Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 15. К вопросу о «каноне» постановки и решения задачи перехода к экотехнологической цивилизации




Постановка и решение задачи перехода к экотехнологической цивилизации в интересах дальнейшего развития культурно своеобразных обществ и человечества в целом, рассматриваемой как задача управления по полной функции природно-общественно-хозяйственной системой, предполагает организацию информации в психике и мышление в соответствии с матрицей, ранее представленной в разделе 6.13 на рис. 6.13-4:

Рис. 6.13-4. Динамическое программирование, его символизм и вхождение в управление

Может быть высказано возражение, что к этой задаче невозможно подступиться без владения инструментарием так называемых «больших данных» (англ. — «Big Data») и соответствующего компьютерного обеспечения[2]. Однако такая позиция ошибочна: «большие данные» — всего лишь совокупность методов и оборудования, предназначенных для сбора и обработки больших массивов данных, относящихся к разным сферам деятельности и интерпретация которых вариативна. Совокупность технологий больших данных ориентирована на сбор, пересылку и обработку в темпе реального времени колоссальных объёмов быстро изменяющейся разнородной информации — как упорядоченной в некие структуры, так и не упорядоченной. Термин «обработка» в данном случае подразумевает использование больших данных в интересах решения задач предельно широкого спектра — от узко технико-технологических до глобально-поли­ти­ческих. Из этого разнообразия задач и проистекает вариативность интерпретаций большинства из разнородных массивов больших данных соответственно целям каждой из задач, обслуживаемых этим инструментарием.

Но любой инструментарий, при всей его необходимости (подчас реально либо иллюзорно безальтернативной) для решения соответствующих задач, — в аспекте информационно-алгорит­мического обеспечения деятельности, осуществляемой с его помощью, относится к обобщённым средствам управления третьего приоритета, и в пределах совокупности средств управления третьего приоритета инструментарий подчинён концепциям (канонам) постановки и решения задач (теориям), для практического решения которых он привлекается в русле течения объемлющих процессов и решения объёмлющих задач. Теории (концепции, «каноны»), в свою очередь, являются следствием применения обобщённых средств управления более высоких приоритетов: первого — методологии познания и творчества и второго — матрично-алгоритмического. Это касается и инструментария больших данных в аспекте привлечения его к решению задачи перехода от нынешней технократической цивилизации к экотехнологической с целью создания условий для последующего развития человечества и перехода к биологической цивилизации.

Т.е. привлечение любого инструментария для решения тех или иных задач предполагает:

· Сначала — выработку «канона» (это — применение обобщённых средств управления первого и второго приоритетов), на основе которого предполагается решать задачи определённого класса. «Канон» может присутствовать в деле в одном из двух видов:

Ø В форме некоторого набора «само собой разумений», которые друг с другом могут быть не всегда связаны напрямую, но в совокупности более или менее обстоятельно представляют «канон», который в целом остаётся вне осознания. При этом оглашения «само собой разумений» могут не совпадать с тем, что остаётся в умолчаниях, в результате чего такой «канон» может быть своего рода «троянским конём», в действительности предназначенным для решения иных задач: примером такого рода «канона» решения макроэкономических задач является пресловутый «Вашингтонский консенсус»[3] — инструмент криптоколонизации, а равно — порабощения формально юридически суверенных государств.

Ø В форме понятийно определённого изложения следующих тем: разграничения объекта управления и среды, в которой он находится; описание внутренней структуры объекта управления и взаимосвязей составляющих его элементов друг с другом и со средой, с которой взаимодействует объект в процессе управления; целей управления, путей и средств их достижения.

· Потом — инструментарий для практического решения частных задач в составе комплексной задачи и адаптация этого инструментария к канону решения комплексной задачи — задачи, объемлющей все составляющие её частные задачи.

«Канон» в любом из двух его вариантов представления выражает философию решения определённой задачи, процесс управления которой является вложенным по отношению к некоторой совокупности объёмлющих процессов и задач в их иерархии (см. раздел 6.13 о методе динамического программирования и его взаимосвязях с Жизнью — Часть 1 настоящего курса). Вследствие этого применение одного и того же прикладного инструментария решения частных задач в соответствии с разными канонами (философиями решения задач) постановки и решения задач одного класса будет различным и будет давать разные результаты — в том числе и взаимоисключающие.

В этом — ключ к разрешению проблем, в том числе и связанных с большими данными, о которых Сьюзен Тиндал пишет в статье по приведённой выше гиперссылке.

Как должно быть понятно читателю, общая структура «канона» постановки и решения задачи перехода к экотехнологической цивилизации в интересах дальнейшего развития культурно своеобразных обществ и человечества в целом как задачи управления представлена в разделе 13.1 на рис. 13.1-1 и 13.1-3, которые мы повторно воспроизводим ниже для удобства читателя.

Излагаемое далее ориентировано на дальнейшую детализацию этого «канона» и освещение проблематики, затронутой в разделе 13.1. Поэтому весь последующий текст следует соотносить с рис. 6.13‑4, 13.1‑1, 13.1‑3, обеими иллюстрациями, вынесенными на обложку настоящего тома, а также с рис. 13.2.2-1, который мы повторно воспроизводим ниже.

Глава 15 в редакции от 04.02.2016 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных