Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория государства и права и юридическая практика.




 

Юридическая практика как разновидность социальной практики представляет собой предметную преобразующую деятельность субъектов общественной жизни, связанную с созданием и функционированием государственных институтов, формированием и реализацией права, защитой государственного строя и охраной правопорядка.

 

Социальная практика это предметная деятельность людей, направленная на реальное преобразование общественных отношений и институтов. Особенностью юридической практики как части социальной практики является то, что в ее рамках деятельность субъектов общественной жизни направлена на создание и преобразование различных элементов государственно-правовой системы общества.

В правоведении, помимо этого – широкого, есть более узкое понимание юридической практики как деятельности судебных органов по рассмотрению и обобщению различных категорий дел. Это представление охватывается понятием юридической практики как разновидности практики общесоциальной.

Практическая деятельность всегда связана достижением конкретных, частных целей. Она в силу своей природы не может охватить общих закономерностей, в рамках которых эти цели могут быть эффективно реализованы. Наталкиваясь на противоречия и пытаясь разрешить их методом проб и ошибок, юридическая практика объективно порождает необходимость в теории и стремится к взаимодействию с ней.

Для правовой теории практика это, с одной стороны, объект познания; с другой - сфера приложения, реализации и проверки истинности ее выводов. Отражая сущностные стороны и закономерности юридической практики, теория позволяет установить, как должны быть наиболее оптимально организованы отдельные элементы государственно-правовой системы, каковы тенденции ее ближайшего и перспективного развития. Воздействие теории на практику осуществляется через научные правовые идеи -концептуальные положения, разрабатываемые правоведением и направленные на изменение, преобразование практики в соответствии с ее внутренними законами.

Практику нельзя абсолютизировать, поскольку она в силу собственных потребностей может отклоняться от правильных путей развития. Только используя научные идеи, юридическая практика полностью реализует свои потенциальные возможности, избирает наиболее рациональные и корректирует ошибочные пути развития государственно-правовой системы.

Одновременно в процессе реализации проверяется на практике истинность правовых научных идей и уточняется содержание теоретических понятий. В единстве, взаимопроникновении правовой теории и юридической практики обеспечивается наиболее эффективное функционирование государственно-правовой системы общества.

Главное направление взаимодействия современной правовой науки и юридической практики в России - это разработка и воплощение в жизнь целостной концепции правовой реформы в Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных