Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повторение. Подготовка к контрольной работе.




 

Самостоятельно изучите наречия, слова категории состояния, модальные слова, междометия, служебные части речи.

Закончите составление словаря лингвистических терминов.

Обобщенная частеречная семантика наречий – признак признака (процессуального или качественного) или предмета. Разряды наречий по значению: обстоятельственные и определительные. Местоименные наречия. Сочетаемость с глаголами, прилагательными и существительными. Деривативные процессы: образование наречий из слов других частей речи и переход наречий в другие части речи. Морфологические признаки наречий: образование степеней сравнения у отадъективных наречий на –о и неизменяемость отыменных и отглагольных. Правописание наречий.

Категория состояния. Дискуссионность наличия этой части речи. Типы слов, составляющие ее. Критерии ее выделения: 1) семантический – «безличность»: модальные значения (долженствование, запрет, разрешение), значения бессубъектного состояния среды, инактивного состояния человека или существа, а также выражение оценки действия, процесса, состояния, 2) синтаксический: в аспекте членов предложения.

Общая семантическая, морфологическая и синтаксическая характеристика служебных частей речи.

Предлоги как часть речи. Разряды предлогов по образованию (первообразные и производные) и строению (простые, составные). Правописание предлогов. Разряды по значению (однозначные и многозначные) и по сочетанию с падежными формами. Использование предложно-падежных форм в речи. Лексикализация предлогов как выразительный прием.

Союзы. Разряды союзов по синтаксической функции и по значению. Разряды союзов по строению. Правописание производных союзов.

Модальные слова. Общее представление о диктальной и модальной семантике предложения. Семантические разряды модальных слов. Их синтаксический статус. Происхождение модальных слов.

Частицы. Выражение диктальных и модальных аспектов значения предложения и разряды частиц по значению (смысловые, эмоционально-экспрессивные, модальные (формообразующие). Разряды частиц по образованию (немотивированные, отыменные, отглагольные).

Междометия. Значение и состав междометий. Их разряды с точки зрения семантических (модальных) функций. Звукоподражательные слова и понятие фоносемантики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных