмом человека тепла во внешнюю среду осуществляется путем радиации, конвекции, испарения и дыхания. Считается, что в состоянии покоя человек отдает 11000 кДж тепла в сутки, из них: 45% – радиацией, 30% – конвекцией, 25% – испарением и дыханием.

Отдача тепла радиацией происходит в среду с более низкой температурой.

Под конвекцией понимается теплообмен, осуществляемый непосредственно обтекающим поверхность тела воздухом. Количество тепла, передаваемого конвекцией, зависит от площади поверхности тела, разности температур тела и окружающего воздуха и скорости его движения.

Особую роль в теплообмене выполняет процесс испарения. Отдача тепла испарением зависит от площади поверхности тела, покрытой потом, относительной влажности воздуха и скорости его движения. При повышенной температуре воздуха (>30 0С) отдача выработанного организмом человека тепла происходит практически только путем испарения пота. Теплоотдача испарением улучшается при повышении относительной влажности воздуха (свыше 75%).

Особенно неблагоприятно для теплоотдачи сочетание высокой влажности и температуры воздуха. Длительное пребывание человека в неблагоприятных метеорологических условиях вызывает напряжение физиологических функций терморегуляции, что ведет к возникновению ряда заболеваний.

Известно, что у рабочих в горячих цехах активизируется функция испарения. Человек за смену теряет до 5-6 литров жидкости, содержащей большое количество солей и витаминов, что неблагоприятно отражается на самочувствии и здоровье человека.

При определении комфортных для человека параметров микроклимата немаловажным является подвижность воздуха. Человек начинает ощущать движение воздуха при его скорости примерно 0,1 м/сек. Легкое движение воздуха при обычных температурах способствует хорошему самочувствию, создавая обволакивающий человека насыщенный водяными парами и перегретый слой воздуха. В тоже время большая скорость движения воздуха особенно в условиях низких температур вызывает увеличение теплопотерь конвекцией и испарением и ведет к сильному охлаждению организма.

Человек ощущает воздействие параметров микроклимата комплексно. На этом основано введение, так называемых, эффективной и эффективно-эквивалентной температур.

Эффективная температура характеризует ощущение человека при одновременном воздействии температуры и движения воздуха. Эффективно-эквивалентная температура учитывает еще влажность воздуха. Номограмма для нахождения эффективно-эквивалентной температуры и зоны комфорта была построена опытным путем (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Номограмма эффективно-эквивалентной температуры и зоны комфорта

Оптимальные и допустимые нормы микроклимата производственной среды регламентируются ГОСТ 12.1.005-88. В них устанавливаются допустимые и оптимальные значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха для рабочей зоны производственных помещений в зависимости от тяжести выполняемых работ, наличие в производственном помещении источников тепловыделения и периода года.

Холодный период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 0С и ниже. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 0С и выше. (Приложение).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных