Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место и роль общественных объединений в политической системе.




 

Общественные объединения как элемент политической организации общества представляют собой добровольные объединения граждан для реализации совместных целей. Эти объединения образуются на основе профессиональных, национальных, культурных и иных интересов.

Различают собственно политические общественные объединения, такие, например, как политические партии или избирательные блоки. Для них основными являются цели политической борьбы, результатом которой становится решающее воздействие на политику государства.

Выделяются также неполитические организации, например, профсоюзы, объединения промышленников, религиозные, женские, молодежные, национальные и другие организации. Для них политическая деятельность является дополнительной к их основным неполитическим целям.

Все объединения, участвующие в политической жизни страны, выражают и проводят интересы отдельных социальных групп общества. Главной задачей общественных объединений в политической сфере является влияние на государственную власть, на политику государства через избрание их представителей в выборные государственные органы, через средства массовой информации, общественное мнение.

Государство, с одной стороны, стоит над общественными объединениями, определяет их статус в обществе, основные параметры деятельности. Оно законодательно запрещает и преследует деятельность объединений, подрывающих основы общественного и государственного строя.

С другой стороны, политика современного демократического государства не может быть достаточно эффективной без опоры на общественные объединения, поскольку через них в основном осуществляется связь государства с гражданским обществом.

В современном российском обществе действует принцип политического плюрализма, в соответствии с которым в Конституции России закреплено равноправное положение различного рода общественных объединений. Запрещены лишь те объединения, деятельность которых направлена на насильственное изменение конституционного строя страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных