Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лица, виновные в отправке разукомплектованной техники в ремонт, привлекаются к ответственности в установленном порядке.




Планирование капитальных ремонтов, подготовка радиоэлектронной техники для отправки в ремонт, сдача ее ремонтным предприятиям, получение из ремонта и предъявление рекламаций на отремонтированную технику организуется и проводится в соответствии с требованиями действующих руководящих и нормативных документов.(приложение №)

Ремонт по техническому состоянию ‑ ремонт, при котором контроль технического состояния выполняется с периодичностью и в объеме, установленными в нормативно-технической документации, а объем и момент начала ремонта определяется техническим состоянием образца.

По методам проведения ремонт по техническому состоянию подразделяется:

эксплуатационный ремонт (ремонт эксплуатирующими воинскими частями);

фирменный ремонт (ремонт предприятиями, организациями промышленности или ремонтными предприятиями).

Эксплуатационный ремонт (ЭР) проводится по мере необходимости силами и средствами воинских частей в процессе эксплуатации радиоэлектронной техники. Объем работ при эксплуатационном ремонте определяется техническим состоянием образцов РЭТ.

Эксплуатационному ремонту подлежат радиотехнические средства и автоматизированные средства управления:

с ограниченной наработкой (менее 800 ч в год) с целью обеспечения работоспособности до капитального ремонта;

с интенсивной наработкой с целью продления ресурса до капитального ремонта (списания).

Эксплуатационный ремонт является плановым видом ремонта, проведение ЭР включается в Годовые планы эксплуатации и ремонта радиоэлектронной техники воинских частей, соединений, отдельных соединений, объединений.

Эксплуатационный ремонт техники проводится расчетами, мастерскими подразделений и бригадами специалистов объединенной ремонтной мастерской воинской части. В отдельных случаях для проведения ремонта могут привлекаться специалисты заводов-изготовителей, производственно-технических предприятий и ремонтных предприятий по заявкам объединений (отдельных соединений). Эксплуатационный ремонт проводится главным образом на местах эксплуатации техники агрегатным методом. Допускается проведение ремонта в объединенных ремонтных мастерских воинских частей.

Эксплуатационный ремонт техники проводится в два этапа:

первый этап – техническое освидетельствование образца с целью выявления непригодных и подлежащих замене узлов, блоков и ТЭЗов, определения объемов, сроков проведения работ, а также доставка необходимого ЗИП со складов воинской части и из довольствующих органов по результатам дефектации;

второй этап - проведение ремонта.

Для проведения технического освидетельствования в обязательном порядке привлекаются специалисты мастерских подразделений, объединенной ремонтной мастерской воинской части, которые в дальнейшем будут участвовать в проведении ремонта. По окончании дефектации оформляется Акт технического состояния образца и дефектационные ведомости, как приложения к акту, которые являются основанием для определения сроков, объема работ и материально-технического обеспечения ремонта. Акт технического состояния образца подписывается командиром подразделения, участвующими в дефектации лицами, начальником образца и утверждается командиром воинской части.

Для проведения эксплуатационного ремонта образец снимается с боевой готовности.

Эксплуатационный ремонт заканчивается контрольным шестичасовым прогоном и составлением Акта технического состояния образца. К акту прилагается ведомость израсходованного ЗИП. В акте прописываются предложения о продлении ресурса образца.

Продление ресурса определяется техническим состоянием образца после проведения эксплуатационного ремонта и не должно превышать 25% от установленного до капитального ремонта (не более 3 лет эксплуатации).

Акт технического состояния образца подписывается командиром подразделения, руководителями бригад специалистов, начальником образца и другими лицами, участвующими в приемке образца в эксплуатацию после эксплуатационного ремонта. Акт утверждается командиром воинской части, продление ресурса образца отдается приказом по части.

На основании приказа по части и Акта технического состояния начальник образца производит записи в эксплуатационную документацию о проведении ЭР и продлении ресурса образца.

Фирменный ремонт (ФР) предназначается для восстановления работоспособности радиоэлектронной техники путем замены ограниченной номенклатуры составных частей с целью продления ресурса. ФР проводится по потребности, объем работ при фирменном ремонте определяется техническим состоянием образцов РЭТ.

Фирменный ремонт проводится силами и средствами ремонтных предприятий и заводов-изготовителей.

Фирменному ремонту подлежат радиотехнические средства и автоматизированные средства управления:

эксплуатирующиеся в районах, откуда вывоз на ремонтные предприятия для проведения капитального ремонта экономически нецелесообразен, при достижении предельного технического состояния;

выпущенные заводами промышленности малой серией, организация капитального ремонта которых на ремонтных предприятиях экономически нецелесообразна, при достижении предельного технического состояния;

при авариях и катастрофах на них с целью восстановления работоспособности и продления ресурса.

ФР является плановым видом ремонта и проводится по заявкам, представляемым в войсковую часть 40480 за год до планируемого года проведения.

Фирменный ремонт проводится в два этапа:

первый этап – проведение технического освидетельствования с целью определения реального технического состояния образца, подлежащих замене узлов, блоков и ТЭЗов, объемов работ, состава бригады специалистов, сметы расходов денежных средств, а также доставка узлов, блоков и ТЭЗов для замены и необходимых материалов;

второй этап – проведение фирменного ремонта, оформление материалов проведенного ремонта и продления ресурса образца.

К проведению технического освидетельствования образцов привлекаются специалисты бригад ремонтных предприятий или заводов-изготовителей.

Порядок проведения ФР и взаимоотношения воинских частей с бригадами специалистов ремонтных предприятий и заводов-изготовителей устанавливается Положениями о проведении фирменного ремонта на образцы радиоэлектронной техники.

Для проведения фирменного ремонта образец снимается с боевой готовности.

Проведение фирменного ремонта заканчивается 24-часовым контрольным прогоном и оформлением Акта технического состояния отремонтированного образца РЭТ, в котором указывается продление ресурса (срока службы) и гарантийные обязательства завода-изготовителя или ремонтного предприятия, проводившего ремонт.

При этом продление ресурса (срока службы) не должно быть менее половины ресурса (срока службы) от капитального ремонта до списания, установленного нормативными документами, а гарантийные обязательства–не менее одного года.

Акт технического состояния отремонтированного образца РЭТ утверждается командиром воинской части. На основании Акта технического состояния продление ресурса образца оформляется приказом по части.

На основании приказа по части и Акта технического состояния производится запись в эксплуатационную документацию о проведении ремонта и продлении ресурса образца.

 

 

2.3. КАТЕГОРИРОВАНИЕ И СПИСАНИЕ

 

Категория образца – условная учетная характеристика, устанавливаемая по определенным правилам в зависимости от технического состояния образца и необходимости проведения того или иного ремонта.

Категорирование образца – установление и документальное оформление категории образца и (или) перевода его из одной категории в другую.

Категорирование радиоэлектронной техники организуется в соответствии с действующими нормативными техническими документами.

Установление категории радиоэлектронной техники имеет целью определить реальное техническое состояние образцов и целесообразность их дальнейшего использования по назначению, обеспечить продление или восполнение ресурса путем проведения соответствующего реальному техническому состоянию вида ремонта.

Изменение категории радиоэлектронной техники проводится: при выработке гарантийного ресурса, срока службы (хранения); при отправке в капитальный ремонт и по окончании ремонта; при списании.

Радиоэлектронная техника по своему техническому состоянию подразделяется на следующие категории:

первая – техника, находящаяся и бывшая в эксплуатации, пригодная к использованию по назначению и не выработавшая гарантийный ресурс, срок службы (хранения);

вторая – техника, находящаяся и бывшая в эксплуатации, выработавшая гарантийный ресурс, срок службы (хранения), пригодная к использованию по назначению и не выработавшая ресурс, срок службы (хранения) до капитального ремонта, а также подвергшаяся капитальному, фирменному, эксплуатационному ремонту;

четвертая – техника, требующая по своему техническому состоянию капитального ремонта и направляемая в капитальный ремонт;

пятая – техника, непригодная к использованию по назначению, ремонт которой невозможен или экономически нецелесообразен (по достижении предельного состояния).

Потребность в проведении и проведение фирменного, эксплуатационного ремонта с целью продления ресурса и продление ресурса без проведения указанных ремонтов не являются основанием для изменения категории техники. В Акте технического состояния образца после проведения фирменного, эксплуатационного ремонта, а также в Акте технического состояния образца, оформляемого для продления ресурса без их проведения, указывается "пригоден для дальнейшей эксплуатации, ресурс продлевается на... ". При этом образец по-прежнему остается II категории.

Радиоэлектронная техника переводится из I во II категорию без составления Актов технического состояния. Перевод во II категорию проводится по истечении гарантийного ресурса, срока службы (хранения) на основании приказов по воинской части. Запись в формулярах образцов о переводе во II категорию с указанием номеров приказов по воинской части заверяется подписью командиров подразделений и скрепляется печатью.

Для определения реального технического состояния и оформления Актов технического состояния образцов техники, подлежащих категорированию и переводу в IV категорию, назначаются в воинских частях приказами по технической части комиссии из специалистов по этим образцам.

Комиссия обязана:

установить по эксплуатационной документации продолжительность эксплуатации и наработку образца, их соответствие установленным наработке и сроку службы до капитального ремонта по действующим нормативным техническим документам;

подвергнуть образец техники всестороннему осмотру на соответствие критериям предельного технического состояния, установить степень и причину износа, провести необходимые замеры и проверки параметров, установить дефекты, являющиеся основанием для перевода в IV категорию, и оценить возможность дальнейшего его использования;

проверить комплектность образца на соответствие ведомостям комплектации эксплуатационной документации и ведомостям комплектации для отправки в капитальный ремонт, укомплектованность и состояние ЗИП-О;

составить Акт технического состояния.

Акты технического состояния с заключением на перевод образцов в IV категорию направляются вместе с эксплуатационной документацией на ремонтные предприятия и являются основанием для приема и проведения капитального ремонта образцов.

Акты технического состояния на перевод техники в IV категорию должны утверждаться командирами воинских частей. Допускается утверждение актов командирами подразделений, если документация отправляется на ремонтное предприятие непосредственно из подразделения или вместе с образцом.

Изменение категории техники, прошедшей капитальный ремонт, проводится решением начальника ремонтного предприятия, при этом в формулярах образцов техники производится запись о проведенном ремонте и категории образцов.

Радиоэлектронная техника может переводиться в V категорию при наработке или сроках службы не ниже установленных действующими нормативными документами и достижении предельного состояния.

До окончания назначенных ресурсов (сроков службы) приказом по технической части назначается комиссия для обследования технического состояния образца на соответствие критериям предельного состояния и документального оформления заключения комиссии о дальнейшем использовании образца в Акте технического состояния.

В состав комиссии должны включаться должностные лица, отвечающие за состояние и сохранность подлежащей списанию техники, а также метролог, энергетик и специалист автомобильной службы части.

Утвержденный командиром воинской части Акт технического состояния в зависимости от заключения является основанием для продления ресурса образца, проведения эксплуатационного ремонта, подачи заявки на проведение фирменного ремонта или списания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных