Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма государства, ее основные элементы.




 

Форма государства - внешняя структура (способ организации) государственной власти, выражающаяся в построении верховных органов государства, распределении власти между различными уровнями государственных органов, общем режиме управления страной.

 

Форма государства, в отличие от сущности и содержания, характеризует его внешние стороны, оболочку, в которой государство предстает перед обществом и окружающим миром. Как внешняя сторона форма государства непосредственно зависит от содержания государственной власти - структуры государственного аппарата и выполняемых им функций.

Поскольку государства, находящиеся в однотипных исторических условиях, решают в основном одинаковые задачи, обнаруживается принципиальное совпадение их содержательных сторон. Это обстоятельство определяет общие черты в формах таких государств.

Вместе с тем, форму государства определяют и другие факторы, в частности: величина территории страны, ее национальный состав, накопленные исторические традиции, уровень культуры и цивилизованности народа, степень влияния других государств. Поэтому даже однотипные государства могут иметь значительные различия в форме. Форма государства в большей степени, чем какой-либо другой элемент, характеризует историческое своеобразие конкретного государства.

Как относительно независимый элемент государства его форма может оказывать определенное воздействие на содержательные стороны. Изменение, например, монархической формы правления на республиканскую или унитарной формы государственного устройства на федеративную, влечет за собой соответствующие изменения всего государственного аппарата и выполняемых его органами функций.

В форме государства принято выделять три основных элемента: форму правления, форму государственного устройства и политический (государственный) режим. Каждый из этих элементов характеризует определенный аспект формы государства: форма правления - особенности построения верховных органов государства, форма устройства - особенности распределения единой государственной власти по территории страны, политический режим - общий характер взаимодействия государства с населением страны.

Но только в связи, в единстве этих элементов может быть правильно понята форма государства и ее соотношение с другими сторонами государственной власти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных