Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лист 5. Резьбовое соединение




Содержание листа. На листе 5 выполняется резьбовое соединение на основании приведенных данных.

Методические указания к листу 5.

Задание выполняется на листе формата А4. Для выполнения резьбового соединения необходимо изучить правила изображения резьбы на чертежах в соответствии с ГОСТ 3.311-68 «Изображение резьбы».

Исходными данными для выполнения задания являются диаметр болта (D) и толщина скрепляемых деталей (М и N). При выполнении задания использовать болт с шестигранной головкой нормальной точности исполнения по ГОСТ 7798-70, шайбу нормального исполнения по ГОСТ 11371-78, шестигранную гайку нормальной точности исполнения по ГОСТ 5915-70

Для выполнения задания необходимо вычислить длину болта необходимого для скрепления предложенных деталей.

Длина болта находится по формуле:

L=H1+H2+S+m+a, где

H1 и Н2 - толщины скрепляемых деталей;

S - толщина шайбы;

m - высота гайки;

а - запас резьбы болта на выходе из гайки.

Запас резьбы болта можно рассчитать по формуле:

а=2с; c=0,15d.

Полученное значение округляют до ближайшего стандартного значения длины болта L (кратного 5).

Размеры, необходимые для вычерчивания стандартных деталей (болта, гайки, шайбы) взять из соответствующих ГОСТов. Диаметр отверстия в скрепляемых деталях под болт составляет 1,1D.

 




Образец чертежа 5


Лист 6. План участка объекта общественного питания

Содержание листа. Вычертить план участка объекта общественного питания. Произвести расстановку технологического оборудования на плане. Масштаб чертежа 1:100, 1:50, 1:25. Составить экспликацию оборудования.

Методические указания к листу 6.

Задание выполняется на листе формата A3 (А2). Выбор масштаба зависит от содержания чертежа (планы, фасады, разрезы, детали) и размеров изображаемого на чертеже объ­екта. Планы, фасады, разрезы небольших зданий выполняют, как правило, в масштабе 1: 50. Для выполнения задания необходимо изучить ГОСТ 21.501-93: «Выполнение плана здания. Общие сведения»; ГОСТ 11691—66 «Чертежи строительные».

Планом называется горизонтальное сечение зда­ния, на уровне низа оконных проемов, проектируе­мое на горизонтальную плоскость проекции Чертеж плана дает представление конфигурации зда­ния о расположении всех помещений этажа, их связи между собой, их размерах и форме, о расположении лестничных клеток, оконных и дверных проемов и, их размерах. В плане отражается также и конструкция здания, система опор, пролеты перекрытий, толщи­на наружных и внутренних стен, столбов, колонн и их взаимная связь.

Планы располагаются на листе таким образом, чтобы стена главного фасада была снизу плана. При изображении на одном листе планов этажей их следует располагать в определенном порядке – снизу вверх или слева направо: первый, второй и т. д.

Чертежи планов здания рекомендуется вычерчивать в следующей последовательности сначала на лист чертежной бумаги (в том месте, где было намечено вычертить план здания) наносят модульную сетку осей, т. е. основные осевые размеры здания. Разбивочные оси необходимо располагать в соответствии с требованиями Единой модульной системы (ЕМС). После разметки на чертеже сетки осей вычерчивают наружные и внутренние несущие стены и столбы, в соответствии с правилами привязки этих конструктивных элементов к разбивочным осям, а затем вычерчивают все остальные детали плана здания, согласно принятым условным графическим обозначениям. В стенах и перегородках изображают оконные и дверные проемы. В дверных проемах показывают направление открывания дверей (отмах дверного полотна). На планы следует нанести также предусмотренные проектом санитарные приборы и оборудование, вентиляционные и дымоходные каналы и т. п.

На чертеже плана здания необходимо указать три линии (цепочки) размеров:

а) на первой размерной линии указывают размеры проемов и простенков;

б) на второй размерной линии проставляют размеры между модульными разбивочными осями несущих конструкций (наружных стен, внутренних капи­тальных стен или столбов);

в) на третьей размерной линии указывают общие (габаритные) размеры между осями наружных стен здания.

Первая размерная линия располагается на рас­стоянии 15—20 мм от внешнего контура здания. Ес­ли здание имеет выступающие части (эркер, крыльцо, ступени входа), то это расстояние принимают от наиболее выступающей части. Размерные линии следует располагать на расстоянии 7—10 мм друг от друга.

На расстоянии 12-15 мм от третьей размерной линии все разбивочные оси заканчивают кружками диаметром 7—10мм, в которых указывают маркировочные цифровые и буквенные обозначения.

По горизонтали для обозначения вертикальных осей в кружках проставляют сева направо арабские цифры, по вертикали для обозначения горизонталь­ных осей указывают снизу вверх в алфавитном порядке русские заглавные буквы. Буквы 3, О, X, Ы не применяют. Конец и начало одной оси обознача­ет одной и той же цифрой или буквой. Если план здания симметричен и имеет небольшие габариты, то простановка размеров и маркировка осей делается только слева и снизу плана.

Внутри плана здания проставляют ширину и глубину каждого помещения, толщину стен и перегородок, сечения столбов, размеры дверных проемов. На плане указывают названия помещений и их площади в м2 (цифры заключают в кружок или подчеркивают). Если на плане невозможно указать название помещений, то составляют экспликацию, в которой указывают наименования и площади помещений в м2.

 


Образец чертежа 6


Лист 7. Орнамент

 

Содержание листа. Выполнить фрагмент ленточного орнамента.

Методические указания к листу 7.

Задание выполняется на листе формата А4. Орнамент (от латинского - украшение) - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов для украшения каких-либо предметов или архитектурных сооружений. Главной особенностью орнамента является то, что он связан с конкретным предметом (зданием, сосудом, ковром) по масштабу, колориту, пропорциям и другим выразительным средствам гармонизации.

Ленточный орнамент имеет вид ленты или полосы. Такой орнамент состоит из повторяющихся элементов и ограничен сверху и снизу. Этот орнамент подразделяют на фриз, бордюр и кайму.

Фриз - декоративная композиция, изображение или орнамент в виде горизонтальной полосы (наверху стены)

Бордюр (от французского слова край) - полоса, подчеркивающая края какой-либо плоскости или объемной формы. Многие торты украшаются бордюрами.

Кайма - узорная полоса, обрамляющая плоскость скатерти, ковра, блюда.

Необходимо выполнить фрагмент орнамента (три-четыре повторяющихся элемента) карандашом (можно цветными).


Образец чертежа 7


Образец оформления титульного листа домашней контрольной работы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных