Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПИСАНИЕ ПРИБОРОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ОПРЕДЕЛИТЬ ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА ПРОИЗВОДСТВЕНННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ




Для экспериментального исследования метеорологических характеристик применяется комплекс приборов, измеряющих температуру, относительную влажность, подвижность воздуха и атмосферное давление.

Для измерения температуры воздуха, как правило, используют ртутные или спиртовые термометры, термоанемометры и аспирационные психрометры (при наличии источников теплового излучения).

Относительную влажность воздуха обычно определяют психрометрами. Психрометры бывают двух типов – стационарные и аспирационные.

Стационарный психрометр состоит их двух одинаковых ртутных или спиртовых термометров с ценой деления не более 0,5 С, закрепленных на штативе. Ртутный (спиртовой) резервуар одного из термометров, называемого влажным (мокрым), обернут кусочком батиста, конец которого свернут жгутиком и опущен в сосуд с дистиллированной водой для непрерывного поддержания ртутного (спиртового) резервуара во влажном состоянии.

Принцип действия психрометра заключается в следующем. С поверхности мокрой ткани происходит испарение воды, и поэтому влажный термометр теряет больше тепла, чем другой, так называемый сухой, и показания влажного термометра будут всегда ниже показаний сухого (tм < tс). Разность в показаниях сухого и мокрого термометров принято называть психрометрической разностью. Чем меньше влажность воздуха, тем интенсивнее испаряется вода с поверхности обернутого резервуара и тем больше снижается температура влажного термометра. По разности показаний сухого и влажного термометра можно судить о степени влажности воздуха, которую определяют по психрометрическим таблицам, прилагающимся к психрометрам.

Аспирационные психрометры отличаются от стационарных тем, что резервуары обоих термометров помещены в специальные металлические трубочки – гильзы, через которые с помощью вентилятора просасывается воздух с постоянной скоростью.

Аспирационные психрометры более точны, чем стационарные, так как в них резервуары термометров обдуваются принудительной струей воздуха, что способствует удалению водяных паров, образующихся в процессе испарения воды с поверхности батиста.

У стационарных психрометров из-за отсутствия обдува термометров водяные пары скапливаются у поверхности батиста и затрудняют дальнейшее испарение воды, что приводит к некоторому искажению показаний мокрого термометра. Кроме того, наличие у аспирационных психрометров металлических гильз обеспечивает защиту резервуаров термометров от механических повреждений, а также от теплового излучения, которое может исказить показания термометра.

К самопишущим приборам для регистрации температуры и относительной влажности воздуха относятся термографы и гигрографы, которые выпускаются с суточным и недельным вращением барабана. Преимуществом самопишущих приборов является автоматическая и непрерывная запись показаний измерений температуры и относительной влажности, а их недостатком – сравнительно небольшая точность измерения.

Скорость движения воздуха в производственных помещениях измеряют анемометрами и термоанемометрами.

Анемометры бывают двух типов – крыльчатые и чашечные. Крыльчатые анемометры позволяют проводить измерения в пределах от 0,3 до 3,0 м/с, чашечные – от 1,0 до 30 м/с. Приборы имеют крыльчатку, вращающуюся под действием движущегося воздуха. Частота вращения крыльчатки тем больше, чем больше скорость движения воздуха. Вращение через систему зубчатых колес передается стрелкам, движущимся по градуированным циферблатам, по которым производится отсчет.

Термоанемометр – электрический прибор на полупроводниках, предназначенный для одновременного измерения скорости движения воздуха и его температуры. Действие прибора основано на охлаждении термосопротивления в воздушном потоке. Термоанемометры применяются при измерении малых скоростей движения воздуха (от 0,03 до 5 м/с) при температурах воздуха в производственных помещениях не ниже 10 0С.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных