Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лист 2. Проецирование площадей




Содержание листа. На листе 2 выполняется построение плоскостей двух треугольников по заданным координатам в координатных осях. Затем производится построение линии их пересечения (линии построения сохранить) и определение их взаимной видимости.

 

Методические указания к листу 2.

Задание выполняется на листе формата A3.

В соответствии с вариантом работы, строятся горизонтальные, вертикальные и профильные проекции треугольников ABC и DEF. Координаты представлены в миллиметрах.

Правила построения проекций точки на эпюре по заданным координатам (на примере точки С).

1) Откладывается координата X точки С (отрезок ОХс).

2) Через полученную точку Хс проводится перпендикуляр к оси ОХ.

3) Вверх по перпендикуляру от точки Хс откладывается координата Z точки С

(отрезок ХсС2). Получаем фронтальную проекцию точки С – С2.

4) Вниз по перпендикуляру от точки Хс откладываем координату Y точки С (отрезок ХсC1). Получим горизонтальную проекцию точки С-С1.

Аналогичные действия производятся для нахождения проекций остальных пяти точек. Далее тонкими линиями чертятся проекции сторон треугольников ABC и DEF.

Правила определения видимости геометрических образов на эпюре.

1) Наружные контуры проекций заданных фигур всегда видимые. Их надо обвести толстой линией в первую очередь.

2) Для определения видимости линий внутри замкнутого контура на горизонтальной плоскости проекций необходимо отметить горизонтальные проекции двух любых конкурирующих точек (проекции которых совпадают) скрещивающихся прямых. В конкретном примере взяты точки Р1 и R1 (P1^R1). Точка Р1 расположена на прямой АВ, точка R1 - на прямой EF. Из чертежа видно, что координата Z точки Р (Р2) больше, чем координата Z точка R (R2). Та прямая, которая имеет координату Z, конкурирующей точки больше, будет видна на горизонтальной плоскости проекций. В данном случае это прямая АВ. Дальнейшее определение видимости сторон треугольников определяется по аналогии. Если прямая АВ (A1B1) видна в месте расположения точек P1 и R1, то после ее встречи с плоскостью треугольника EDF (точка N1) она невидима и т.д.

3) Видимость линий внутри замкнутого контура на фронтальной плоскости проекций определяется сравнением координат Y двух конкурирующих точек, например S2 и Q2. Из чертежа видно, что координата Y точки S больше, чем у точки Q. Но точка S находится на прямой АС. Следовательно, в месте расположения этих точек на фронтальной проекции видна прямая АС (А2С2).

4) Видимость линий на профильной плоскости проекций определяется аналогичным сравнением координат X двух конкурирующих точек.

 


 


Образец чертежа 2







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных