Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закрепление радиоэлектронной техники и ЗИП




 

Радиоэлектронная техника и ЗИП в воинской части закрепляется за ответственными лицами.

Организует закрепление радиоэлектронной техники и ЗИП заместитель командира воинской части по вооружению.

Начальники образцов радиоэлектронной техники закрепляют базовые составные части (прицепы, кабины, выносные посты) образцов персонально за ответственными лицами расчетов.

Командиры подразделений закрепляют технику персонально за начальниками образцов и другими ответственными лицами с записью в Книге учета по номерам и закрепления вооружения и техники. Ведение Книг учета по номерам и закрепления вооружения и техники возлагается на командиров подразделений (заместителей по вооружению, технической части).

Радиоэлектронная техника и ЗИП подразделений закрепляются за командирами подразделений по Книге учета по номерам и закрепления вооружения и техники. Ведение Книг учета по номерам и закрепления вооружения и техники за командирами подразделений возлагается на службу вооружения воинской части.

Закрепление техники за командирами подразделений, начальниками образцов и другими ответственными лицами подразделений отдается приказом по воинской части. За каждым образцом, закрепленным за командиром подразделения, указывается ответственное лицо, за которым он закреплен.

Техника закрепляется за начальниками образцов (ответственными лицами расчетов) согласно формулярам образцов, формулярам (паспортов) составных частей и ведомостей комплектации ЗИП-О эксплуатационной документации (актов приема образцов). Дополнительные специальные средства и оборудование, полученные в ходе эксплуатации и не записанные в формуляры образцов, закрепляются по Книге учета по номерам и закрепления вооружения и техники за начальниками образцов и другими ответственными лицами отдельно.

Лица, за которыми закреплены образцы техники и ЗИП, несут ответственность за состояние эксплуатации и комплектности образцов, хранение, наличие и расход ЗИП.

За разукомплектование, порчу, утрату техники и ЗИП, а также за грубые нарушения правил эксплуатации и мер безопасной работы указанные лица привлекаются к уголовной, материальной и дисциплинарной ответственности. К уголовной и дисциплинарной ответственности могут привлекаться также лица, побудившие ответственных лиц к разукомплектованию техники, порче и утрате ЗИП.

При убытии ответственных лиц, за которыми закреплена техника (прицеп, кабина, техническое имущество), в отпуск, командировку, на учебу и т.п. решением командиров подразделений назначаются другие ответственные лица. Вновь назначенные ответственные лица принимают технику (прицеп, кабину, техническое имущество) по актам приема.

 

1.4. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОТЧЕТНОСТЬ ПО НЕЙ

 

Организация эксплуатации радиоэлектронной техники означает согласованную деятельность должностных лиц и органов управления Главкомата ВВС, объединений, отдельных соединений, соединений, воинских частей по выполнению целевых задач эксплуатации, обеспечению максимальной эффективности и экономного расхода ресурса техники.

Планирование эксплуатации РЭТ осуществляется службой вооружения части. До командиров ртб и отдельных рлр службой вооружения части доводятся выписки из плана эксплуатации РЭТ на год и выписки из планов ТО на квартал.

В подразделениях части отрабатываются только планы проведения ТО энергетических средств РЭТ на квартал. Техническое обслуживание энергетических средств в радиотехническом батальоне планирует энергетик батальона, а в отдельной радиолокационной роте – заместитель командира роты по технической части. План ТО утверждает командир подразделения.

На образцах радиоэлектронной техники ведется следующая учетная документация:

формуляр на образец техники, формуляры (паспорта) на составные части и комплектующие изделия;

Карточка некомплектности ЗИП-О образца (приложение №).

Формуляр образца – основной документ, удостоверяющий гарантированные разработчиком и заводом-изготовителем тактические и технические характеристики образца, принадлежность образца воинской части и отражающий техническое состояние образца и содержащий сведения по эксплуатации и ремонту.

Несекретные формуляры (паспорта) хранятся на образце техники. Записи в формуляры (паспорта) заносит лицо, за которым закреплен образец, заместитель командира подразделения по вооружению (технической части), представители ремонтных предприятий и войсковых ремонтных органов, а также лица, проводившие доработки и замену составных частей в процессе эксплуатации.

В формуляр заносятся и скрепляются печатью части (подразделения), ремонтного предприятия следующие записи:

сведения о движении и закреплении образца с указанием приказа о закреплении, номера воинской части и фамилии ответственного лица;

сведения о категорировании с указанием приказа по воинской части (технической части);

сведения о доработках, конструктивных и схемных изменениях (заносят проводившие доработку лица);

сведения о проведении капитального, фирменного и эксплуатационного ремонта (заносят представители органов, проводивших ремонт);

итоговые записи о наработке образца при передаче из части в часть и при отправке в капитальный ремонт;

сведения о консервации, переконсервации и расконсервации с указанием соответствующих приказов по воинской части (технической части);

сведения о продлении ресурса (срока службы) с указанием приказа по воинской части (технической части);

сведения о замене составных частей, сборочных единиц с указанием их номеров (заносит производившее замену лицо).

Результаты поверок средств измерений, испытаний средств защиты электросилового оборудования, технического освидетельствования объектов Гостехнадзора и электроустановок заносятся в формуляры (паспорта) должностными лицами, которым предоставлено на это право, и заверяются их печатями (штампами).

В случае полного заполнения отдельных разделов формуляров (паспортов) допускается вклейка дополнительных листов.

При утрате формуляра (паспорта) или при приведении его в негодность виновные лица привлекаются к ответственности и на основании распоряжения командира воинской части заводится дубликат формуляра (паспорта). Дубликат формуляра (паспорта) подписывается командиром воинской части и заместителем командира воинской части по вооружению, подписи скрепляются гербовой печатью воинской части. Аналогичным образом проводится замена формуляров (паспортов) на составные части образца и комплектующие изделия.

Текущий учет работы образцов, электростанций, электроагрегатов и других электротехнических средств из состава систем электроснабжения образцов ведется дежурными расчетами в соответствующих формулярах (паспортах) эксплуатационной документации. В случае полного заполнения разделов текущего учета работы формуляров (паспортов) заводятся книги учета работы по форме разделов формуляров (паспортов).

В формулярах, паспортах (книгах учета работы) фиксируется:

каждое включение образца (энергосредств) независимо от цели включения (время включения, выключения и продолжительность работы);

цель включения (вид работы): боевая работа, техническое обслуживание, ремонт, прогрев и т.д.;

прием и сдача дежурства старшими дежурных боевых расчетов (электромеханиками) по форме: 27.02.99 в 9.15 дежурство, имущество согласно описи и аппаратуру (электростанцию) в работоспособном состоянии сдал _______, принял ________ (опись имущества, подлежащего передаче, вклеивается в формуляр, паспорт, книгу учета работы);

итоги продолжительности работы образца (энергосредств) за сутки (смену) и каждый месяц.

Разрешается в целях обеспечения сохранности формуляров, паспортов текущий учет работы образцов (энергосредств) вести с начала эксплуатации в указанных выше Книгах учета работы образцов (электростанций).

В конце каждого месяца начальник образца записывает по данным текущего учета итоговую продолжительность работы в соответствующий раздел учета формуляра (паспорта) образца и электростанций.

Карточки некомплектности ЗИП-О образцов радиоэлектронной техники ведутся для контроля текущего состояния ЗИП, их расхода и восполнения. Карточки хранятся на комплектах техники и ведутся лицами, за которыми закреплена техника. Карточки являются основанием для оформления заявок на восполнение ЗИП-О. Расход ЗИП-О должен соответствовать записям раздела учета отказов формуляра образца.

В подразделениях воинской части ведутся следующие учетные документы по эксплуатации радиоэлектронной техники:

Книга учета по номерам и закрепления вооружения и техники;

Книга учета технического состояния, поверки и ремонта средств измерений;

Книга осмотра (проверки) вооружения, военной техники и боеприпасов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных