Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАЛЬПАЦИЯ СЕЛЕЗЕНКИ




Пальпация селезенки проводится в положении больного лежа на спине или на правом боку. При положении на спине больной лежит на койке с низким изголовьем, его руки вытянуты вдоль ту­ловища. Если в положении на боку, то на правом боку, голова его несколько склонена к грудной клетке, левая рука согнута в локте­вом суставе, свободно лежит на передней поверхности грудной клетки, правая нога вытянута, левая - согнута в коленном и тазо­бедренном суставах. Врач сидит справа от больного лицом к нему. Левая рука врача располагается на левой половине грудной клетки больного между VII и Х ребром и несколько сдавливает ее, ограничивая ее движение при дыхании. Правая рука врача со слегка согнутыми пальцами располагается на переднебоковой поверхности брюшной стенки больного у края реберной дуги. Затем на выдохе больного правая рука врача слегка надавливает брюшную стенку, образуя карман (рис. 57).

Рис. 57. Пальпация селезенки на вдохе

 

Далее врач предлагает больному сделать глубокий вдох (рис. 58). Этот прием повторяют несколько раз, исследуя доступный пальцам край селезенки.

Рис. 58. Пальпация селезенки на вдохе

При пальпации селезенки обращают внимание на ее размеры, болезнен­ность, плотность, консистенцию, форму, подвижность, определяют наличие вырезок на переднем крае. В норме селезенка не пальпируется.

Увеличенная и пальпируемая селезенка определяется при гепатитах, циррозах печени, сепсисе, болезнях кроветворения.

 

5.7. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ

ПАЛЬПАЦИЯ ПОЧЕК

Пальпируются в положении больного лежа и стоя с наклоненным вперед туловищем.

Лежа: ноги больного слегка согнуты в коленях, руки вдоль туловища, врач сидит справа от больного (рис. 59), пальпация бимануальная.

Левая рука со сложенными вместе пальцами подводится сзади под больного в области 12 ребра, правая рука кладется плашмя на область фланка так, что концы пальцев ниже реберной дуги.

1. На вдохе кожная складка собирается в направлении вниз.

2. На выдохе врач продвигает правую руку к задней стенке брюш­ной полости до появления ощущения соприкосновения рук.

3. На вдохе почка подойдет под пальцы правой руки, затем врач делает скользящее движение пальцами правой руки вниз. Почка при этом будет прощупываться в виде плотного эластичного образова­ния.

Рис. 59. Пальпация почек при горизонтальном положении больного

В положении стоя «блуждающая» или опущенная почка будет про­щупываться легче. Врач сидит перед больным, больной наклоняется кпереди примерно на 30 градусов, моменты пальпации те же (рис. 60).

Рис. 60. Пальпация почек при вертикальном положении больного

Метод поколачивания (рис. 61)

1. Положение больного стоя.

2. Врач правой рукой наносит удары по тыльной поверхности левой руки, наложенной на поясницу пациента, при этом пациент испытывает боль при перерастяжении капсулы почки (острый пиелонефрит, мочекаменная болезнь).

Рис. 61. Применение метода поколачивания (прием Пастернацкого)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных