Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ОТЛИВОК




Для выполнения работ по заварке дефектов чугунного литья применяют электросварочные полуавтоматы с механической подачей специальной порошковой проволоки (рис. 21.5, а) и специальные газовые горелки с двойной инжекцией (рис. 21.5, б). Первая инжекция кислородной струи используется для подсоса порошка из бун­кера 1, а вторая—для подсоса ацетилена.

Ввиду того, что для повышения технологических и эксплуата­ционных свойств отливок все мелкие отливки и значительная часть средних и тяжелых подогревают перед заваркой, на заварочных участках кроме сварочного устанавливают также оборудование для подогрева отливок. На рис. 1, а показана планировка типового участка заварки мелкого чугунного литья, оборудованного двух­рядной конвейерной печью с независимыми зонами нагрева отливок перед заваркой до температуры 650 °С (1) и замедленного охлаждения после заварки до температуры 200 °С (2), контейнерами 3 для транс­портирования отливок, монорельсами 4 и 5 и рабочим столом 6.

При небольших количествах отливок, поступающих на заварку, участок может быть оборудован нагревательными горнами. На рис. 21.6, б дана планировка участка заварки среднего, крупного и тяжелого чугунного литья.

На участке размещены термическая печь / с размером пода 2,1 X X 4,3 = 9,0 м2 и термическая печь 2 с выкатными подами размером 1,5 X 3,48 =5,2 м2 для нагрева отливок перед заваркой и при необходимости последующей термообработки после заварки. Для местного подогрева отливок установлены два газовых нагреватель­ных горна 3 с размерами пода 3,0 X 2,7 =8,1 м2, для подогрева крупногабаритных тяжелых отливок — ямная двухкамерная печь 4 с площадкой для промежуточного складирования съемных секций 5 свода.

Для горячей заварки дуговой сваркой предусмотрена площадка //, для х олодной заварки — площадка /, а для горячей заварки газовой сваркой площадка ///. Пол участка горячей заварки вы­стлан чугунной плитой, поэтому, чтобы избежать повреждения отливок при кантовке, предусмотрена площадка, засыпанная гра­вием 6.

На участке расположены также кессон 7 для вертикальной уста­новки отливок при заварке, газовый коллектор 8 для газопитания печей, пирометрический шкаф 9 для контроля режима работы печей, I вентиляционные панели 10, места расположения электросварочного оборудования 11, полуавтоматы 12 для горячей механизированной заварки, системы питания газосварочных постов природным газом 13 и кислородом 14.

,Рис. 1. План участков заварки мелких (а), средних, крупных и тяжелых (б) отливок

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных