Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатация радиоэлектронной техники составляет основу инженерно-радиоэлектронного обеспечения радиотехнических войск.




Эксплуатация есть стадия жизненного цикла образца радиоэлектронной техники с момента принятия его от завода-изготовителя (ремонтного предприятия) до списания, являющаяся совокупностью ввода в эксплуатацию, приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению, поддержания в установленной степени готовности к этому использованию, использования по назначению, хранения и транспортирования.

Эксплуатация радиоэлектронной техники включает в себя организацию и проведение следующих этапов:

прием и ввод в эксплуатацию;

освоение и постановку на боевое дежурство;

использование по назначению (боевое использование);

поддержание в установленной степени готовности;

хранение;

транспортирование;

снятие с эксплуатации.

Техническая эксплуатация радиоэлектронной техники есть часть эксплуатации, включающая комплекс работ, выполняемых на образцах техники, на всех этапах эксплуатации и предназначенных для поддержания техники в установленном техническом состоянии.

Основными мероприятиями технической эксплуатации на всех этапах эксплуатации являются техническое обслуживание и войсковой ремонт.

Использование по назначению (боевое использование) и техническая эксплуатация в совокупности составляют основу эксплуатации радиоэлектронной техники.

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЭТ

В РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

 

Организация эксплуатации радиоэлектронной техники означает согласованную деятельность должностных лиц и органов управления Главкомата ВВС, объединений, отдельных соединений, соединений, воинских частей по выполнению целевых задач эксплуатации, обеспечению максимальной эффективности и экономного расхода ресурса техники.

Эксплуатацию РЭТ в радиотехнической части организует заместитель командира части по вооружению через подчиненную ему службу вооружения.

В ходе организации и осуществления технической эксплуатации радиоэлектронной техники решаются следующие целевые задачи:

планирование эксплуатации радиоэлектронной техники;

получение, прием, ввод в эксплуатацию и передача радиоэлектронной техники;

допуск личного состава к эксплуатации радиоэлектронной техники;

закрепление образцов техники за ответственными должностными лицами:

техническое обслуживание радиоэлектронной техники;

войсковой ремонт радиоэлектронной техники, подготовка, отправка и сдача техники в капитальный ремонт, прием техники после капитального ремонта;

контроль, проверка и оценка технического состояния радиоэлектронной техники и организации её эксплуатации;

предъявление и удовлетворение рекламаций;

выполнение доработок на радиоэлектронной технике;

категорирование, продление ресурса и списание радиоэлектронной техники;

транспортирование радиоэлектронной техники;

обеспечение безопасной эксплуатации радиоэлектронной техники;

учет эксплуатации радиоэлектронной техники и ведение эксплуатационной документации на образцы;

анализ и подведение итогов эксплуатации, обобщение опыта эксплуатации радиоэлектронной техники и внедрение его в практическую деятельность расчетов и войсковых ремонтных органов;

материально-техническое и метрологическое обеспечение эксплуатации радиоэлектронной техники;

хранение и обеспечение сохранности радиоэлектронной техники и ЗИП;

подготовка личного состава к эксплуатации радиоэлектронной техники.

Службу вооружения части возглавляет начальник службы, который отвечает за правильную эксплуатацию РЭТ, организацию восстановления неисправной техники, снабжение подразделений техническим имуществом, состояние и деятельность ремонтных органов части, правильное ведение планирующей, учетной и отчетной документации.

В состав службы вооружения части входят: помощник начальника службы (отвечает за своевременное обеспечение подразделений техническим имуществом), старший инженер (инженер, отвечает за готовность РЭТ к боевому применению и организацию ее эксплуатации), энергетик части (отвечает за готовность к применению, укомплектованность и эксплуатацию энергетических средств), начальник мастерской части (отвечает за постоянную техническую исправность оборудования мастерской, за качество ремонта РЭТ, ремонт и проверку средств измерений).

За организацию метрологического обеспечения части и выполнение мероприятий по метрологическому обеспечению отвечает метролог части, который подчиняется командиру части.

В ртб за правильную эксплуатацию комплектов РЭТ отвечает заместитель командира по вооружению - начальник технической части ртб. Ему подчиняются инженер, энергетик и начальник мастерской. Энергетик отвечает за готовность к применению, укомплектованность и эксплуатацию энергетических средств, соблюдение правил безопасности и пожарной охраны при эксплуатации энергетических средств.

Начальник мастерской отвечает за готовность мобильных ремонтных станций к выполнению ремонта, исправность технологического оборудования, качество ремонта и ТО техники.

В рлр за готовность к боевому применению, правильную эксплуатацию и укомплектованность РЭТ, состояние техники безопасности и противопожарной охраны при ее эксплуатации, техническую подготовку личного состава роты, выполнение технических мероприятий по противодействию иностранным техническим разведкам отвечает заместитель командира роты по технической части.

Непосредственную ответственность за правильность эксплуатации несет начальник образца радиоэлектронной техники. (Приложение №)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных