Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальное назначение государства это причина, смысл и итог его существования в обществе; то, ради чего люди, собственно, создают и поддерживают государственную власть.




 

Социальное назначение выражает глубинную сущность государственной власти. Она состоит в обеспечении целостности общества, в создании для всех социальных групп возможности осуществлять жизнедеятельность в рамках единой социальной системы. Достижение баланса, гармонии разнообразных, далеко не всегда совпадающих интересов индивидов и социальных групп – в этом заключается смысл существования государственной власти в обществе. Сохранение общества, предотвращение анархии и распада, создание условий для развития здоровых социальных сил – таков итог функционирования нормальной государственной власти.

Социальное назначение государства конкретизируются в его задачах. Они отражают социальное назначение государства и раскрывают его цели применительно к различным аспектам управления гражданским обществом.

Задачи государства - выражающие сущность и социальное назначение государственной власти основные цели, которые государство осуществляет в процессе властного управления гражданским обществом.

Задачи, с одной стороны, обусловлены сущностью и социальным назначением государственной власти и в этом смысле стабильны. С другой, - могут меняться в зависимости от этапов развития государства, конкретно исторических внутренних условий его существования, внешней обстановки.

Так постоянными задачами государства на всех этапах его развития остаются: поддержание порядка и стабильности, развитие особо важных для общества сфер его жизни, обеспечение внешней безопасности, организация взаимоотношений с другими странами.

В то же время, государства, функционирующие на переходных этапах развития общества, могут иметь в качестве основной задачи переход от одной формы собственности к другой и осуществлять, например, приватизацию. Или для государства, в отношении которого предпринята вооруженная агрессия, основной задачей становится ее отражение.

Социальное назначение и задачи государства реализуются государственным аппаратом через его функции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных