Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ГОСУДАРСКОЙ ЧЕСТИ




1. Если кто каким умышленном станет мыслить на государское здоро­вье злое дело, и про то его злое умышление кто известит, и по тому сооб­щению то его злое умышление будет достоверно установлено, что он на царское величество злое дело мыслил и делать хотел, и такого по сыску казнить смертью.

3. Если кто недругу царского величества город сдаст изменой или кто в такие города примет из иных государств зарубежных людей для изме­ны же, и это будет достоверно установлено, и таких изменников казнить смертью.

4. Если кто умышлением и изменой город зажжет или дворы и в то время или после того зажигальщик пойман будет, и если его деяние будет досто­верно установлено, то его самого сжечь безо всякого милосердия.

5. А поместья и вотчины и имущество изменника забрать в пользу государя.

6. А если жены и дети таких изменников про ту их измену знали, их то­же казнить смертью.

7. Если которая жена про измену мужа своего или дети про измену отца своего не знали, и если это будет достоверно установлено, что они о той измене не знали, и их за то не казнить, и никакого наказания им не на­значать, а на прожиток из вотчин и из поместий дать им, что государь пожалует.

8. Если после которого изменника останутся дети, а жили те его дети до измены его от него отдельно, а не с ним вместе, и про измену его те его дети не знали и имущество у них и вотчины были свои собствен­ные, и у тех его детей имущества их и вотчин не отбирать.

 

Глава III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных