Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЭТ РТВ ВВС




Основы эксплуатации радиоэлектронной техники ртв ввс

Конспект лекций

 

Красноярск  

Глава 1

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЭТ РТВ ВВС

 

1.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Под радиоэлектронной техникой (РЭТ) радиотехнических войск (РТВ) понимаются наземные радиотехнические средства, автоматизированные средства управления и специальные средства.

Радиотехнические средства (РТС) включают:

радиолокационные станции (комплексы) обнаружения, предупреждения, целеуказания, наведения, станции программного обзора;

автоматические радиолокационно-связные комплексы;

радиовысотомеры;

автоматические комплексы (станции), работающие на нетрадиционных методах радиолокации.

Автоматизированные средства управления (АСУ) включают:

автоматизированные средства обработки радиолокационной информации и управления радиолокационной роты;

автоматизированные средства обработки радиолокационной информации и управления радиотехнического батальона;

автоматизированные средства обработки радиолокационной информации и управления радиотехнической бригады (радиотехнического полка).

Автоматизированная система управления радиотехнической бригады (радиотехнического полка)* есть совокупность взаимосвязанных командных пунктов (пунктов управления) подразделений и командного пункта бригады (полка), оснащенных автоматизированными средствами управления.

Специальные средства включают:

имитационную аппаратуру и тренажеры;

радиопрозрачные укрытия, вышки (башни);

автоматические или автоматизированные диагностические средства и ремонтные средства;

мобильные (подвижные) станции ремонта и технического обслуживания;

мобильные (подвижные) лаборатории измерительной техники;

табельное оборудование и оснастку стационарных объединенных ремонтных мастерских воинских частей;

радиотехнические средства, придаваемые к радиоэлектронной технике по отдельным заказам (радио‑ и кабельные линии передачи радиолокационной информации, световодная аппаратура для передачи сигналов, выносные индикаторные посты и др.);

вспомогательные машины и механизмы (кабелеукладчики, краны, анкерные машины и др.).

Радиотехнические средства, автоматизированные средства управления и техника связи являются основными видами вооружения и военной техники воинских частей. Автомобильная техника, зенитные установки, стрелковое вооружение, гранатометы, боеприпасы, техника тыла, инженерная техника, средства индивидуальной защиты, специальные средства радиоэлектронной техники и другая техника воинских частей относятся к неосновным видам вооружения и военной техники.

Образец радиоэлектронной техники есть функционально законченное целевое техническое средство, относящееся к номенклатуре РЭТ (радиолокационная станция, радиолокационный комплекс, радиовысотомер, ав­томатизированное средство управления, специальное техническое средство ремонта и технического обслуживания, тренажер и др.).

Группа образцов радиоэлектронной техники – совокупность образцов, характеризующаяся общностью назначения, решаемых задач и принципов применения (5Н87, 64Ж6, 22Ж6М; 5Н84А, 44Ж6, 55Ж6, 55Ж6У; П–15, П–19, 35Н6, 39Н6; 5Н97Н, 5У69, 86Ж6 и др.).

Автомобильными базовыми шасси радиоэлектронной техники являются специальные колесные шасси, шасси автомобилей, гусеничных тягачей, транспортеров-тягачей, тракторов, прицепов и полуприцепов с установленной на них техникой.

Запасная часть – составная часть образца, предназначенная для замены находившейся в эксплуатации такой же части с целью поддержания или восстановления исправности или работоспособности образца.

Под запасной частью понимаются блоки, агрегаты, узлы, типовые элементы замены (ТЭЗы) и другие съемные элементы.

Под аббревиатурой ЗИП понимаются запасные части, инструмент, принадлежности и материалы, применяемые при техническом обслуживании и ремонте техники.

Комплект ЗИП – запасные части, инструменты, принадлежности и материалы, необходимые для технического обслуживания и ремонта образцов и скомплектованные в зависимости от назначения и особенностей использования.

Исправным образцом радиоэлектронной техники является образец, соответствующий всем требованиям эксплуатационной документации.

Неисправность – состояние образца, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований эксплуатационной документации. Неисправность не всегда ведет к нарушению работоспособности образца.

Работоспособным образцом является образец, который пригоден к боевому использованию (использованию по назначению), при этом снижение тактических характеристик, определяющих способность выполнять задачи по предназначению, не превышает 15% от заданных значений в эксплуатационной документации на образец. В основу определения работоспособности положены критерии отказа образцов, разработанные главными конструкторами при указанном допустимом снижении тактических характеристик и согласованные с генеральным заказчиком.

Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния образца.

Боеготовый образец – работоспособный образец, имеющий необходимый запас ресурса, приведенный в исходное, установленное эксплуатационной документацией положение или состояние и подготовленный к выполнению поставленной боевой задачи на использование по назначению.

Образец радиоэлектронной техники считается готовым к боевому использованию, если он развернут на позиции, боеготов, освоен расчетом и поставлен на боевое дежурство (расчет допущен к эксплуатации образца и несению боевого дежурства на нем).

Укомплектованность образца определяется наличием положенных составных частей, ЗИП, средств измерений и эксплуатационной документации согласно ведомостям комплектации (ведомости поставки образца, ведомости комплектации ЗИП-О).

Радиоэлектронная техника в мирное время по способу содержания и предназначению подразделяется на технику текущего обеспечения и технику неприкосновенных запасов.

К РЭТ текущего обеспечения относится техника, состоящая на вооружении воинских частей в соответствии со штатами мирного времени, а также техника подменного фонда, содержащаяся в воинских частях, на базах и складах объединений (отдельных соединений) и предназначенная для обеспечения текущих потребностей войск в мирное время.

РЭТ подменного фонда используется для подмены техники, направляемой в капитальный ремонт, выведенной из строя при авариях и катастрофах, при проведении модернизации и доработок большой продолжительности.

К РЭТ неприкосновенных запасов относится техника, накапливаемая в мирное время для обеспечения мобилизационного развертывания воинских частей и подразделений, а также для ведения боевых действий в начальный период войны.

Ресурс – суммарная наработка образца от начала эксплуатации или ее возобновления после капитального ремонта до перехода в предельное состояние.

Срок службы – календарная продолжительность эксплуатации образца или ее возобновления после капитального ремонта до предельного состояния.

Предельное состояние – состояние образца, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Гарантийный срок службы (ресурс) – время (наработка), в течение которого выявляются дефекты, необнаруженные при изготовлении образца, а изготовитель при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации образца, в том числе правил хранения и транспортирования, обеспечивает выполнение установленных требований к образцу и несет ответственность за поддержание его в готовности к применению.

Срок сохраняемости – календарная продолжительность хранения, в течение которой сохраняются в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность образца выполнять заданные функции.

Назначенный ресурс – суммарная наработка образца, при достижении которой эксплуатация должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

Назначенный срок службы – календарная продолжительность эксплуатации образца, при достижении которой эксплуатация образца должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

Назначенные ресурсы и сроки службы подразделяются на назначенные ресурсы и сроки службы до капитального ремонта и списания, а также назначенные сроки сохраняемости (переконсервации) при хранении.

Назначенные ресурсы и сроки службы, годовые нормы расхода ресурса РЭТ устанавливаются действующими нормативными документами.

Назначенные ресурсы (сроки службы) электростанций (электроагрегатов) и первичных двигателей номенклатуры Управления начальника инженерных войск МО, входящих в состав образцов радиоэлектронной техники, устанавливаются приказами Министра обороны.

Запасом ресурса (срока службы) образца называется остаток ресурса (срока службы) от назначенного до очередного капитального ремонта или от последнего капитального ремонта до списания. В случаях продления ресурса (срока службы) образца РЭТ запасом считается остаток от установленного значения продления ресурса (срока службы).

Инженерно-радиоэлектронное обеспечение (ИРЭО) является составной частью (видом) технического обеспечения, организуется и осуществляется с целью поддержания боевой готовности радиоэлектронной техники радиотехнических войск при решении ими задач боевого дежурства и боевой подготовки в мирное время и при ведении боевых действий в военное время. ИРЭО организуется в соответствии с задачами радиотехнических войск, замыслом их боевого применения и осуществляется постоянно: в мирное время, при переводе войск в повышенные степени боевой готовности, в ходе боевых действий.

Инженерно-радиоэлектронное обеспечение есть комплекс мероприятий, направленных на поддержание постоянной боевой готовности радиоэлектронной техники радиотехнических войск и включающий в себя:

накопление запасов радиоэлектронной техники и технического имущества к ней, их эшелонирование, размещение и обеспечение сохранности, подвоз в радиотехнические части и подразделения, приведение техники в боевую готовность в установленные сроки;

организацию и осуществление эксплуатации радиоэлектронной техники;

материально-техническое и метрологическое обеспечение эксплуатации радиоэлектронной техники и восстановления ее при боевых повреждениях;

перевод войсковых ремонтных органов в повышенные степени боевой готовности и на режим военного времени;

техническую разведку радиоэлектронной техники с боевыми повреждениями, определение очередности и порядка проведения ремонта и эвакуации поврежденной техники, проведение эвакуации и восстановления техники с боевыми повреждениями;

утилизацию техники V категории и техники безвозвратных потерь;

специальную подготовку и переподготовку специалистов войсковых ремонтных органов и инженерно-технического состава воинских частей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных