Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) пресистолические;




Б) мезодиастолические;

в) протодиастолические.

 

6. Форму:

а) убывающий, начинается от тона и убывает к другому тону;

Б) нарастающие;

в) ромбовидные, максимум в середине систолы;

г) ленточные, занимают все пространство между тонами.

 

7. Отношение к тонам:

а) деформирующие, скрывают (деформируют) тоны сердца;

б) не деформирующие.

 

    Рис. 29. Соотношение тона и шума сердца А, Б - систолический шум: а) убывающий, б) нарастающее - убывающий (ромбовидный).   В, Г - диастолический шум: в) пресистолический, г) протодиастолический  
  а б в
Рис. 30. Проведение шума за границы сердца: а - проведение систолического шума при недостаточности митрального клапана; б - проведение диастолического шума при недостаточности клапанов аорты; в - проведение систолического шума при стенозе устья аорты

 

Для уточнения характера аускультативных данных, наряду с основным этапом аускультации, прибегают к дополнительным этапам, приемам.

II этап. Аускультация в положении лежа на спине при выявлении изменений при аускультации в вертикальном положении, при подозрении на порок сердца; для тяжелых больных аускультация в поло­жении лежа является 1 этапом.

III этап. Аускультация в положении лежа на левом боку при наличии измене­ний при аускультации на верхушке сердца в вертикальном и гори­зонтальном положениях, выслушивание производится толь­ко в 1 точке на верхушке сердца, а также в подмышечной области кнаружи от верхушки.

IV этап. Аускультация после физической нагрузки проводится на ­любой из аускультативных точек, позволяющей усилить звуковые явления и лучше разобраться в них. Физическая нагрузка проводится в виде 2-3 присаживаний в постели из положения лежа, врач при этом поддерживает больного за правое плечо. Эффект такой наг­рузки, связанный с ускорением кровотока, длится не более 1 – 2 минут. При необходимости проведения пробы с физической нагрузкой на нескольких точках проба повторяется на другой точ­ке с учетом состояния больного после отдыха в течение 5-10 ми­нут.

V этап. Аускультация любой из точек на фоне медленного глубокого вдоха и медленного выдоха (прием Риверо-Корвалло) в первую очередь применяется при аускультации 1 и 4 точек для дифферен­циации систолических шумов, исходящих из двух- и трехстворчатого клапанов. При аускультации на вдохе усиливаются звуковые явления, связанные с правым сердцем, при аускультации на выдохе усиливаются звуковые явления, связанные с левым сердцем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных