Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечебно – профилактическая обработка икры при ее инкубации




Лечебно-профилактическую обработку икры проводят в основном с целью борьбы с сапролегниозом. В ряде случаев икру обрабатывают хлорамином-Б или иодинолом для профилактики инфекционных заболеваний, например фурункулеза лососевых рыб.

Для борьбы с сапролегниозом, как наиболее массовым заболеванием икры при ее инкубации, разработаны наиболее эффективные схемы обработок, учитывающие видовые особенности рыб. Профилактическую обработку икры карпа проводят раствором фиолетового «К» (5 мг/л) в течение 30 мин. при температуре воды 16-20°С на вторые сутки от начала инкубации.

Профилактическую обработку икры осетровых проводят раствором (10 мг/л) фиолетового «К» в течение 30 мин. Кратность обработок зависит от вида осетровых рыб. Икру осетра и севрюги обрабатывают двукратно: на 16 и 22 стадиях - для икры осетра и на 16-17 и 26 - для икры севрюги, а икру белуги трехкратно с двухдневным интервалом, т.е. на 16, 22 и 28 стадиях развития.

Икру белорыбицы обрабатывают раствором фиолетового «К» (5 мг/л) в течение 30 мин. четырехкратно: на второй, третий, шестой - седьмой и тридцатый дни от начала инкубации. Икру лососевых перед помещением в инкубационные аппараты обрабатывают 0,5 % раствором формальдегида в течение 3 мин., позднее - на стадии глазка - обработку повторяют.

Икру лососевых видов рыб, включая форель, перед помещением в инкубационные аппараты обрабатывают 0,5%-ным раствором формальдегида в течение 3 минут, хлорамином-Б в концентрации 1: 20000 в течение 30 минут или иодинолом в концентрации 0,1 % с экспозицией 10 минут (при обработке иодинолом показатель рН должен быть не выше 6,5-7,5).

При появлении сапролегнии икру (на стадии образования глазка) регулярно обрабатывают в растворе 0,5%-ного формальдегида 3 минуты, малахитового зеленого 1:15000 - 10-30 секунд с интервалом в 10 дней, фиолетового «К» или основного ярко зеленого (в соответствии с действующей инструкцией), а также проводят отбор пораженной икры и ее утилизацию. Для профилактической обработки большого количества икры фиолетовым «К» и другими препаратами в инкубационных цехах изготавливают специальный бак, который устанавливают выше стойки с аппаратами. Из него по шлангам, находящимся в нижней части бака, рабочий раствор препарата самотеком поступает в инкубационные аппараты. Объем бака зависит от расхода воды в аппарате и времени обработки.

Расчет необходимого количества сухого препарата проводят по формуле:

Х =

где Х- необходимое количество препарата в мг;

V- объем бака в литрах;

К- рабочая концентрация раствора в мг/л;

С - концентрация сухого препарата в %, указанная в сертификате качества.

Для приготовления рабочего раствора необходимое количество сухого препарата (фиолетового «К») тщательно растворяют в небольшом количестве воды, подогретой до 60°С, и затем выливают в бак. Температура рабочего раствора должна соответствовать температуре воды, подаваемой в аппарат. По истечению времени обработки шланги отсоединяют, и аппараты подключают к обычной чистой воде.

Используют также методику капельной подачи маточного раствора лечебного препарата непосредственно в инкубационный аппарат без прекращения основного водообмена. Для проведения обработки необходима емкость для маточного раствора с дозирующим устройством, которую устанавливают на водоподаче.

Расчет необходимого количества препарата на все время обработки проводят по формуле:

Х =

где Х- необходимое количество препарата;

К- рабочая лечебная концентрация раствора, мг/л;

Р - расход воды в аппарате во время обработки л/час.

Т- время обработки, час.

С - концентрация сухого препарата в %, указанная в сертификате качества.

Из необходимого количества препарата готовят маточный раствор, который выливают в емкость с дозирующим устройством. Расход маточного раствора рассчитывают по формуле,

Рм= (л/час)

где Рм - расход маточного раствора;

V - объем маточного раствора, л

T- время обработки, час.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных