Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура юридической нормы




 

Структура юридической нормы - состав и связь основных элементов содержания юридической нормы.

 

В юридической норме отражается содержание общественного отношения и его оценка с точки зрения правовых потребностей общества и государства. Эти объективные критерии определяют структуру юридической нормы, в которой логически выделяется три основных элемента:

гипотеза - часть нормы, определяющая условия, жизненную ситуацию, при которой норма действует и ее правилом должны руководствоваться субъекты общественных отношений;

диспозиция - часть нормы, устанавливающая права и обязанности, которые возникают у участников общественного отношения при наступлении условий, предусмотренных гипотезой;

санкция - часть нормы, определяющая вид и меру ответственности (неблагоприятные для субъекта юридические последствия) в случае нарушения правила, предусмотренного диспозицией.

Все элементы содержания юридической нормы являются необходимыми для нее и вытекают один их другого. В логическом виде структура содержания юридической нормы может быть представлена суждением: если (гипотеза) - то (диспозиция) - в противном случае (санкция).

Вместе с тем, текстуальное изложение содержания юридической нормы в нормативных актов чаще всего содержит два основных элемента: гипотезу и диспозицию (например, значительная часть норм, закрепленных в гражданском кодексе) или гипотезу и санкцию (например, значительная часть норм, закрепленных в уголовном кодексе). Такую двухчленную структуру юридической нормы в отличие от логической называют обычно фактической.

При наличие в норме фактической структуры полное содержание юридического предписания (правила поведения) обнаруживается в единстве регулятивной (содержащей гипотезу и диспозицию) и соответствующей ей охранительной (содержащей гипотезу и санкцию) норм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных