Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы правления современных государств.




 

Форма правления - способ организации верховных органов государственной власти, характер их соотношения между собой и с населением страны.

 

Правление - это элемент формы государства, который характеризует организацию верховных органов государственной власти и, прежде всего, порядок их создания, распределение компетенции между ними. Форма правления внешне наиболее заметный элемент формы государства и издавна служит основанием для классификации, определения видов государств.

Исторически различают две основные формы правления:

монархию, где верховная государственная власть принадлежит одному лицу, получившему ее по наследству и осуществляющему государственную власть пожизненно;

республику, где верховная государственная власть принадлежит единоличному или коллегиальному органу, избранному гражданами страны на строго определенный срок.

В современном мире монархии существуют, как правило, в виде монархий конституционных, например, в Бельгии, Великобритании, Испании, Швеции, Японии и других странах. Здесь монарх выполняет только функции главы государства, а законодательная, исполнительная и судебная власть осуществляется конституционно сформированными самостоятельными органами - парламентом, правительством, различного рода судами.

Есть и исключения. В ряде стран, например, Ближнего Востока до сих пор сохраняются монархические формы с признаками абсолютной монархии, где вся полнота верховной законодательной, исполнительной и судебной власти сосредоточена в руках одного лица или семьи.

Республики в современном мире представлены в виде парламентарных (Италия, Германия и др.) и президентских (США, Франция и др.). Различие между ними определяется тем, какой орган (президент как единоличный глава государства или парламент как коллегиальный законодательный орган) формирует правительство страны и контролирует деятельность исполнительной власти.

Не смотря на то, что монархии считаются наследием средневекового периода, они достаточно распространены в современном мире, и народы стран с монархической формой правления в подавляющем большинстве не склонны ее изменять. Во многом это объясняется стремлением уважать и сохранять исторические традиции, а также тем, что, различия монархических и республиканских форм не исключают их принципиального совпадения по содержательным параметрам. В любом современном цивилизованном государстве вне зависимости от особенностей формы правления реализуются принципы народовластия, разделения властей, верховенства права и другие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных