Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды толкования права по субъектам




Помимо деятельности правоприменительного органа, направленной на уяснение смысла юридической нормы с помощью различных приемов, необходимым условием установления точного ее содержания является обращение к актам толкования права. Акты толкования права, называемые также интерпретационными актами, служат для правоприменительного органа внешним источником для определения смыслового значения применяемых норм.

Роль различных интерпретационных актов в процессе применения права напрямую зависит от субъектов, создающих эти акты. По этому критерию различают две большие группы актов толкования права: акты официального и акты неофициального толкования.

Официальное толкование дается специально уполномоченными на это государственными органами. Оно бывает аутентичным, когда толкование нормы дается органом, ее принявшим, а также легальным, когда дается не самим правотворческим органом, а органом, наделенным правом толкования в силу закона.

Официальное толкование, выраженное в специальных актах, является обязательным при определении смысла юридической нормы в процессе применения права. Например, положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации “О судебной практике по делам о бандитизме” (акт официального толкования) являются обязательными при квалификации всеми судами дел по соответствующей статье Уголовного кодекса.

Неофициальное толкование норм права дается специально не уполномоченными на это органами и отдельными лицами. В зависимости от уровня юридического подготовленности различают научное, профессиональное и обыденное неофициальное толкование. Неофициальное толкование даваемое, например, юристами учеными и практиками в виде комментариев к различным законодательным актам, оказывает значительную помощь в правильном понимании смысла юридических норм. Однако в отличие от официального толкования, оно не является обязательным в процессе применения права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных