Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфигурация сердца




АО - 6 см МD - 5 см МS - 13 см L - 18 см Q - 15 см

Конфигурация сердца митрально-аортальная, можно говорить и о «бычьей».

На верхушке тоны сердца ослаблены, грубый систолический шум, занимающий всю систолу, лучше выслушивается в положении на левом боку, шум проводится в подмышечную область до переднеподмышечной линии. На аорте тоны сердца ослаблены, почти не слышны. На аорте выслушивается грубый ситолический и дующий протодиастолический шумы. Систолический шум с аорты проводится на сонные артерии, протодиастолический шум хорошо выслушивается по левому краю грудины в 3, 4 межреберьях. Акцент 2 тона на легочной артерии.

Пульс одинаковый на обеих лучевых артериях, ритмичный, 86 ударов в 1 минуту, сниженного наполнения и напряжения, замедленный, pulsus tardus et parvus. АД 110/80 мм рт. ст.

Пульсация периферических артерий: височных, сонных, бедренных, заднеберцовых, артерий тыла стопы снижена, одинаковая с обеих сторон. Другие артерии (надключичные, плечевые, подколенные) не пальпируются. Симптом Квинке отрицательный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У больной имеется кардиальная патология: ревматизм, состояние после митральной комиссуротомии, митрально-аортальный порок, сердечная недостаточность, приступы нарушений ритма.

В пользу митрального порока указывает митральная конфигурация сердца (увеличение сердца вверх и вправо, а также и влево), ослабленный 1 тон на верхушке сердца, на верхушке грубый, проводящийся в подмышечную область систолический шум. Данная аускультативная картина указывает на наличие органического шума регургитации на верхушке сердца в связи с недостаточностью митрального клапана. Аускультативных признаков митрального стеноза в настоящее время у больной не определяется. Очевидно, проведенная комиссуротомия ликвидировала проявления митрального стеноза, привела к исчезновению приступов удушья в покое, кровохарканья, но недостаточность митральных клапанов осталась, а возможно, митральная комиссуротомия и усугубила эту недостаточность. Акцент 2 тона на легочной артерии у больной свидетельствует о наличии легочной гипертензии, что следует связывать с митральным пороком сердца.

Аортальный порок у больной сочетанный: стеноз устья аорты и недостаточность аортальных клапанов. В пользу данного порока указывает аортальная конфигурация сердца, куполообразный, смещенный вниз толчок. За стеноз устья аорты говорит «кошачье мурлыканье» во 2 межреберье справа от грудины, грубый систолический шум на аорте, проводящийся на сонные артерии в сочетании с ослабленным 1 и 2 тонами сердца. Такой шум нужно расценивать как органический шум изгнания. На недостаточность клапанов аорты указывает артериальная пульсация сосудов шеи, протодиастолический шум на аорте и в 5 точке, вместе с ослабленными тонами сердца. Протодиастолический шум на аорте нужно рассматривать как органичесикй шум регургитации.

В пользу сердечной недостаточности у больной указывает одышка, периферический («холодный» акроцианоз), отеки на нижних конечностях.

Кратковременные приступы сердцебиений, возникающие последние годы у больной, являются проявлением пароксизмальной тахикардии. Такой приступ и был главной причиной настоящей госпитализации больной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных